Posted 16 сентября 2012,, 12:39

Published 16 сентября 2012,, 12:39

Modified 10 ноября 2022,, 18:52

Updated 10 ноября 2022,, 18:52

Уфимский писатель отправил Терешкову на Марс

16 сентября 2012, 12:39
Роман уфимского писателя Игоря Савельева «Терешкова летит на Марс» в августе был опубликован на страницах журнала «Новый мир». Не так давно книга появилась на прилавках Москвы и Питера, а также в интернет-магазинах. Оценить работу писателя теперь могут и жители столицы Башкирии – роман, выпущенный издательством «Эксмо» тиражом три тыс. экземпляров, можно обнаружить и в уфимских книжных.

Известный как автор рассказов и повестей, на этот раз Игорь Савельев предстал в качестве романиста. Но и здесь 29-летний писатель снова берется за тему современного молодого поколения. Жанр книги «Терешкова летит на Марс» Савельев определил как «приключенческий роман». Действие романа разворачивается в 2007 году в одном из российских городов, в котором угадывается Уфа. Герой произведения Павел часто смотрит в небо, хотя на земле у него гораздо больше хлопот, но он держится за свои мечты: быть рядом с любимой девушкой, заниматься любимым делом, быть порядочным человеком. Он и его друзья бросают вызов «взрослому миру» как миру всеобщего цинизма, и, кажется, готовы бороться с циниками и авантюристами до конца – хотя и выглядят в этой наивной «борьбе с корпорацией», как марсиане. Удастся ли победить? Об этом можно узнать из книги уфимского писателя.

— Выход первой книги для меня – большое событие, — говорит Игорь Савельев. — Много повестей и рассказов выходили в разные годы в журналах, но под книжной обложкой не собирались. «Терешкова летит на Марс» – моя дебютная книга, и я надеюсь, что за ней последуют другие. Над замыслами новых произведений я работаю.

Уфимский писатель хорошо известен в литературных кругах. За повесть об автостопщике «Бледный город», которая была опубликована в журнале «Новый мир», он был награжден премией толстовцев «Ясная поляна» и имени Белкина в 2004 году. Савельев дважды становился финалистом престижного литературного конкурса «Дебют». В 2004 году - в номинации «Крупная проза» с повестью об автостопщике «Бледный город», а в 2008-м – «Драматургия» с пьесой «Портвейн, Кобейн и связанные руки», которую написал в соавторстве со спортивным журналистом Андреем Юртаевым. С тех пор он так и остается единственным автором из Уфы, который стал лауреатом престижной литературной премии «Дебют». Но победителем ни одного литературного состязания Игорь так и не стал, более того – получил разгромные рецензии от столичных критиков и завистливо-злобные комментарии от неуспешных уфимских собратьев по перу. Зато после этого Савельев стал периодически печататься в столичных «толстых» журналах, причем не только в качестве прозаика, но и критика, его повесть решили экранизировать киношники, а в 2007 году Игорь открывал встречу президента Путина с молодыми российскими писателями.

Сегодня его дебютная повесть «Бледный город» переведена уже на несколько языков. Уфимца Игоря Савельева с удовольствием приглашают представлять молодое поколение русской литературы за рубежом.

"