Posted 16 августа 2015,, 19:10

Published 16 августа 2015,, 19:10

Modified 10 ноября 2022,, 18:42

Updated 10 ноября 2022,, 18:42

Хамитов о руководстве Давлеканово: «Пришли новые люди, значит, настало их время»

16 августа 2015, 19:10
Глава Башкирии Рустэм Хамитов назвал для себя «определенным этапом» смену руководства в Давлекановском районе Башкирии. В мае этого года Давлеканово возглавил 38-летний Ильшат Фазрахманов, ранее трудившийся директором департамента агропромышленного комплекса и лесного хозяйства аппарата башкирского правительства. Молодой руководитель имеет сельскохозяйственное образование и степень кандидата экономических наук, а 15 августа исполнилось 100 дней, как он находится на этом посту.

Рустэм Хамитов, побывав в субботу с рабочей поездкой в районе, увиденными изменениями остался доволен, потому что «появилась динамика, появились первые результаты, хорошие, правильные идеи по развитию города и района, желание у людей сдвинуть дело с мёртвой точки».

- Думаю, неперспективно пытаться выжать что-то из старого руководства там, где годами дела не идут, - признался Рустэм Закиевич. - Надо направлять на работу в муниципалитеты и города молодых, энергичных, толковых, растущих людей, и тогда результаты будут. Хороший, добротный район не должен занимать позиции середняка. Это должен быть район-лидер, который демонстрирует постоянный рост и постоянную динамику.

По мнению главы РБ, «Давлеканово должно развиваться по двум направлениям: промышленное и агропромышленное производство».

- В каждом из этих направлений у нас с вами есть неплохие варианты, - сказал г-н Хамитов. - Сейчас сформирована концепция индустриального парка. И уже есть несколько вариантов по резидентам, которые будут работать в этом индустриальном парке. При определённом усердии, деловой жёсткости можно реализовать этот проект. В этом индустриальном парке можно разместить несколько производств. При этом индустриальный парк получается вполне привлекательным с точки зрения земельных площадей, с точки зрения обеспечения инфраструктурой: газ, вода, электроэнергия, автомобильная и железная дороги. Вообще говоря, это решение лежало на поверхности. И хорошо, что сегодняшнее руководство района сформулировало эту идею, эту задачу. Мы начнем работать над ней. Безусловно, республика поможет в выделении ресурсов для того, чтобы этот индустриальный парк появился. Так что в промышленной части всё это неплохо просматривается.

Также руководитель региона считает, что в Давлеканово «надо создавать крупные предприятия, чтобы выходили на хорошие объемы с хорошей добавочной стоимостью».

- Из того, что у нас есть – трубный завод, обувщики, которые конкурируют между собою и сами себя в этой конкуренции, извините, «сожрут», - предположил Рустэм Хамитов. - А сегодня в результате дикой конкуренции внутри одного города никто уже толком не зарабатывает. Просто работа направлена на взаимное уничтожение. Это неправильно. Нужно найти соответствующее решение, чтобы успокоить ненужную конкуренцию между своими же предприятиями и выйти на приличные объёмы, чтобы эта отрасль заработала по-настоящему.

Также у Рустэма Хамитова нашлись предложения по развитию агропромышленного производства.

- У вас почти 100 тысяч га пахотных земель, 50 тысяч га под зерновые, - перечислил он. - Земля хорошая. Давлекановский район всегда был в десятке крупнейших агропроизводителей по зерну, по товарной продукции. Но сейчас это не совсем так: огромная зависимость от погодных условий, низкие технологии. Вопросы, связанные с современным агротехническим производством, не рассматриваются сегодня или рассматриваются плохо.

Он полагает, что «ставку нужно делать на своих людей» и оказывать «своим инвесторам всестороннюю поддержку».

- Инвесторы, которые зашли в своё время в район, не работают так, как нужно, - говорит Рустэм Закиевич. - Стотысячный элеватор простаивает, мельница простаивает. Есть у вас местный инвестор, человек, работающий на втором элеваторе, который ржаную муку делает. Он работает совсем по-другому. «Пришлые» поют песни красивые, пляшут и всё обещают. Но реально они ничего не делают. Они только стараются сосать из нас деньги, ресурсы. И все помогают им зарабатывать деньги. Безусловно, своим инвесторам, желающим развивать сельскохозяйственное производство, мы будем оказывать всестороннюю поддержку. Но при этом проекты должны быть перспективными, интересными, окупаемыми, важными и нужными для республики.

Рустэм Хамитов напомнил, что башкирское правительство сегодня «ведет большую работу по коренной реконструкции сельского хозяйства с точки зрения повышения эффективности работы».

- Выработка на человека минимальная. Инвестиции копеечные, - сетует он. - Экономическое КПД на очень низком уровне. Поэтому мы неконкурентоспособны. Мы должны создать конкурентоспособное сельское хозяйство.

Глава региона полагает, что в Давлеканово «обязаны в любой год собирать 100 тысяч тонн».

- Не кивать, что засуха или дождливое лето, - объясняет он. - И надо понимать, что с этим зерном делать. Не просто эти 100 тысяч тонн собрать, и всё, а куда его девать. Надо думать и о глубокой переработке, о других переделах по зерну. Сегодня есть хорошие проекты, в том числе по солоду, по озимой ржи и другим переделам. Это всё надо смотреть. Но должна быть достаточно глубокая, хорошо продуманная стратегическая программа.

Рустэм Закиевич рассказал, что Башкирия сегодня «активно работает с Китайской Народной Республикой».

- Во время саммитов ШОС и БРИКС я много разговаривал с представителями китайской делегации, общался с председателем Китайской Народной Республики, - поведал г-н Хамитов. - Он настроен очень позитивно в части сотрудничества бизнеса Китая и нашей страны, нашей республики. Безусловно, этот рынок Китая мы видим у себя. У нас сегодня в Челябинске уже есть большой логистический центр, в котором есть холодильники, складские помещения, где «перевалка» уже существует. Оттуда по железной дороге двое, максимум трое суток – Китай. Можно вывозить. Бездонный, огромный, колоссальный рынок! Вообще говоря, этот рынок требует всего: и продовольствия, и ресурсов, и сырья. Почему мы не рассматриваем эту позицию? Это же очень перспективно. При этом требования у этого рынка не очень высокие с точки зрения суперкачества. Там нужна обычная продукция. То, что мы с вами сегодня можем выпускать. Поэтому я считаю, что у нашего агропромышленного комплекса в этом смысле есть хорошая, надёжная, мощная перспектива.

Рустэм Закиевич предупредил, что «не надо ждать, когда приедут представители из Китая, здесь за нас всё сделают, всё за нас вырастят, уберут, переработают, увезут к себе».

- Этот вариант тоже возможен. Но он для нас не годится, - объяснил он. - Надо, чтобы мы сами произвели эту продукцию. Сами её переместили, продали там, а выручку использовали в своих интересах, развивали сельское хозяйство. Им нужно молоко – сколько угодно. Им нужно зерно – сколько угодно. Им нужен сахар. Огромный рынок – миллиард 200 миллионов человек.

Также, по словам г-на Хамитова, такая же работа начинается с Индией.

- Индия дальше, плечо перевозки больше. Там возникают проблемы логистического плана. Но эту работу тоже надо делать, - сказал он.

Кроме того, руководитель Башкортостана посоветовал давлекановцам развивать туризм.

- Прекрасное озеро Аслы-куль. Это возможность создать здесь базы отдыха, индустрию отдыха высочайшего уровня, - предполагает он. - Мы готовы вам помогать. Только вы должны тоже сформировать на начальном этапе свои планы, технико-экономические основания, проекты. Не мельчить, не создавать будки, киоски и «базёнки» отдыха, а построить нормальные, современные, интересные базы. У вас здесь можно даже заниматься парусным спортом, можно регаты проводить. В центре России можно проводить замечательные красивые соревнования, виды спорта развивать. Зимой – буерный вид спорта, который на коньках по льду. Всё можно делать. Но для этого только нужна инициатива.

Рустэм Хамитов признает, что настрой на изменения должен быть не только у главы района, но и местных жителей.

- Один глава ничего не сделает, - сетует руководитель республики. - Даже с командой мало что получится, если не поддержат жители. Жители у нас всегда настроены по отношению к власти скептически. Потому что за последние годы привыкли, что власть сама по себе, люди сами по себе. И отношение к властным структурам очень критическое. Тем более сейчас, в этой экономической ситуации, когда у нас идёт определённый спад промышленного производства, когда у нас сократились, надо прямо сказать, доходы населения. По отношению к 2014 году уже потеряли 10 процентов в реальных деньгах. Инфляция высокая, зарплаты не растут. Настроение у людей неважное.

По словам г-на Хамитова, людей нужно вовлекать в работу, но «не через колено, не через палку, не плёткой, а убеждая, что в этих условиях жизнь реально можно сделать достойной».

- Тем более, условия неплохи, - говорит руководитель РБ. - Хоть мы и говорим «спад на 10 процентов», но ситуация сегодня намного лучше, чем она была в 1998 и 2009 кризисных годах. Мы в два с половиной, три раза лучше живем по доходам и деньгам, чем было тогда. Тогда, что называется, не умерли от голода. Выжили! И сейчас не допустим ситуации, чтобы она существенно ухудшалась.

Рустэм Хамитов считает, что жителям республики повезло проживать в сильном регионе.

- Многие из вас, может быть, не видели, какие сёла в других субъектах Российской Федерации, какая там обстановка, - говорит он. - Мы знаем субъекты Федерации, которые берут кредиты, чтобы выплатить заработную плату. У нас даже близко этого нет. У нас вполне нормальная экономическая ситуация. Наши предприятия дают достаточно большие денежные потоки. Их хватает, чтобы вовремя платить заработную плату нашим бюджетникам. А это заработная плата примерно 5 млрд рублей в месяц. За 12 месяцев – 60 млрд рублей. Наши бюджетники и муниципальные работники потребляют эти ресурсы. Это не маленькие деньги, но они у нас есть. Здесь даже никаких сомнений нет, что эта ситуация и дальше будет такой. Если и будет спад производства, то не очень значительный, мы его выдержим.

Глава республики напомнил, что президент Российской Федерации Владимир Путин своим указом передал Башкирии 25 процентов плюс одна акция «Башнефти».

- Мы уже получили 5 млрд рублей дивидендов за 2014 год. Это очень большой довесок к нашему бюджету, - рассказал г-н Хамитов. - Это тоже нас вполне воодушевляет. Эти деньги идут в том числе и на ремонт школ в Давлеканово. Прежде всего, это детские сады, это вся «социалка», водоснабжение, водопроводы, дороги.

Руководитель РБ считает, что и в условиях кризиса «мы должны показывать хорошие результаты по росту, по новым производствам, по инвестициям, по привлечению новых инвесторов, по созданию новых рабочих мест, по повышению заработной платы».

- Мы должны ставить себе предельно высокие задачи, - сказал он. - И давлекановцы, думаю, меня поддержат в этой работе. Поддержат и нового главу муниципалитета. Первые сто дней показали, что энергия есть, желание есть. Есть уже хорошие планы. И буквально за два с половиной месяца сформулированы задачи, которые нужно решать в районе и городе.

Рустэм Хамитов вновь напомнил собравшимся, что «крайне нежелательны конфликты – они разрушают».

- Не надо говорить «старая команда», «новая команда». Жизнь обновляется. Пришли новые люди, значит, настало их время, - уверен он. - И не надо давать оценки: «в наше время было так, сейчас всё делается неправильно». Это неверный подход. Надо помогать. Любой конфликт разрушителен: в семье, на работе, в обществе. Поэтому надо спокойно работать, не надо выяснять отношения. Не надо этих писем, не надо этих кляуз. Потому что сейчас мы доверяем новым людям, которые пришли работать. Это доверие они будут оправдывать работой. Но мешать, подножки ставить, кляузничать, раскалывать общество, растаскивать его, разрывать мы не позволим. Мы должны работать консолидировано.

Глава региона рассказал о том, как прошли в Уфе саммиты ШОС и БРИКС.

- Приехало 15 глав государств крупнейших стран мира. Мы организовали всё на высочайшем уровне, - заявил он. – Президент страны нас благодарил. Министерство иностранных дел Российской Федерации дало очень высокую оценку. Представители администрации Президента Российской Федерации, которая занималась организационными моментами, тоже уехали очень довольные.

Рустэм Хамитов убежден, что сегодня Уфа – «один из таких крупнейших центров, который может проводить мероприятия высочайшего уровня».

- Но можно гордиться этим до тех пор, пока совесть позволяет, - пошутил он. - А можно эти достижения использовать в целях развития нашей республики, что мы и собираемся делать. И Давлеканово должно быть таким ярким интересным «пятном» в хорошем смысле слова на карте нашей республики.

"