Posted 16 июня 2016,, 09:33

Published 16 июня 2016,, 09:33

Modified 10 ноября 2022,, 18:37

Updated 10 ноября 2022,, 18:37

В Уфе из-за гаража возник спор между поисковиками и минобороны

16 июня 2016, 09:33
Сотрудники «Оборонлеса» пообещали разобраться в ситуации.

В Уфе спор между представителями министерства обороны и членами поискового отряда получил новый поворот. Конфликт произошел из-за того, что на территории расформированной военной части находится гараж, в котором хранится техника поискового отряда: автомобиль УАЗ, на котором поисковики ездят в экспедиции, и прицеп к нему.

Как сообщалось в СМИ, 14 июня сотрудники военного лесничества приехали "выселять" поисковиков из гаража, обосновав свои действия тем, что поисковый отряд владеет этим зданием незаконно, не имея при этом необходимой документации. Кроме того, эти помещения освобождаются на основании приказа министерства обороны РФ, там планируется расположить военно-следственный отдел. Однако, по словам председателя Совета Фонда поисковых отрядов Башкирии Ильдара Бикбаева, в 2011 году это помещение они заняли на основании приказа начальника Уфимского гарнизона и решений командира бывшей воинской части.

- 10 июня мы встретились и обсудили вопросы предоставления поисковым отрядам нового помещения для хранения автомобильной техники. Договорились о том, что 14 июня такое помещение предоставлено будет. Между тем, когда мы приехали на место, нам сказали, что нам ничего не дадут. После чего представитель башкирского лесничества минобороны отдал своим подчиненным приказ на вскрытие бокса, где хранилось наше имущество, - рассказал Ильдар Бикбаев.

Тогда вынужденное выселение удалось предотвратить: Ильдар Бикбаев вызвал полицию и телевидение. Вечером 14 июня, по словам господина Бикбаева, ему позвонил советник генерального директора ФГАУ «Оборонлес» (Управление лесного хозяйства Мионобороны РФ — прим.) Михаил Миронов и пообещал разобраться в ситуации. Он попросил в очередной раз направить письмо от имени поисковых отрядов и пообещал в ближайшее время уладить этот конфликт.

- Вчера мы отправили в «Оборонлес» письмо, в котором просим, чтобы за нами надлежащим образом оформили в безвозмездное пользование помещения для хранения нашей техники и имущества, - сообщил Ильдар Бикбаев.

"