Posted 16 февраля 2021,, 09:49

Published 16 февраля 2021,, 09:49

Modified 17 октября 2022,, 21:25

Updated 17 октября 2022,, 21:25

ВС Башкирии не продлил полномочия судьи супруге «золотого прокурора»

16 февраля 2021, 09:49
Мировой судья Татьяна Гарифуллина, супруга экс-прокурора попыталась получить рекомендацию на новый срок полномочий, однако вместо нее назначили другого кандидата, передает Право.ru. Она обратилась в Верховный суд Башкирии из-за нарушений в процедуре заседаний.

Гарифуллина имеет 17-летний общий юридический стаж, также она работала восемь лет мировом судьей в Октябрьском районе Уфы. В 2020 году она получилась отказ в рекомендации на третий срок полномочий. Она не набрала нужного количества голосов, так как представила неполные данные о привлечении родственников к ответственности и о своем имуществе. Кроме того, по данным ФНС, Татьяна Гарифуллина не платила налоги за дом. В итоге место судьи занял другой кандидат.

Гарифуллина попыталась оспорить решение Высшей квалификационной коллегии судей (ВККС). Она заявила, что её конкурент подал документы с опозданием, и не согласилась с выводами о неполноте предоставленной ею информации в квалифколлегию судей. Однако ВККС оставила в силе решение республиканской коллегии.

Как сообщает издание, теперь женщина обратилась в Верховный суд Башкирии, заявив, что Высшая квалифколлегия приняла решение по делу с процедурными нарушениями. Дело в том, что заседание проходило в открытом режиме, хотя его следовало закрыть, так как там были затронуты вопросы по расследованию уголовного дела в отношении супруга Рамиля Гарифуллина, экс-прокурора Советского района Уфы. Ему предъявлено обвинение в получении взятки 5,5 миллионов рублей от предпринимателя. Рассмотрение уголовного дела пройдет в Москве.

Судья считает, что ККС проигнорировала тот факт, что на заседании обсуждались подробности расследования в отношении супруга, а ВККС не выяснила, не содержат ли материалы уголовного дела государственной тайны.

Татьяна Гарифуллина представила ходатайство, в котором попросила истребовать из ККС Башкирии учетно-характеризующий материал на её конкурента, а также журнал входящей и исходящей корреспонденции коллегии за 2020 года. Однако суд отказал ей в этом.

Представители Высшей квалификационной коллегии судей не присутствовали на заседании в ВС. Они направили письменный отзыв, где сообщили, что не поддержали жалобу Гарифуллиной. В итоге суд отклонил жалобу заявительницы.

Напомним, бывшего прокурора Советского района Уфы Рамиля Гарифуллина обвиняют в получении взяток в особо крупной размере. Он был задержан сотрудниками ФСБ в начале сентября 2018 года. По версии следствия, он получил взятку 5,5 миллионов рублей от депутата Горсовета Уфы Вадима Рамазанова. Позже ему предъявили обвинение в получении ещй одной взятки в полмиллиона рублей.

Гарифуллин получил прозвище «золотой прокурор» после того, как появилась информация о значительном по цене имуществе, в том числе о миллионах наличными. Однако его супруга Татьяна заявила, что ей мужа подставили и он ни в чем не виноват.

Задержание, уголовное дело и арест Гарифуллина стало первым в целой череде громких уголовных дел и арестов в прокуратуре Башкирии.

"