Posted 15 апреля 2008,, 20:47

Published 15 апреля 2008,, 20:47

Modified 10 ноября 2022,, 19:03

Updated 10 ноября 2022,, 19:03

В Башкирии новый глава госпожнадзора

15 апреля 2008, 20:47
Глава МЧС России Сергей Шойгу подписал приказ о назначении подполковника Марата Латыпова главным инспектором пожнадзора РБ. Он будет вести надзор за пожарной безопасностью предприятий Башкирии. Корреспондентам «МКС» удалось встретиться с новым начальником пожнадзора.

О жесткости проверок пожарных ходят устрашающие легенды. Г-н Латыпов согласился, что ревизии всегда дотошные и неприятные для бизнесменов. Но при этом, на пожарных инспекторов республики в год поступает не больше 2-3 жалоб.

- Наши инспектора действительно требуют четкого соблюдения правил, но это делается для спасения человеческих жизней, и предотвращения убытков самих же коммерсантов, - говорит Марат Раисович. – Многим не понятно, зачем смотреть в какие стороны открываются двери. Но при эвакуации и панике это сыграет немаловажную роль. Бывает, что коммерсант проведет ремонт, а затем придет пожинспектор и заставит все переделывать. Тогда начинаются жалобы и обвинения в предвзятости. А кто мешает ему предварительно проконсультироваться с инспекций пожнадзора, какие материалы можно использовать при ремонте?

Под руководством Марата Латыпова – около 200 инспекторов по все республике. Порою отсутствие подписи сотрудника МЧС может если не погубить предприятие, то ввести его на длительное время в транс.

- Могу точно сказать – я никогда не брал подношений, и надеюсь, что и мои сотрудники не берут взяток, - говорит г-н Латыпов.

Но бывают случаи, когда коммерсанты умудряются не пускать пожарных в свои вотчины. Так было в «Оптмаркете» на улице Менделеева, сгоревшем в начале марта.

По словам подполковника, новый градостроительный кодекс запрещает проверять здание во время реконструкции, поэтому пожарные не могли оценить безопасность якобы закрытого торгового центра. В результате, отсутствие системы дымоудаления в комплексе сыграло трагическую роль – пожарные не вошли в горящее здание, и принялись тушить огонь извне, пробивая окна, заложенные бетонными блоками.

Между тем, в будущем МЧС перестанет заниматься проверками частного бизнеса.

Оказывается, скоро пожарную ревизию можно будет поручить частным аудиторам, которые сами оценят риски пожара и составят рекомендации по исправлению ошибок. Однако аудиторы в свою очередь будут отчитываться перед МЧС.

- Коммерсанты будут сами выбирать, кто их проверит – госпожнадзор или пожарный аудит, - подытожил Марат Раисович.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"