Posted 16 апреля 2015,, 14:57

Published 16 апреля 2015,, 14:57

Modified 10 ноября 2022,, 18:43

Updated 10 ноября 2022,, 18:43

Александр Дегтярев предлагает создать в Уфе политехнический музей

16 апреля 2015, 14:57
Продолжается кампания по выборам ректора УГАТУ. На главный пост сегодня претендуют исполняющий обязанности руководителя вуза Александр Дегтярев, проректор Николай Криони и профессор Рустэм Мунасыпов. Выборы состоятся 27 апреля, контракт с победителем заключат до 2020 года. Все три кандидата уже опубликовали предвыборные программы развития вуза.

Так, г-н Дегтярев предлагает в каждом городе и райцентре Башкирии организовать физико-математические школы УГАТУ, а «на основе интернет-технологий создать заочный инженерный лицей». Кроме этого, Александр Дегтярев выступает за восстановление политехнического музея, охват всех студентов непрерывным изучением английского с выдачей сертификатов, и построение «системы правовой защиты интеллектуальной собственности УГАТУ».

В случае своего избрания, экс-глава российского думского комитета по образованию, обещает создать около полусотни кафедр на предприятиях-партнерах вуза.

- Материальные и финансовые ресурсы университета должны служить исключительно интересам его коллектива, - сообщает г-н Дегтярев в своем программном документе.

Также Александр Дегтярев обещает восстановить столовую студгородка и пересмотреть всю систему общественного питания УГАТУ. Еще один пункт в программе и.о. ректора – появление в УГАТУ собственного бассейна.

Программа Николая Криони не менее масштабна: увеличение бюджета университета ежегодно в 1,25 раза от использования интеллектуальных и технических разработок. Среднюю зарплату преподавателям с нынешних 25 тысяч рублей он обещает поднять вдвое к 2020 году, а число обучающихся иностранцев повысить с нынешних 0,5 до 5 процентов. Кроме того, г-н Криони надеется снизить нагрузку на преподавателей: не более 400 часов в год для профессора, не более 500 – для доцента, 600 – для ассистента и старшего преподавателя. Другое направление – заградительный высокий балл по ЕГЭ, его Николай Криони предлагает сделать выше - «с целью завоевания высоких позиций».

- Устранить бюрократизм и формализм в административно-хозяйственных структурах, - пишет он.

Рустэм Мунасыпов предлагает привлекать к преподавательской кафедре экспертов из-за рубежа в области промышленности, органов власти, бизнеса. Профессор ратует за ревизию площадей вуза и аудиторного фонда, а лекции «узких» предметов вести непосредственно на заводах. Как и его конкуренты на выборах ректора, г-н Мунасыпов много пишет о финансовой политике и глубине прозрачности бухгалтерии вуза.

Ведь прежний ректор УГАТУ Мурат Гузаиров ушел в отставку именно из-за «неэффективности» использования средств, которые выделялись университету из федеральной казны.

Рустэм Мунасыпов призывает создать прозрачную систему оплаты труда и «установление адекватной связи уровня стимулирующих надбавок с результатами деятельности».

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"