Posted 16 марта 2014,, 14:35

Published 16 марта 2014,, 14:35

Modified 10 ноября 2022,, 18:47

Updated 10 ноября 2022,, 18:47

На Паралимпиаде украинские радикалы скандировали националистические речевки

16 марта 2014, 14:35
Вернувшаяся из Сочи восьмикратная чемпионка Паралимпийских игр и член комитета по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов Госсобрания РБ Оксана Савченко рассказала о провокациях со стороны украинских националистов в олимпийской деревне.
По словам прославленной пловчихи, прибывшие из Украины болельщики «вели себя некрасиво» и готовили ряд громких акций. Но все их попытки оказались тщетными, и ходу состязаний не помешали.

- Перед играми этим людям сильно «промыли» мозги, - рассказала Оксана Савченко на заседании парламентского комитета. - А на церемонии поднятия флага над олимпийской деревней украинские националисты скандировали свою фирменную речевку «Слава Украине – Героям Слава», и заготовили соответствующие баннеры и транспаранты.

Клич, о котором упомянула спортсменка, является приветствием организации украинских националистов (ОУН), появившийся в 20-е годы прошлого века. Впрочем и спортсмены и болельщики со всего мира на истерику оуновцев в Сочи внимания не обратили.

- Игры шли свои чередом, а российские болельщики поддерживали как своих, так и украинских спортсменов, - сказала г-жа Савченко.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"