Posted 16 февраля 2016,, 15:57

Published 16 февраля 2016,, 15:57

Modified 10 ноября 2022,, 18:40

Updated 10 ноября 2022,, 18:40

Рустэм Хамитов: «Позиция у нас простая – не продавать «Башнефть»

16 февраля 2016, 15:57
Глава Башкирии Рустэм Хамитов заявил, что республика не планирует продавать акции «Башнефти». Сегодня региону принадлежит 25 процентов активов нефтяного гиганта, и, по словам руководителя РБ, позиция башкирского правительства – «не продавать». По мнению Рустэма Закиевича, сегодня продавать этот пакет невыгодно, поскольку капитализация компании не превышает 4,5 млрд долларов, да и не стоит «огорчать наших сограждан новостями в части продажи этого пакета». По словам г-на Хамитова, в правительстве региона не намерены "вступать в переговоры по этому поводу".

- В последние две недели я достаточно много занимался вопросом, связанным с "Башнефтью" и возможной продажей федерального пакета в руки частных инвесторов, - пояснил Рустэм Хамитов. - Что касается нашего пакета – 25 процентов плюс одна акция - позиция наша следующая: не продавать.

Кроме того, глава региона напомнил, что «только-только закончились торжества по поводу передачи пакета в собственность республики».

- Конечно, мы не имеем права огорчать наших сограждан новостями в части продажи этого пакета, - объяснил он. - Поэтому позиция у нас простая – не продавать, не вступать в переговоры по этому поводу. Мы никаких переговоров по продаже нашего пакета не проводим.

По информации ТАСС, государство рассматривает два варианта приватизации "Башнефти" - продажу более 50 процентов акций компании, либо более умеренный вариант в виде продажи 25 процентов акций через биржу. По слухам, в настоящее время покупкой "Башнефти" интересуются несколько компаний, в частности «Лукойл».

"