Posted 16 марта 2016,, 18:03

Published 16 марта 2016,, 18:03

Modified 10 ноября 2022,, 18:39

Updated 10 ноября 2022,, 18:39

«Красноусольского стрелка» лишили водительских прав, которых у него нет

16 марта 2016, 18:03
Как известно, одной из мер административного наказания за нарушение ПДД является лишение водительских прав. Но это в случае, если они у человека есть, и являются действующими. А если документ просрочен то, по здравому рассуждению, гражданина лишают того, чего у него и так уже нет. Если вдобавок каждое посещение туалета тем же лицом сопровождается звонком из полиции, выясняющей, что же конкретно делает в клозете человек, находящийся под домашним арестом, то картина абсурда будет полной.

Напомним, 50-летний Фарит Сафин 27 октября прошлого года расстрелял из охотничьего ружья автомобиль главы местной администрации Рамиля Бухарова. Мужчина сделал несколько выстрелов по пустой машине районного руководителя, стоявшей у здания мэрии в поселке Красноусольский. Никто не пострадал, у муниципальной «Тойоты» была повреждена лишь обшивка двери. Фарит Сафин сам пришел в правоохранительные органы и сдал ружье, а потом написал явку с повинной. Тем не менее, суд посчитал необходимым взять стрелка под домашний арест, посчитав его опасным для общества.

Помимо уголовного дела на любителя стрельбы по чиновничьим автомобилям, заведена ещё «административка». По версии полицейских, в злополучный день Фарит Сафин находился за рулем в нетрезвом состоянии. В связи с чем мировой суд Красноусольска лишил мужчину водительских прав на полтора года и назначил ему штраф в 30 тысяч рублей.

- То, что происходит сейчас - настоящая травля, - уверен Фарит Сафин. - Обвинения в управлении автомобилем "дутые", так как за рулем я пьяный не был. Понятыми оказались местные таксисты, которых в отдел полиции вывали через диспетчера, после того, как меня туда доставили. Более того, мои водительские права просрочены, а, следовательно, недействительны.

Вот и получается, что суд лишил человека того, чего и так нет.

Кстати говоря, "стрелок" на днях будет просить Верховный суд Башкирии снять с него браслет и поменять меру пресечения с домашнего ареста на подписку о невыезде.

- Такие браслеты рассчитаны на городские квартиры, - поясняет г-н Сафин. - Я живу в частном доме, где удобства во дворе. Когда иду в туалет, то мне сразу же звонят полицейские. Что же, мне в памперсах ходить что ли? Нет таких законов ни в одной стране, чтобы людям запрещали отправлять естественные надобности.

Более того сельчанин сейчас не может дров нарубить, сена скотине дать, лед подолбить во дворе. Да и мало ли в деревне неотложных дел.

Между тем, мужчину обвиняют в порче чужого имущества и хулиганстве с применением огнестрельного оружия. В случае, если суд признает его виновным, ему грозит до пяти лет лишения свободы.

"