Posted 16 октября 2011,, 19:58

Published 16 октября 2011,, 19:58

Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

Компания «Управдом» отказалась от многоэтажек в уфимском микрорайоне Инорс

16 октября 2011, 19:58
Одна из крупнейших частных управляющих компаний «Управдом» в одностороннем порядке с 1 октября отказалась от управления многоквартирными домами в уфимском микрорайоне Инорс, сообщив об этом в письме на имя мэра столицы Башкирии Павла Качкаева. После процедуры банкротства в компании введено конкурсное управление и, назначенный судом антикризисный менеджмент не видит необходимости в обслуживании жилых домов. Все действия нынешних управленцев «Управдома» будут направлены на погашение гигантских долгов коммунальным службам.

Только за отопление «Управдом» остался должен «Башкирэнерго» около 20 миллионов рублей. Однако среди первоочередных кредиторов у «Управдома» оказались четыре фирмы, имеющие самое опосредованное отношение к энергоресурсам.

По словам руководителя департамента реализации тепловой энергии «Башкирэнерго» Александра Настасьева, есть риск, что «Управдом» обанкротят не заплатив по долгам реальным поставщикам. «Башкирэнерго» намерено добиться пересмотра списка первоочередных кредиторов погибающей УК, однако, по словам г-на Настасьева аналогичная жалоба от электроснабжающей структуры «Башкирэнерго» оказалась неудачной.

Как стало известно «МКС», «Управдом» больше не будет оказывать коммунальных услуг жильцам 14 домов на улице Мушникова и пяти зданий на улице Транспортной. Как уверяют в уфимской мэрии, эти адреса теперь станут обслуживать другие управляющие компании, которые не оставят жителей без тепла.

- Это отношения между двумя юридическими лицами, жители в этот спор втянуты не будут, - сказал вице-мэр столицы Башкирии Владимир Дмитрюк.

Кстати, сами жильцы неоднократно коллективно жаловались на компанию «Управдом» в мэрию Уфы. Фирма брала на себя обязательства по техническому обслуживанию инженерных коммуникаций, поддержания чистоты в подъездах и благоустройству придомовой территории, но не справилась ни с одним пунктом, хотя исправно выставляла жителям счета. В прошлом году коммерсанты «забыли» дать тепло в несколько домов на улице Транспортная, собрали деньги на благоустройство и ремонт, но ничего не сделали, при этом задолжав поставщикам электричества, тепла и воды.

Кстати, имеются сведения, что эта частная компания, пожелавшая заработать на рынке ЖКХ, пришла в Инорс сомнительным путем – протоколы собрания жильцов, проголосовавших за выбор «Управдома», оказались поддельными и оспаривались в суде.

Рынок коммунальных услуг оказался на первоначальном этапе для частников очень выгодным и прибыльным. Частные фирмы брали в управление дома, доставшиеся в «наследство» от государственных ЖЭКов, где не требовалось особых затрат, а деньги жильцы вносили исправно. Но в коммунальной сфере требуется латать и обновлять ресурсы постоянно, а к такой работе частники оказались не готовы. Как только жильцы начали требовать обслуживания, адекватного выставленным счетам, частные компании начали банкротиться. А некоторые жители через суд добивались ухода частников и возвращения государственных «коммунальщиков». И если предприниматели и дальше будут воспринимать сферу ЖКХ как прибыльный рынок, где можно стричь купоны и ничего не делать, реформа, призванная вывести коммунальные услуги в частный сектор, захлебнется. Поскольку сам процесс реформирования не должен ухудшать условия жизни людей.

Между тем, другие управляющие компании города должны «Башкирэнерго» за отопление 65 миллионов рублей. Еще одной «проблемной» коммунальной фирмой стало «Управление социальной сферой ОАО КПД», которая не выплатила за полученное тепло 6,5 миллиона рублей.

Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.

"