Posted 16 сентября 2014,, 06:47

Published 16 сентября 2014,, 06:47

Modified 10 ноября 2022,, 18:45

Updated 10 ноября 2022,, 18:45

Рустэм Хамитов считает, что голодовка работников скорой «похожа на шантаж»

16 сентября 2014, 06:47
Руководитель Башкирии Рустэм Хамитов прокомментировал события, происходящие на уфимской станции скорой помощи – здесь объявили голодовку против низких зарплат несколько сотрудников «неотложки». Голодающие, расположившиеся в обычной квартире жилого дома в уфимском микрорайоне Сипайлово, ежедневно вызывают к себе своих коллег, жалуясь на здоровье, пошатнувшееся во время отказа от еды. Только реанимационная бригада за минувшую неделю дважды выезжала на улицу Рыльского, 24/2, где мучают себя голодом работники. Голодающих, которые выходят на дежурства, дважды в день осматривают врачи.

Глава региона рассказал, что знает об этой ситуации и полагает, что голодовка – «это в известной степени не очень адекватная реакция на ту работу, которую мы проводим».

- Голодовка – это не лучший способ выражения своего протеста, и не то средство, - заявил Рустэм Хамитов. - Это похоже на шантаж, на угрозы. Это неправильно и неверно.

Главный начальник Башкортостана уверен, что есть менее экстремальные способы, чтобы добиваться своего.

- Была первая волна протестов, которая прошла месяца полтора назад, - рассказал г-н Хамитов. - Была реакция, подняли заработную плату, разобрались с менеджментом, управлением, которое есть на станции скорой помощи. Кроме того, я дал поручение посмотреть переподчинение станции скорой помощи города Уфы из городского управления в республиканское. Все эти проекты будут представлены мне.

Рустэм Хамитов считает, что «надо еще выяснить, нет ли за этим политики, политиканства».

- Мы настроены на позитив без всяких голодовок, - сказал он. - Мы обязаны создать в этом коллективе нормальную рабочую обстановку. Даже тогда, когда в таком рабочем режиме привлекли внимание к станции скорой помощи, после этого были очень приличные изменения в коллективе. Надеюсь, что дальше также и будет.

Между тем, жалование у доктора Анны Никитиной, сегодня отказывающейся от еды, 44 тысячи рублей, а средняя зарплата врача скорой составляет 38561 рублей, средний медперсонал получает 26577 рублей, а медсестры - 14328 рублей.

Проблемы с выплатами зарплаты действительно существовали в начале 2014 года после того, как станцию скорой помощи перестал финансировать бюджет, отдав стратегическую службы на содержание фонду социального страхования. Но сегодня ситуация с зарплатой стабилизировалась.

По словам же лидера ижевского профсоюза «Действие» Александра Коновала, «взбаламутившего» уфимских врачей, причины, побудившие людей на отчаянную форму протеста – «возмущение бездействием чиновников Республики Башкортостан и Уфы по действенному урегулированию конфликта».

На станции скорой помощи уверяют, что факт голодовки не отразится на пациентах. На сегодняшний день на станции работает до 84 бригад, в ночное время их число увеличивается.

"