Posted 16 июля 2014,, 08:34

Published 16 июля 2014,, 08:34

Modified 10 ноября 2022,, 18:46

Updated 10 ноября 2022,, 18:46

В Башкирии военный распродал имущество минобороны стоимостью более 1 млрд рублей

16 июля 2014, 08:34
Свыше миллиарда рублей умыкнул у государства один из бывших руководителей Уфимской квартирно-эксплуатационной части (КЭЧ) Вячеслав Болло, имевший доверенность за подписью бывшего министра обороны РФ Анатолия Сердюкова. Высокопоставленный военный с 2009 по 2013 годы распродал в Башкирии федеральные землю и здания, числившиеся в регионе за министерством обороны, и нанес государству ущерб на сумму 1,35 млрд рублей.

Так, по данным следствия, благодаря преступным схемам, которые использовал предприимчивый военный начальник, государство лишилось прав на земельный участок площадью 10 гектаров в уфимском микрорайоне Затон близ реки Белая, ограниченном улицами Чкалова и Союзной – его отдали под застройку жилья. Ущерб, нанесенный родине, составил 1 млрд 350 млн рублей. Пошли с молотка сооружения в бывшем военном городе близ аэропорта Уфы в поселке Булгаково – здесь государство потеряло девять миллионов рублей.

Кроме того, военный коммерсант пытался продать частной фирме участок 9,6 гектаров в Стерлитамаке, стоимость которого составляла 48 миллионов рублей, но совершение этой сделки пресекли башкирские чекисты.

Как сообщили «МКС» в пресс-службе УФСБ по РБ, против мужчины, так вольно распорядившимся государственным имуществом, возбуждено сразу несколько уголовных дел – за мошенничество в особо крупном размере, превышение должностных полномочий и подделку государственных документов. В случае, если экс-военный предстанет перед судом – ему, по совокупности совершенных преступлений, грозит до 20 лет лишения свободы.

Сегодня башкирские контрразведчики во взаимодействии с УФСБ России по ЦВО, прокуратурой РБ и другими правоохранительными органами проводят дополнительные следственные и оперативные действия, направленные на полное изобличение противоправной деятельности обвиняемого и возврата государственного имущества.

"