Posted 16 августа 2014,, 16:00

Published 16 августа 2014,, 16:00

Modified 10 ноября 2022,, 18:46

Updated 10 ноября 2022,, 18:46

10 из 20 кандидатов в депутаты уфимского горсовета «забыли» про имущество и доходы

16 августа 2014, 16:00
Уфимский горизбирком обнародовал данные о доходах и имуществе кандидатов в депутаты в горсовет, не совпавшие с заявленными при выдвижении. Из двадцати зарегистрированных кандидатов у шестерых имущественное досье оказалось некорректным, а четверо, включая одного безработного, вовсе не подали данных.

Данные горизбирком почерпнул из запросов в налоговую инспекцию и МВД. По заявлению комиссии, сведения актуальны на 12 августа.

Так, в списке оказались сразу три кандидата, идущих по округу № 2. Альфред Гаянов, по данным избиркома, не указал автомобиль «Лада» 2013 года выпуска. А Ильнур Мифтахов, честно сообщил, что его статус индивидуального предпринимателя принес ему доход в 329 тысяч рублей, не задекларировал деньги, полученные от инвесткомпании «Финам» в 4561 рублей и банка «ВТБ» в 143 рубля. Также безработный Станислав Тишкин забыл указать, что является индивидуальным предпринимателем.

Юрий Васильев, претендующий на депутатское кресло от 4-го округа, указал в имущественном списке доходы от работы в фирме «Волкодав-2», но не упомянул дополнительные доходы от фирмы «Волкодав», «Волкодав - безопасность», «Волкодав-2», «Фамо».

Азат Гарифуллин, идущий по 13-округу задекларировал зарплату в торговом доме «Барс», но не указал доход от лизинговой компании «УралСиб» в 53,7 тысячи рублей, и 300 тысяч рублей, полученные в ТД «Башкирский автомобильный региональный сервис». Дмитрий Иванов, выдвигающийся от того же округа, не заявил при выдвижении об имуществе, но избирком по запросу в налоговую нашел две принадлежащие ему квартиры в Сипайлово.

Экс-вице-мэр Владислав Никитин, избирающийся от 14-округа, заявил о доходах от работы в компании «Дирекция программ развития г. Уфы», но не указал, что получил 9154 рублей от фирмы «ЭКФОРД-СМ».

Ренат Минниахметов, баллотирующийся по тому же округу, не раскрыл имущественный статус, но по данным избиркома он получил от Башгосуниверситета 6700 рублей. В том же округе Наиль Абдрахманов, перечислив при выдвижении доходы от работы в УГНТУ, Башкирской ассоциации экспертов, военную пенсию и ветеранские выплаты, забыл доход в 2299 рублей, выплаченный в Межотраслевом институте.

Тимур Файзрахманов, избирающийся от 17-го округа, не подал данных об имуществе, но Госавтоинспекция сообщила об имеющемся у него автомобиле «Тойота».

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"