Posted 16 сентября 2012,, 15:45

Published 16 сентября 2012,, 15:45

Modified 10 ноября 2022,, 18:52

Updated 10 ноября 2022,, 18:52

В мэрии решили «не ущемлять интересы» застройщика, возводящего фитнес-клуб

16 сентября 2012, 15:45
Как и ожидалось, шумиха вокруг особняка купца Хакимова вместе с купеческими конюшнями на задворках республиканского МВД в так называемом «421 квартале» закончилось сносом старинных построек. Несмотря на требование прокуратуры запретить строительство, и недавний визит сити-менеджера Ирека Ялалова, который публично корил директора компании «Экогород» Николая Бортникова за небрежное отношение к истории и архитектуре города, на минувшей неделе тяжелая техника сровняла с землей здание конюшни. Таким образом, была расчищена площадка для нового офисно-делового центра со встроенным фитнес-клубом.

Мы рассказывали, как в конце лета при разборе завалов в подвале хакимовских конюшен нашли забаррикадированный подземный ход, уходящий под штаб-квартиру МВД, однако краеведам и диггерам не дали обследовать этот лаз, поспешно снеся строение. Жители окрестных домов даже вывесили в качестве оберега на заборах, окружающих стройку распечатку с сайта прокуратуры о запрете строительства, но и это не помогло.

Земельный участок площадью 3000 квадратных метров был выделен городскими властями фирме «Экогород» для проектирования и строительства фитнес-клуба еще в 2005 году. Как признают в самой мэрии, разрешение выдавалось, «когда в центре города не хватало подобных заведений и не существовало тогда и запрета на точечную застройку, объявленного главой администрации Уфы Иреком Ялаловым».

По условиям проектной документации, строительство объекта возможно было лишь после расселения жильцов из домов 49/1 и 49/2 по Коммунистической и домов 2, 4 и 6 по улице Мустая Карима, и перевода этих строений в нежилой фонд. Но, несмотря на то, что условия проектной документации не были соблюдены, стройка все же началась.

По словам историков, в комплексе купеческих зданий можно было бы разместить музей уфимского пехотного полка, что было бы уместно в год двухсотлетия изгнания Наполеона из России.

Уфимский блогер Светлана Нургалеева сообщила в своем личном интернет-дневнике, что письмо инициативной группы о создании полкового музея уже отослали на имя главы столицы Башкирии Ялалова, когда внезапно, несмотря на прокурорский запрет, пришли экскаваторы.

- Предложение, в общем-то, разумное, если в национальном музее место этой теме находится только на диорамы в честь северных амуров, - написала г-жа Нургалеева. - Нужно какое-то другое место для сохранения памяти о героях Отечественной войны 1812 года. Не потому, что уфимскому пехотному полку нужен какой-то особый музей, а потому что в уже существующих экспозициях достойного места нет. И поскольку мэр позиционирует себя как любителя истории, можно было бы надеяться, что он не останется глухим к просьбе общественности. Местом для будущего музея мог бы стать прекрасный уголок времен губернской Уфы. Сразу два памятника истории и культуры «Усадьба Поповых», улица Коммунистическая, 49, 49/1, 51 и «Усадьба Хакимовых», улица Мустая Карима, 6, образовывали когда-то милый уфимский дворик, в котором с незапамятных времен цвела сирень. Сирени давно уже нет. Но оставалось неиспользуемое здание конюшни усадьбы Поповых, стоящее во дворе. Оставалась уникальная белая брандмауэрная стена усадьбы Хакимовых. Музей можно было бы разместить в этом пустующем историческом здании – и расселять никого не нужно, пустое помещение! Да, у застройщика неуемные аппетиты…

Между тем в уфимской мэрии сообщили, что «необходимо учесть законные интересы жильцов перечисленных домов, решить вопрос сохранения исторических памятников и в то же время, не ущемлять права застройщика, которому было выдано соответствующее разрешение на проведение строительных работ».

- Если сегодня город начнет отбирать у застройщиков строительные площадки, отзывать ранее выданные разрешения на проведение строительных работ, он рискует потерять потенциальных инвесторов, готовых вкладывать деньги в дальнейшее развитие Уфы, - уверены в мэрии столицы Башкирии. - А этого допускать нельзя. Поэтому администрация города Уфы считает единственно возможным решением сложившейся проблемы компромиссное решение, которое сможет удовлетворить и жильцов, и застройщика, позволив при этом сохранить объекты исторического наследия в целости и сохранности.

Непонятно только как в администрации Уфы при принятии «компромиссного решения» намерены выполнить представление прокуратуры столицы Башкирии, потребовавшей аннулировать разрешение на строительство у «Экогорода».

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"