Posted 16 июня 2016,, 13:10

Published 16 июня 2016,, 13:10

Modified 10 ноября 2022,, 18:37

Updated 10 ноября 2022,, 18:37

Московские политологи начали составлять пул преемников Хамитова

16 июня 2016, 13:10
«Актуальные комментарии» оценили шансы губернаторов на предстоящих выборах в Госдуму.

- Одна из ключевых интриг – кто из глав регионов станет «паровозами» во главе региональных списков, - делают вывод аналитики. - Тем более, что количество их, как сообщил генсек партии Сергей Неверов, сократилось до пятнадцати. Решение об их кандидатурах либо уже принято, либо будет принято в последние дни.

«Актуальные комментарии» решили разобраться, кто же эти возможные «паровозы», проведя анализ по федеральным округам. Читателям Медиакорсети должен быть интересен анализ по Башкирии. Цитируем:

«Еще более неоднозначная ситуация (чем в Мордовии – прим.) складывается в Башкортостане. В СМИ также появилась информация, что Рустэм Хамитов готовится стать «паровозом» регионального списка «Единой России», так как ему очень важно продемонстрировать хороший результат. У него нет сколько-нибудь серьезных покровителей в Москве. И его намерения остаться во главе республики требуют дополнительных политических подтверждений. Таким подтверждением и должен стать хороший результат выборов в Думу.

Однако мнения в экспертном сообществе на этот счет разошлись. Некоторые утверждают, что «неудачный» исход праймериз и сложности в регионе могут изменить планы Хамитова еще до выборов.
Итоги праймериз так или иначе будут критерием отбора и могут оказать серьезное влияние на будущее губернатора в поствыборный период. Пока эксперты отмечают, что скандалы с итогами праймериз и победа откровенно слабых кандидатов ухудшили позиции «Единой России» в регионе и увеличили число протестно-настроенных избирателей.

Выборы в республике всегда проходили с большим количеством скандалов и конфликтов. А поскольку глава республики не является для большинства глав районов серьезным авторитетом, они будут играть не в его, а в свои игры. Показателем этого можно считать прошедшие праймериз. СМИ отмечали, что праймериз в Башкортостане проходили не по задуманному властями сценарию.

- В Башкирии в ходе проведения праймериз явно были неподготовленные и незапланированные властями моменты. Конкуренция на праймериз имела место быть. По имеющейся у меня информации некоторые кандидаты не только открыто конкурировали друг с другом, но и конфликтовали. А некоторые даже решили применить любимую властями тактику и блокировали избирательные участки. В то же время уровень влияния главы региона достаточно высок и раскола элит удалось не допустить, - рассказывает политолог Дмитрий Михайличенко.


Возможно, причина в том, что в регионе сложилась специфическая ситуация «кадрового тупика».

«Как и в других республиках ротация кадров там проводится только при смене главы. В результате субъект относят к депрессивным. На фоне того, что в регионе есть серьезные ресурсы и, соответственно, деньги, в Башкортостане наблюдается откровенный застой по сравнению с соседним Татарстаном. Весь бизнес давно поделен, кадровая политика консервативна. Каких-то движений, которые всегда оживляют ситуацию и способствуют развитию, в регионе не происходит», - отметил «Актуальным комментариям» директор Института политической социологии Вячеслав Смирнов.

Как следствие, никаких существенных улучшений в экономике республики за время правления Хамитова не произошло по сравнению с соседним Татарстаном. Тем более, что в общественном мнении двух регионов присутствуют постоянные сравнения друг с другом. Еще одним ударом по имиджу и рейтингу главы Башкирии оказывается приватизация госпакета акций «Башнефти», которая намечена на этот год. По мнению экспертов Фонда «Петербургская политика», включение «Башнефти» в прогнозный план приватизации на 2016 год входит в ТОП событий месяца региональной политики. Сам Хамитов уже заявил, что без пакета «Башнефти» в республике все «опрокинется».

Эксперты уже расценили решение о приватизации «Башнефти» как знак того, что в Кремле не намерены в будущем поддерживать Хамитова. Для региональной элиты он приобретет имидж слабого руководителя, неспособного защитить интересы республики. Ранее отмечалось, что лишь благодаря сохранению местными властями условного контроля за «Башнефтью» Хамитов поднялся в рейтинге эффективности губернаторов. Сейчас приватизация энергетического гиганта республики может иметь обратный эффект для главы региона. Тем более что скорее всего исчезнет даже бренд Башкирская нефть.
Политолог Оксана Гончаренко в беседе с «Актуальными комментариями» отметила, что «с продажей «Башнефти» Хамитов ничего сделать не может. «Против федеральной инициативы он не пойдёт. Саботировать решение федерального центра, как в своё время сделал его предшественник, демонстративно неконструктивно, и Хамитов от этого воздержится», - отметила она. По ее словам, его задача сводится к тому, чтобы провести разъяснительную кампанию в СМИ. Но с учетом того, что СМИ не сильно контролируются главой республики, сделать это будет не просто.

Возможно, что активизировался и один из конкурентов Хамитова - замглавы управления внутренней политики администрации президента РФ Радий Хабиров, про которого давно и устойчиво говорят, что выборы в Государственную Думу станут для него последними и через год его парашютируют в регион. Также активизировался другой влиятельный чиновник, с хорошей проходкой, бывший вице-пермьер Башкирии, строитель олимпиады в сочи, а ныне зам министра строительства РФ Хамит Мавлияров.
Хамитов пока не раскрывает карты относительно своей будущей стратегии. Однако в регионе активно обсуждают, что он задумал оставить пост и переместиться либо в Государственную Думу, либо в Совет Федерации. Два представителя Башкортостана в верхней палате парламента явно придерживают кресло на всякий случай. Тем более, если руководитель республики войдет в список «Единой России», сделать это будет легко и быстро.

Впрочем, эксперты отмечают, что земля под ногами Хамитова только начинает гореть и еще не все так плохо. На него работают традиционная пассивность избирателей, которых трудно раскачать на протестные действия, и их лояльность. Жители республики привыкли поступать так, как им прикажет начальство, а не так, как им хочется самим.» Конец цитаты.

Полностью анализ предвыборной ситуации вы можете прочитать здесь.

"