Posted 15 декабря 2015,, 13:21

Published 15 декабря 2015,, 13:21

Modified 10 ноября 2022,, 18:40

Updated 10 ноября 2022,, 18:40

Эксперты: повышение рейтингов Хамитова связано с решением сохранить шиханы

15 декабря 2015, 13:21
Ведущие аналитические агентства, на которые ориентируются в своей деятельности российские власти, представили рейтинги влияния российских губернаторов за минувший месяц. Аналитики единодушно отмечают рост позиций главы Башкирии Рустэма Хамитова. В ноябрьском рейтинге «Медиалогии» руководитель республики занимает 15-ю позицию, поднявшись сразу на восемь пунктов. В рейтинге глав регионов Приволжского федерального округа г-н Хамитов фигурирует на четвертой строчке. Эксперты, выводы которых становятся определяющими на Старой площади, отмечают, что в ноябре имя Хамитова упоминалось в СМИ около трех тысяч раз и связано это было, прежде всего, с его решением сохранить природный памятник – шихан Тра-тау.

Кроме того, по мнению экспертов Агентства политических и экономических коммуникаций, «традиционно усиливают влияние губернаторы, находящие пути привлечения инвестиций в возглавляемые регионы». В этом рейтинге Хамитов оказался на 13-м месте, поднявшись на три пункта по сравнению с октябрьскими данными.

В рейтинге Фонда развития гражданского общества глава Башкирии не первый месяц фигурирует в списке губернаторов с «очень высоким рейтингом» - свыше 75 баллов. Так, в ноябре Хамитов с результатом 83 балла разделил 17 место с главой Сахалинской области Олегом Кожемяко, опередив на один пункт губернатора Петербурга Георгия Полтавченко.

Фонд «Петербургская политика» и Коммуникационный холдинг «Минченко Консалтинг», представившие 16-й выпуск рейтинга политической выживаемости губернаторов, выставили Рустэму Хамитову твердую четверку по пятибалльной шкале. Эксперты отметили «рост федеральной поддержки главе Башкирии, успешное проведение саммитов ШОС и БРИКС, а также социально-экономическую стабильность в регионе».

- Показатели глав регионов в рейтингах губернаторов тесно увязаны с событийной канвой, происходящей вокруг республики, - уверен политолог Дмитрий Михайличенко. - Во время саммитов ШОС и БРИКС они повышались, а потом понизились в августе. Осень в Башкирии выдалась богатой на события - это конгресс философов, форум евразийцев и ситуация вокруг шиханов. Все это позволило республике и ее главе оказаться в фокусе внимания, что отразилось на его медийных показателях.

Аналитики делают вывод, что твердая позиция Рустэма Хамитова, решившего сохранить обладающий охранным статусом шихан Тра-Тау, на разработку которого претендует «Башкирская содовая компания», обеспечила главе региона не только увеличение политических рейтингов, но и укрепила его влияние в высших кругах власти, как человека, умеющего отстаивать интересы государства.

"