Posted 16 июня 2019,, 12:44

Published 16 июня 2019,, 12:44

Modified 17 октября 2022,, 20:08

Updated 17 октября 2022,, 20:08

«Патриоты России» выдвинули Рафиса Кадырова на пост главы Башкирии

16 июня 2019, 12:44
Его фамилию держали в секрете до последнего дня.

Сегодня в Уфе делегаты третьего этапа конференции регионального отделения партии «Патриоты России» выдвинули на выборы главы Башкирии Рафиса Кадырова. В Башкирии он известен как бывший руководитель банка «Восток», а затем ЧИФ «Восток», он был депутатом Верховного Совета республики первого созыва, баллотировался кандидатом в президенты Башкирии еще при Муртазе Рахимове.

— Из 39 бюллетеней тайного голосования «за» Кадырова было отдано 37 голосов, «против» — 2, — рассказал Медиакорсети председатель комитета Башкортостанского отделения партии «Патриоты России» Загир Хакимов. — Выдвинули, наверно, единственного реального и оппозиционного кандидата.

— Некоторые партии, выдвигая своего кандидата, не скрывают, что делают это ради повышения узнаваемости и даже не надеются на победу, а нашему кандидату пиар не нужен, он пришел, чтобы победить, — пояснил Загир Хакимов.

По его словам, в пользу Кадырова говорит то, что он по профессии врач-реаниматолог, затем много работал в финансовой сфере, то есть сможет помочь в оздоровлении народа и экономики. Во время конференции прозвучал лозунг «Башкирии нужен свой Кадыров», который вполне может стать слоганом выборной компании. Политик напомнил, что Грозный раньше был в состоянии войны, а теперь при Рамзане Кадырове это красивый и безопасный город.

— Наша конференция была открыта для представителей других партий или общественных организаций, — отметил Загир Хакимов.- Кандидатуру Кадырова ряд из них поддержали, в том числе, «Народно-патриотическая партия -Власть народу».

- Имя нашего кандидата было согласовано в Политсовете партии, но его старались не раскрывать вплоть до самой конференции, чтобы никто не чинил препятствий для ее проведения, - сказал Загир Хакимов.

Также он сообщил, что депутат Госсобрания Башкирии от «Патриотов России» Владимир Нагорный обещал поддержать Кадырова в ходе сбора подписей депутатов для преодоления муниципального фильтра. В Башкирии «Патриоты России» располагают более чем ста депутатами муниципальных Советов.

— Мы приняли обращение ко всем депутатам городских, районных и сельских Советов, — рассказал Загир Хакимов. — Мы предлагаем, чтобы они поддержали всех кандидатов на выборах главы Башкирии. Пусть народ, избиратели сами решат на выборах, кто достоин высшего поста региона.

Сам Загир Хакимов будет участвовать в довыборах депутатов Госсобрания Башкирии в Солнечном избирательном округе № 9. Его выдвижение также состоялось сегодня. По другому избирательному округу № 16 — патриоты выдвинули Тимура Ракипова.

Документы Рафиса Кадырова об участии в выборах Главы Республики Башкортостан планируется подать в ЦИК региона завтра, 18 июня.

Справка. Рафис Кадыров родился в 1955 году в Аскинском районе, окончил Башкирский мединститут, в конце 80-х годов создал и возглавил банк «Восток». В настоящее время проживает в Москве, занимает пост президента концерна GTL JSC.

Ранее своих кандидатов выдвинули Российская партия пенсионеров за социальную справедливость (Владимир Кобзев), «Единая Россия» (Радий Хабиров), КПРФ (Юнир Кутлугужин), Российская экологическая партия «Зеленые» (Сания Тимасова), «Справедливая Россия» (Юрий Игнатьев), ЛДПР (Иван Сухарев), «Яблоко» (Зульфия Гайсина).

"