Posted 16 июля 2013,, 19:39

Published 16 июля 2013,, 19:39

Modified 10 ноября 2022,, 18:49

Updated 10 ноября 2022,, 18:49

В Стерлитамаке митингующие предложили чиновникам «сушить сухари»

16 июля 2013, 19:39
В понедельник в Стерлитамаке состоялся митинг, на котором жители города потребовали от правоохранителей проконтролировать ремонт домов, который ведется на деньги фонда реформирования ЖКХ. По мнению горожан, местные чиновники могут злоупотреблять распределением средств, выделяемых по федеральной программе. На площадь перед ДК «Сода» пришло около 300 человек. Интересно, что месяц назад горожане уже требовали возбудить уголовное дело против одного из чиновников мэрии Стерлитамака, который, по их мнению, намеревался «освоить» казенные деньги. Митингующие и сегодня уверены, что в администрации второго по величине города Башкирии неправильно распоряжаются средствами фонда.
По словам возмущенных жителей, однажды на общее собрание жильцов одного из жилых домов пришел мужчина, назвавшийся заместителем главы администрации Мадехатом Зариповым, и стал настойчиво убеждать местных жителей на время капитального ремонта перейти во вновь созданную управляющую компанию «Потенциал».

- Чиновник уверял, что ремонт будет только в тех домах, которые перейдут в ОАО «Потенциал», - вспоминает участник митинга и председатель общественной палаты Стерлитамака Дамир Гарифуллин – Более того, мужчина признался, что новая компания создается только на период капитального ремонта и обслуживать в дальнейшем дома не собирается. А после того, как федеральные деньги будут освоены, жильцы могут вернуться в прежние управляющие компании. На мой взгляд, эта настоящая мошенническая схема, а цена вопроса - 40 млн. рублей.




По словам общественника, жители домов, которых намеревались силой загнать во вновь созданную управляющую компанию, создали свое ТСЖ, и теперь сами будут контролировать расходование выделенных им средств.

- Но сегодня мы продолжаем требовать возбуждение уголовного дела в отношении Мадехата Зарипова, так как считаем, что в его действиях усматривается состав преступления, - уверенно говорит Дамр Гарифуллин. – А глава города несет персональную ответственность за действия своего заместителя.

Интересно, что на этот раз городские власти решили не оставлять без внимания митинг горожан. На акции протеста выступил замглавы администрации Стерлитамака по связям с общественностью и кадровой политике Владимир Куликов.

- Очень приятно, что у нас есть такие патриоты города, которые хотят навести порядок, - говорит г-н Куликов. - Но я считаю, что митинг – это не тот способ, с помощью которого можно что-то изменить. Необходимо создавать инициативные группы, которые будут мирным путем искать пути решения сложных вопросов. А в свою очередь, всем митингующим я желаю любви, счастья и здоровья.

Под неодобрительный гул и свист горожан высокопоставленный чиновник вынужден был ретироваться. А организаторы митинга и на этот раз не оставили городское начальство без подарка. Если на предыдущей акции протеста для чиновников городской администрации приготовили мыло, мочалку и веник, предложив «отмыться от коррупции», то в этот раз властям подарили мешок сухарей, заявив, что это лучший презент в «местах не столь отдаленных».

Евгений КОСТИЦЫН.

"