Posted 16 февраля 2014,, 09:03

Published 16 февраля 2014,, 09:03

Modified 10 ноября 2022,, 18:48

Updated 10 ноября 2022,, 18:48

Салават Кутушев будет развивать лоукост-авиацию в Подмосковье

16 февраля 2014, 09:03
Экс-директор уфимского аэропорта Салават Кутушев стал руководителем управляющей компании «Международный аэропорт «Ермолино»», что располагается на границе Калужской и Московской областей. Это будет четвертый аэродром в московском авиаузле. Проект рассчитан на низкобюджетные перевозки. Оператор проекта авиакомпания UTair рассчитывает запустить гавань в 2017 году, а в 2025-м вывести ее на самоокупаемость, а в 2020 году перевозить 6,5 млн пассажиров в год. В будущем, возможно «Ермолино» с Москвой свяжет ветка «Аэроэкспресса».
Г-ну Кутушеву предстоит отстроить отрасль лоукост-авиации, используя аэродром внутренних войск МВД. Цена проекта - 11,3 млрд рублей.

По словам генерального директора авиакомпании UTair Андрея Мартиросова, «Ермолино» будет принимать до сотни рейсов в день.

Как сообщается в прессе, управляющая компания, которую возглавил Салават Кутушев, зарегистрирована в марте 2012 года фирмой «Аэропорт Рощино». Уфимский экс-топ-менеджер будет привлекать под проект деньги инвесторов.

Андрей Мартиросов заявил, что авиакомпания UTair остерегается вкладываться в наземную инфраструктуру из-за ограничений антимонопольной службы. По одному из вариантов, владельцем аэропорта будет Калужская область, которая станет привлекать инвестиции по государственные гарантии, при этом аэродром останется местом базирования авиации внутренних войск.

- Калужский лоукост-аэропорт предложит авиакомпаниям более привлекательные тарифы, чем аэропорты Московского авиаузла - Домодедово, Шереметьево и Внуково, - говорит Салават Кутушев.

Напомним, что в 2009-2010 годах Салават Кутушев, будучи топ-менеджером «МАУ», инициировал проект восстановления внутриреспубликанской пассажирской авиации, и реконструировал аэродромы в Нефтекамске и Сибае, но проект развития не получил.


Созданный для местных авиалиний базовый перевозчик – компания «Аркаим», летающая под флагом UTair, также вскоре прекратила существование.

Дмитрий КОЛПАКОВ
Фото автора

"