Posted 15 июня 2008,, 20:08

Published 15 июня 2008,, 20:08

Modified 10 ноября 2022,, 19:03

Updated 10 ноября 2022,, 19:03

Мальчики-сироты ощутили настоящую мужскую заботу генерала Диваева

15 июня 2008, 20:08
На смелых и сильных мужчин собрались посмотреть воспитанники уфимского социального приюта для детей и подростков в день открытых дверей ОМОНа. По словам директора приюта Геннадия Симонова, эти дети находятся под его опекой временно. Как только будут оформлены все документы, кто-то из них отправится в детский дом, а кого-то определят в новую семью.

- Каждый ребенок должен быть защищен и духовно, и материально независимо от того, воспитывается ли он в семье, или в социальном учреждении, - заметил глава МВД по РБ Рафаил Диваев. – Думаю, что ребята, побывав у нас в гостях, потом решатся прийти служить в милицию.

Генерал Диваев подчеркнул, что ОМОН - элитное подразделение милиции, в котором служат настоящие профессионалы, получившие боевую закалку в “горячих точках”. И у них есть чему поучиться.

Показательные выступления сотрудников отряда милиции особого назначения начались с демонстрации навыков владения оружием и приемами рукопашного боя. Мальчишки поражались силе и выносливости бойцов, которые разбивали кулаком булыжники, а головой - бутылки. А когда кувалдой разбивали три кирпича, лежащих на животе омоновца, воспитательницы, сопровождающие подростков, в испуге опустили глаза. Зато у мальчишек от восторга светились глаза.

Немецкая овчарка по кличке Рэкс и старший прапорщик Алексей Васильев вместе уже пять лет. Рэкс, как и другие его хвостатые «коллеги» обучен на поиск взрывчатых веществ. Если пес находит подозрительный предмет, он садится рядом и не отходит до приезда саперов. Алексей говорит, что преданней друга, чем Рэкс у него не было.

- Мы с Рэксом постоянно работаем вместе, выезжаем в командировки, - рассказывает бравый прапорщик. - Когда мы были с ним на Кавказе, он не раз спасал мне жизнь, обнаруживая мину или взрывчатку прежде, чем я мог попасть опасную ловушку.

Воспитанник социального приюта Рауль Хакимов не отходил от собаки, выспрашивая у хозяина про привычки и характер Рэкса. Мальчик, затаив дыхание, наблюдал, как умный пес выполняет команды Алексея, а потом, грустно вздохнув, признался, что давно мечтает иметь четвероногого друга.

Во время экскурсии ребята подержали в руках оружие, увидели эффектное шоу, посмотрели на интересную боевую технику, постреляли в интерактивном тире, покатались на бронированных машинах отряда специального назначения.

Над площадкой, где прошли показательные выступления бойцов ОМОНа, начали витать вкусные запахи. Ребята заволновались, очень им хотелось узнать, чем же будут угощать милиционеры дорогих гостей. ОМОНовцы решили накормить мальчишек настоящей полевой кухней: гречневой кашей с тушенкой.

После того, как девятилетний Рома Окунев отведал армейской каши, он поделился с корреспондентами «МКС» своей мечтой.

- Я хочу быстрее вырасти, чтобы служить омоновцем. У меня будет много медалей и орденов.

В то время, как малыши мечтали о подвигах, старшие ребята всерьез задумались о будущей жизни.

- Охранять правопорядок – достойное занятие, - говорит 15-летний Алексей Пономарев.

Анастасия ЖИЛКИНА.

"