Posted 16 октября 2007,, 19:41

Published 16 октября 2007,, 19:41

Modified 10 ноября 2022,, 19:04

Updated 10 ноября 2022,, 19:04

Пошла гулять губерния. Абрамович прибыл на личном самолете, а Кадыров отказался от экскурсии из-за намаза

16 октября 2007, 19:41
Такого огромного количества VIP-персон Уфа еще не видела. На Госсовет, который приурочили к 450-летию добровольного вхождения Башкирии в состав России, съехались все руководители регионов РФ. Напомним, что чести провести у себя заседание Государственного Совета РФ, кроме Уфы удостаивались только два центра субъектов Федерации – Калининград и Казань, кстати, тоже в то время праздновавшие юбилеи.

Корабль президентов

Большая часть высокопоставленных гостей – 50 человек - прилетела чартерным рейсом из Москвы. Любопытно, что главы регионов отправились в столицу Башкирии без свиты и охраны, прибыв в Уфу в единственном числе.

В одном воздушном судне оказались мэр Москвы Юрий Лужков, губернаторы краев: Камчатского - Алексей Кузьмицкий, Приморского - Сергей Дарькин, Ставропольского – Александр Черногоров, Хабаровского – Виктор Ишаев, Пермского – Олег Чиркунов, Алтайского – Александр Карлин. Руководители областей: Амурской - Николай Колесов, Архангельской – Николай Киселев, Астраханской – Александр Жилкин, Белгородской – Евгений Савченко, Владимирской – Николай Виноградов, Вологодской – Вячеслав Позгалев, Воронежской – Владимир Кулаков, Ивановской – Михаил Мень, Калужской – Анатолий Артамонов, Кировской – Николай Шаклеин, Курской – Александр Михайлов, Магаданской – Николай Дудов, Мурманской – Юрий Евдокимов, Новгородской – Сергей Митин, Новосибирской – Виктор Толоконский, Ростовской – Владимир Чуб, Рязанской – Георгий Шпак, Саратовской – Павел Ипатов, Сахалинской – Александр Хорошавин, Смоленской – Виктор Маслов, Тамбовской – Олег Бетин, Тверской – Дмитрий Зеленин, Томской – Виктор Кресс, Тульской – Вячеслав Дудка, Читинской – Равиль Гениатулин, Ярославской – Анатолий Лисицын, Еврейской автономной – Николай Волков. Главы администраций Ненецкого автономного округа Валерий Потапенко и Агинского Бурятского АО Баир Жамсуев, а также председатели правительства республик – Тыва Шолбан Кара-оол и Хакасии Алексей Лебедь.

В этом же самолете прилетели президенты: Дагестана - Муху Алиев, Ингушетии - Мурат Зязиков, Калмыкии - Кирсан Илюмжинов, Марий-Эл - Леонид Маркелов, Карачаево-Черкесии Мустафа Батдыев, Бурятии - Вячеслав Наговицын, Якутии - Вячеслав Штыров, Северной Осетии - Таймураз Мамсуров, Чувашии - Николай Федоров, Карелии – Сергей Катанандов, Адыгеи - Асланчерий Тхакушинов, Алтая – Александр Бердников.

Руководители региона прибыли в Уфу ранним (для Москвы) утром – в 11 часов местного времени. Побыв час в гостинице «Башкортостан» и приведя себя в порядок, главы отправились на экскурсию, которую шестью часами позже повторит президент России Владимир Путин. Это медовый городок у монумента Дружбы, чемпионат мира по борьбе на поясах, скачки на ипподроме «Акбузат», выставка промышленных достижений республики рядом с Конгресс-холлом.

Мэр Москвы Юрий Лужков и губернатор Краснодарского края Дмитрий Ткачев с любопытством осматривали демонстрационные модели башкирского машиностроения. Московского градоначальника особенно заинтересовали микроавтобусы нефтекамского автозавода, прозванные «Малютками». Г-н Лужков даже пообещал приобрести удобные малогабаритные машины для аэропортов.

Демократичные начальники регионов, приехавшие в Уфу без охраны, после окончания действа, во втором часу ночи снова загрузились в тот же чартерный самолет и улетели в Москву. Ночевать остались в Уфе только губернатор Кемеровской области Аман Тулеев и президент Кабардино-Балкарской республики Арсен Каноков. И если сначала оргкомитет хватался за голову, как расселить такое количество высокопоставленных персон, то уже к вечеру стало ясно – гостинцы останутся свободными.

Загадка для охраны

Для всех гостей были приготовлены шикарные номера в лучших отелях столицы Башкирии. Владимир Путин должен был поселиться в комплексе «Парковый», что располагается в лесу на пересечении улиц Зорге и Шафиева. Этот объект назвали «режимным» и предусмотрели особую охрану, покрасили близлежащие дома и «вылизали» проезжую часть. Однако глава государства в эту часть города не заглянул, отправившись из Уфы в эту же ночь в свою резиденцию в Ново-Огарево. Там на утро у главы государства была запланирована встреча с госсекретарем США Кондолизой Райс. Примеру «главного» последовали и губернаторы, отбыв из Уфы, кто куда. Не остались даже на торжественное собрание, поспешив по своим важным делам, глава Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко и начальник Чукотки Роман Абрамович.

Самым загадочным гостем был, конечно же, Роман Абрамович, прибывший на личном самолете. Многие были уверены, что губернатор Чукотки предпочтет заседанию Госсовета в Уфе Лазурный берег, куда российский олигарх улетел после матча «Челси-Валенсия», прошедшего в Испании. Как утверждала пресс-служба Абрамовича, следующим пунктом его путешествия станет Болтон, а Роман Аркадьевич оказался в столице Башкирии. Кстати, без обручального кольца. Самолет олигарха приземлился аккурат перед началом Госсовета, поэтому губернатор Чукотки не успел вместе с коллегами побывать на экскурсии, зато раньше всех занял свое место в большом зале Конгресс-холла.

В отличие от заметных региональных руководителей, за которыми наблюдала пресса (с кем разговаривал и на кого смотрел) Абрамович никак не привлекал внимания к собственной персоне, просидев весь Госсовет не шевельнувшись. Учитывая, что единственным инвестором на полуострове является сам Роман Аркадьевич, думается чукотскому главе было, что почерпнуть из докладов коллег. Не попробовав даже башкирской водки на банкете, расстроенный олигарх спешно вылетел в неизвестном направлении, возможно, что и в Болтон.

Оказывается, организаторы с самого начала знали, что Абрамович не останется ночевать и в гостинице «Башкортостан» за ним был закреплен самый плохонький номер.

- Но если бы Роман Аркадьевич решил остаться в Уфе, ему бы отдали апартаменты Зубкова, - заверили нас в отеле. – О том, что премьер Виктор Зубков вместе с Путиным уедет в этот же вечер, нам уже было известно.

Прибыл отдельно от коллег на чартерном самолете «Як-42» и президент Чечни Рамзан Кадыров. Интересно, что глава Чеченской Республики был единственным из глав регионов, ездивший по городу на привезенных с собой машинах. В бронированном автомобиле, который прилетел на борте № 1, передвигался только Владимир Путин. В кортеже же Кадырова было два джипа – «Мерседес» и «Гелентваген» с чеченскими номерами, где находилась охрана главы Чечни. Оказывается Рамзана Кадырова в Уфе уже ждала заранее выехавшая делегация по главе с председателем правительства Чеченской Республики.

Несмотря на то, что Рамзана Ахматовича поселили в том же «Башкортостане» вместе с другими гостями на экскурсию он не поехал, оставшись надолго в своем номере. Как предполагают сотрудники отеля, Кадыров совершал намаз, ведь именно 11 октября заканчивался пост перед мусульманским праздником Ураза-Байрам.

Присоединился к товарищам глава Чечни лишь на ипподроме «Акбузат», но к фуршету, организованному для высоких гостей, даже не подошел. Пока коллеги ели и смеялись, Кадыров подпирал стенку, ожидая вечера – ведь именно в этот день заканчивался пост. Не остался начальник Чеченской Республики и на банкет для глав регионов, а после окончания Госсовета, смутив охрану, отправился к знакомым из чеченской диаспоры. И лишь пожав руки землякам, вылетел домой на собственном чартерном рейсе.

Чужое всегда слаще

Губернаторы пришли к мнению, что праздник удался.

- Уфе по-хорошему позавидовал, - поделится с корреспондентом «МКС» глава Мурманской области Юрий Евдокимов. – Город великолепный. А когда узнал, сколько денег сюда вложено в связи с юбилеем и до него, то сразу вспомнил анекдот. Медведь лакает воду из ручья и тут подходит бегемот, погружая в источник огромную пасть. Медведь смотрит на гиппопотама завистливо и выдает: «Вот бы мне таким хлебалом медку похлебать». Так и я, смотрел на все это великолепие и думал: «Мне бы столько денег, свой Мурманск озолотил бы». А если без шуток, то очень приятно, что российская провинция начинает развиваться, что средства появляются не только у Москвы и Питера, но и Поволжье, таких городах как Уфа.

Напомним, объем финансирования 450-летия добровольного вхождения Башкирии в состав России, на 1 октября 2007 года составил 79 млрд. 222,4 млн. рублей. Причем, федеральный бюджет раскошелился лишь на 11 млрд. 462,3 млн. Не удивительно, что количество средств, потраченных республикой на праздник, стали предметом зависти глав многих регионов. Немногие субъекты Федерации могут себе позволить подобное.

- Что больше всего удивило и запомнилось?

- Чистота на уфимских улицах и доброта людей, - говорит Юрий Евдокимов. - Обычно, когда такие масштабные мероприятия проходят, народ озлоблен – дороги перекрывают, милиции много. А у вас люди искренне радовались празднику, улиц не перекрывали, а на лицах прохожих не было той сумрачности, которая часто бывает обусловлена «приездом больших шишек».

Несмотря на то, что в Уфе были приняты беспрецедентные меры безопасности, горожане действительно не почувствовали лишений, связанных с приездом первых лиц государства.

Особым вниманием милиции пользовались только жители домов, вплотную прилегающих к Конгресс-холу: стражи порядка имели на руках списки всех жильцов многоэтажек и после того как они предъявляли паспорт, могли спокойно разгуливать вместе с губернаторами регионов у памятника Салавату Юлаеву.

Улицы освободили от огромного числа «ГАЗелей», и уфимские магистрали как будто расширились, тем более, что перекрывать их не стали.

Не осталась в стороне от хвалебных эпитетов и губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко:

- Потрясающее впечатление произвела Уфа. Столица Башкирии динамично развивается и очень похорошела.

- Понравились национальные блюда, чак-чак ваш и башкирский мед, - откровенничал с нами губернатор Кировской области Николай Шаклеин. – У нас, конечно, тоже вятский мед неплохой, но свой уже приелся, чужой-то всегда вкуснее.

По словам г-на Шаклеева, он, как и губернатор Мурманской области, по-хорошему завидовал Башкирии.

- В Кировской области далеко не все так ладно, - говорил г-н Шаклеин. – Что ж, будем учиться у президента Башкортостана.

Римма УРАЗБАХТИНА.

"