Posted 16 января 2014,, 15:02

Published 16 января 2014,, 15:02

Modified 10 ноября 2022,, 18:48

Updated 10 ноября 2022,, 18:48

В поселке Гумерово вновь погнали протестную волну, чтобы не допустить продажи недр

16 января 2014, 15:02
Башнедра выставили на аукцион Гумеровское месторождение известняков. В извещении сказано, что месторождение предназначено для цементной промышленности. Торги назначены на 20 марта, а торговаться начнут с 2,3 млн рублей. Ранее Башнедра сообщали, что прогнозные ресурсы известняков в Гумеровском месторождении - 171 млн. тонн.В поселке Гумерово, в километре от которого расположен лицензионный участок известняка, сообщение об аукционе восприняли с тревогой: сельчане надеялись, что в прошлом году им удалось убедить власти не разрабатывать месторождение.
- По перечню Роснедр аукцион должен был быть проведен еще во втором квартале 2012 года, но из-за протеста жителей переключились на Карановское месторождение, обладателем которого стала «Сырьевая компания», - рассказал «МКС» председатель территориального общественного самоуправления деревни Гумерово Азамат Исхаков.

В Гумерово снова поднимают протестную волну. Защитники горы уверены, что при разработке месторождения их поселок, находящийся в низине, утонет в пыли, а пастбища станут непригодными для выпаса скота.

- Месторождение находится на высоких отметках и при разработке и перевозке известняка тяжелой техникой вся пыль пойдет в Гумерово, потому что у нас преобладают южные ветра, - говорит Азамат Исхаков. - Весной и в дождливое время года грязь с водосборной площади, а также грунтовые воды карьера, которые будут сбрасываться на рельеф, потекут в речки Кусяр-Елга и Ут-Елга, и далее в Зиган, которая питает девять деревень. Также прибрежная зона реки Зиган является зоной отдыха. При разработке месторождения будут буровзрывные работы, что приведет к проблемам с водой и запыленностью.

В качестве примера гумеровцы приводят деревню Мансурово в Учалинском районе Башкирии, где в 850 метрах от жилых домов началась разработка Сангалыкского диоритового карьера. Деревню окутало облаком черной пыли, а местная прокуратура выявила критическую запыленность поселка, в три раза превышающую допустимую норму. В прошлом году суд приостанавливал работу карьера за нарушение природоохранного законодательства, но деревенским жителям это мало помогло.

Также защитники горы полагают, что заповедные места отдают за бесценок.

- Стартовый размер разового платежа за пользование недрами 2,1 млн рублей – как однокомнатная квартира в Уфе, - продолжает глава протестного движения. - Регулярные платежи за пользование недрами в целях поисков и оценки месторождений известняков 38 рублей за 1 квадратный километр. Регулярные платежи за пользование недрами – 7,3 тысячи рублей за квадратный километр. Наше государство буквально дарит горы и природу на 25 лет.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"