Posted 16 апреля 2013,, 18:32

Published 16 апреля 2013,, 18:32

Modified 10 ноября 2022,, 18:50

Updated 10 ноября 2022,, 18:50

Башвоенкомат самостоятельно вскрывает коррупцию внутри ведомства

16 апреля 2013, 18:32
Весенний призыв, первый без министра обороны Анатолия Сердюкова, должен поставить под ружье 5 399 призывников из Башкирии. Это всего лишь 6,4 процента от всех, поставленных на учет юношей. Между тем, в военкомате заявляют, что количество уклонистов сокращается - их всего 155, хотя полгода назад было более двухсот. Но при этом растет число молодых людей, которым не могут вручить повестку. Военком РБ Анатолий Балтинский заявил, что у него есть «план работы с такой категорией», согласованный с полицией и военным следственным отделом и напомнил, что уже 864 молодых человека привлечены к ответственности за неявку по повесткам, 15 в ближайшее время предстанут перед судом, а десять - уже осуждены.

Очников отправят к срочникам?

Почти 1,7 тысяч парней отправятся в сухопутные войска, при этом план на поставку рекрутов в ВДВ сократился – всего 60 человек. География «поставок» нынешнего призыва распространена на все военные округа, при этом каждый третий призывник из РБ останется служить в «домашнем» Центральном военном округе. Задание на Южный округ рекордно низкое - всего 60 рекрутов отправятся на Кавказ. На весну запланирован один военный эшелон до Уссурийска, поезд назначен примерно на конец мая.

В этот призыв выразили желание пройти альтернативную службу пятеро парней, все они отправятся в Чувашию, где четверо будут работать санитарами и один почтальоном.

Погранвойска призывниками пополняться не будут, границу охраняют только военнослужащие из числа контрактников. Их кстати, в этом году, для одной из самарских частей, набрали уже 250 человек. Теперь на Башкирию дана разнарядка пополнять контрактниками химбригаду в Екатеринбурге.

Интересно, что заключить контракт с армией стремятся и женщины. В военкомат уже обратились около тридцати дам, изъявивших желание служить.

- Например, ко мне приходила 22-летняя медсестра из Уфы и сказала, что ей нужны стабильность денежного содержания и перспективы получения жилья. Мы призвали трех девушек в Алкино, в медики и штабные делопроизводители.

Отмечая особенности кампании, г-н Балтинский сообщил, что каждый пятый рекрут – с высшим образованием, их перераспределят по учебным частям для обучения сложно-техническим специальностям.

Глава Башвоенкомата одобрил инициативу ректоров вузов, названной «службой в рассрочку». Напомним, что группа ректоров обратилась к минобороны с предложением отправлять на срочную службу в армию во время летних каникул студентов военных кафедр, так, чтобы ребята проходили службу по три месяца в год в течение трех лет.

- Я знаю только то, что сообщает пресса, - сказал военком. - Полагаю, что это технически возможно. Время идет, меняется ситуация и задачи, в армию поступает современная техника, требующая осмысления и понимания, а есть студенты вузов, имеющие эти технические знания. Почему не совместить эти навыки с потребностью армии в специалистах? Мы будем ждать соответствующих указаний.

Проходить службу придется не только срочникам. Башкирия попала в список регионов, откуда станут набирать резервистов для военных сборов, как на десятидневные учения, так и на тридцатисуточные, для обслуживания техники.

- В мае по плану первый призыв резервистов, который завершается в октябре. Надо быть готовым к получению повестки и прибытию в воинскую часть, - сообщили в Башвоенкомате.

Напомним, традиционно призыв резервистов оборачивается валом арбитражных исков работодателей к армии по выплате компенсаций за зарплату выбывшего на время работника.

Портянки останутся на сверхсрочную

С начала апреля в Башкирии заработали 68 врачебных комиссий, куда вошли около полутысячи гражданских медиков. А к призыву-2013 в Башвоенкомате сменился главный доктор. Роберт Зиангиров, многие годы возглавлявший военно-врачебную комиссию (ВВК) перешел в медуниверситет. На место главы ВВК назначен полковник медслужбы Борис Усатов, в прошлом замначальника уфимского гарнизонного госпиталя и замначальника медсанчасти МВД по РБ.

Любопытно, что Борис Усатов считает, что массовые заболевания пневмонией, иногда со смертельным исходом в армии не всегда были связан с холодной формой «от Юдашкина», в гибели срочников виновны и командование частей.

- Через нашу страну прошел вирус H1N1, что отразилось на летальных случаях этой зимы, - уверен военврач.

Смерть от вирусной пневмонии в Подмосковье 19-летнего Закира Кучекаева призванного из Мелеуза, требует детального изучения.

- Мы сделали запросы командиру части, военному прокурору гарнизона, и я знаю, что проводится проверка следственного отдела, и мы еще ждем реакцию правоохранительных органов и оценку действиям должностных лиц, - заявил военком Балтинский.

Интересно, что в первый призыв нового министра обороны Сергея Шойгу, появилась идея создать новую форму взамен «сюрдюковской».

- Форма безусловно никого не устраивала, особенно для зимы, - говорит г-н Балтинский. - После назначения нового министра обороны многое делается для создания теплой составной одежды.

Отказаться в одночасье от портянок и перейти на берцы и носки, в войсках пока технически не готовы.

- Организм армии настолько большой, что в один день и неделю это сделать нереально, сказал военком. – Нужно время, так что заявить, что все военнослужащие-срочники перешли от портянок к носкам я не могу. Без портянок в сапогах солдат все равно не пойдет, если чуть складку не там сделал, неправильно завернул, час-два и ты не солдат, а обуза для коллектива.

Глава Башвоенкомата не без гордости заявил, что в 2013 году никто из башкирских парней, проходящих срочную службу, не погиб. Статистику подпортил только февральский инцидент с жителем Бижбулякского района Раушаном Фатиховым в Еланском гарнизоне. Парню удалили селезенку и часть печени после того как офицер выстрелил в него в упор из танкового орудия дымовой гранатой. За то, что юноша стал инвалидом, минобороны выплатит страховку. Ее размер определится в зависимости от степени инвалидности. На выплату от государства могут рассчитывать и родители Закира Кучекаева, но конкретную сумму в военкомате РБ назвать затруднились.

Комиссуй или проиграешь!

По словам Бориса Усатова, у юношей призывного возраста «превалируют заболевания опорно-двигательного аппарата», но при этом глава ВВК отметил «положительную тенденцию к снижению плоскостопия».

В нынешний призыв будут брать даже больных рекрутов. Статистика говорит, что 69 процентов призывников признаются годными, а остальные получают освобождение.

- Если у парня очень серьезный насморк, отсрочки не будет – его будут лечить, - говорит военком. - Речь не о том чтобы призвать и отправить в часть, задача – если есть болезнь, вылечить. Например, он может годами мучиться зубами, а тут за пару недель приведет рот в норму. Это наша миссия – работать не только на призыв, но и здоровье призывников.

Отвечая на претензии прокуратуры к врачам районных военно-врачебных комиссий, из-за которых в армию были призваны юноши со слабым здоровьем, в Башвоенкомате сослались на «недостаточную диагностическую базу». Так, например, одна из претензий касалась призванного все в тот же печально известный Еланский гарнизон 24-летнего жителя Белорецка Дмитрия Богодерова. В апреле прошлого года он сдавал экзамен на компьютерном тренажере, имитирующем боевую машину пехоты и один из офицеров пнул Дмитрия по голове. Сам солдат об этом никому не рассказал, но вскоре ему стало плохо. Уже в госпитале имени Бурденко парню поставили диагноз «опухоль глубинных отделов правой гемисферы головного мозга с распространением на мозолистое тело». В армии опухоль у Дмитрия с пинком по голове не связывают и полагают, что юноша уже был с этим заболеванием призван с гражданки, и ссылаются на погрешности военно-врачебной комиссии, упустившей из виду этот изъян в здоровье призывника.

- Ну не было в Белорецке достаточной диагностической базы, - сказал военком Балтинский.

Интересно, что мать Дмитрия Галия Богодерва потребовала не демобилизовать со службы ее сына до полного излечения. За время пока она была вынуждена сопровождать Дмитрия по госпиталям, ее семья обнищала, так что денег на лечение на гражданке ее сына просто нет. А уволив со службы призывника, армия сняла бы с себя обязанность тратиться на него. Сейчас Дмитрий Богодеров проходит курс химиотерапии, а его обидчик лейтенант Иван Цемболинец из воинской части 44959 так и не понес наказания.

«Белый» билет - на «волчий»

Весенний призыв активизировал деятельность многочисленных юристов-медиков, помогающих получить призывникам отсрочку или освобождение от службы в армии. Цена за эту услугу составляет в среднем от 30 до 40 тысяч рублей, в случае если призывника все-таки забирают на службу, как правило, половины суммы юристы возвращают.

Глава ВВК Борис Усатов заметил, что к работе таких посредников относится с сомнением.

- Нельзя объединять две профессии - «юрист» и «медик». Насколько я знаю, работу таких контор, там медицинской экспертизы нет, в основном работают юристы, занимающиеся «кабинетным» сопровождением, - говорит он. - Выносить какие-то медицинские диагнозы и решения о степени годности к службе они не могут.

По словам г-на Усатова, в Башкирии работает только одна медицинская фирма с лицензией на независимую военно-врачебную экспертизу, «и то решения принимаются и в пользу призывников, и в пользу военкоматов».

На вопрос существует ли коррупция внутри ведомства, г-н Балтинский не стал приукрашивать ситуацию.

- С оборотнями сами боремся. Пример - военкомат Кировского района Уфы – бывший начальник мобилизационного отделения Камалетдинов организовал продажу военных билетов – доказано 17 фактов в течении 2009-2010 годов. В 2011-м провели проверку, выявили самостоятельно, и написали военному прокурору. Он осужден.

В прошлом году военкоматчики разоблачили в своих рядах трех взяточников.

- Один врач в Нефтекамске, в Сибае – сотрудник отделения призыва, и в Буздяке сам начальник отдела, - сообщил г-н Балтинский.

Руководитель Башвоенкомата попросил население активнее «сдавать» взяточников в руки правосудия. В ведомстве работает телефон доверия. Его уфимские номера – 228-02-92, 276-65-76, 253-13-48. Телефон военной прокуратуры – 250-05-10.

- В курилках наверняка муссируется эта тема, и если есть информация, связанная с тем, что кто-то пытается уйти от военной службы или незаслуженно получить отсрочку, просим сообщать нам об этом. В том числе анонимно, закон позволяет рассматривать сигналы без подписи при сообщении о коррупции. Вознаграждение будет – мое мужское спасибо и рукопожатие.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"