Posted 16 марта 2016,, 12:56

Published 16 марта 2016,, 12:56

Modified 10 ноября 2022,, 18:39

Updated 10 ноября 2022,, 18:39

Марданов: «Чистая прибыль «Башнефти» выросла, но дивиденды останутся прежними»

16 марта 2016, 12:56
Премьер-министр правительства РБ Рустэм Марданов пояснил, как предполагается потратить выросшую по сравнению с ожидаемой чистую прибыль «Башнефти». По его словам, сумма, которую планируется выделить на дивиденды, останется неизменной – 20 миллиардов рублей. При этом 25 процентов из них, или пяти миллиардов рублей, поступят в бюджет республики. Основная часть из этих пяти миллиардов будет направлена на обеспечение устойчивого развития экономики и социальной стабильности. Часть пойдет на реализацию инвестиционных проектов.

– Сейчас в Государственном Собрании – Курултае Башкортостана находится проект изменений в бюджет республики, где предполагается на первую часть направить дополнительно один миллиард рублей и на инвестиции также дополнительно один миллиард рублей. Это первый шаг и дополнительные средства, о которых идет речь. Источник средств – «Башнефть», – рассказал он.

Возросшую же по сравнению с прогнозом чистую прибыль предприятие направит на реализацию инвестиционных проектов.

– Это, прежде всего, проекты на территории республики, связанные с повышением эффективности добычи нефти, и также в сфере нефтехимических проектов, - пояснил премьер-министр. – Это новые проекты, направленные на более глубокий передел нефтяного сырья и повышение эффективности реализации продукции.

Что касается предложений о продаже пакета акций, принадлежащих республике, то позиция руководства региона остается неизменной.

– Рустэм Закиевич Хамитов открыто заявил, что в этой ситуации целесообразно сохранить республиканский пакет, - напомнил глава правительства Башкирии. – Прежде всего, потому, что нынешняя экономическая конъюнктура не позволяет продать его на уровне предпочтительных для бюджета республики доходов. Сегодня мы считаем, что республика справится со всеми бюджетными обязательствами в 2016 году без продажи этого пакета. Поэтому это пакет целесообразно сохранить. А получаемые доходы в виде дивидендов мы будем направлять в приоритетные сферы.

"