Posted 16 февраля 2015,, 17:36

Published 16 февраля 2015,, 17:36

Modified 10 ноября 2022,, 18:44

Updated 10 ноября 2022,, 18:44

Почему рейтинг Рустэма Хамитова падает и растет одновременно?

16 февраля 2015, 17:36
В конце января – начале февраля 2015 года два ведущих политологических агентства страны опубликовали рейтинг влияния губернаторов России. Позиции главы Башкирии – Рустэма Хамитова в них не только значительно отличаются, но и демонстрируют разновекторную динамику. Почему так происходит?Итак, фонд развития гражданского общества (ФоРГО) в феврале 2015 года опубликовал восьмой рейтинг эффективности глав регионов. В нем Рустэм Хамитов вошел в группу руководителей с высоким рейтингом (свыше 75 баллов). Позиция Хамитова – 22 (рост составил + 5 позиций). А другая контора – Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК), наоборот, зафиксировала понижение рейтинга главы Башкирии (с 28-го на 34-ое место).

Если в ФоРГО объясняют усиление позиции Хамитова относительно благоприятно складывающейся для республики ситуации с «Башнефтью», то эксперты АПЭК (среди которых, кстати, есть и политолог из Башкирии) никаких комментариев по поводу понижения рейтинга Хамитова не дают.

Общие результаты этих рейтингов также разительно отличаются друг от друга. Так, например, только пять глав регионов из первой десятки рейтинга ФоРГО присутствуют в первой десятке январского рейтинга АПЭК. Это Евгений Савченко (Белгородская область), Рустам Минниханов (Республика Татарстан), Владимир Якушев (Тюменская область), Рамзан Кадыров (Чечня) и Сергей Собянин (Москва). Более того, возглавляющие февральский рейтинг ФоРГО Анатолий Артамонов (Калужская область) и Дмитрий Кобылкин (Ямало-ненецкий автономный округ) занимают лишь 20-е и 18-е место в рейтинге АПЭК, соответственно.

ФоРГО при формировании рейтинга опирается на регулярные соцопросы Фонда «Общественное мнение», характеристики экономического положения региона и экспертные оценки. АПЭК же учитывает сугубо экспертные (а значит субъективные) оценки.

Как указано в пояснительной записке на официальном сайте АПЭКа, результаты рейтинга представляют собой «консолидированную оценку влияния всех глав регионов России лидерами российского экспертного сообщества».

ФоРГО в своих исследованиях пытаются оценить способность главы региона удовлетворять запросы общества и соответствовать тем стандартам, которые формируют перед ним на Старой площади. АПЭК же все предоставляет на откуп экспертам.

Как видим, эксперты по-разному оценивают работу главы Башкирии – и в этом ничего необычного нет. Игнорировать экспертную оценку в региональной политике не может никто. Доподлинно известно, что и Хамитов и другие главы регионов внимательно следят за этими показателями.

Действительно важно, чтобы и граждане смотрели на эти показатели рассудительно, умели отделять в них зерна от плевел. Тех же, кто считает, что эти рейтинги никто не читает – разочарую. Рейтинг ФоРГО регулярно публикуется в «Известиях», а АПЭК в «Независимой газете». Индекс цитирования этих экспертных продуктов доходит до 200 пунктов (то есть более двух сотен СМИ и других масс-медиа по всей России перепечатывают результаты этих исследований). Кстати, под аналогичное рейтингование попадают не только главы регионов, но и сити-менеджеры крупных российских мегаполисов. Поэтому о показателях мэра Уфы Ялалова также полезно будет поговорить в ближайшее время.

Александр КРАСОВСКИЙ.

"