Posted 15 ноября 2011,, 19:35

Published 15 ноября 2011,, 19:35

Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

Уголовное наказание за фальсификацию выборов не пугает избиркомы

15 ноября 2011, 19:35
Честные выборы в России возможны только через несколько десятков лет, когда полностью обновятся управленческие кадры, отвечающие сегодня за проведение голосования, - уверены политологи. По мнению людей, наблюдающими за политическими процессами, результаты народного голосования утаивают не потому, что опасаются каких-то эксцессов, например, победы коммунистов, которую во второй раз страна не переживет, а потому что система подведения итогов выборов изначально «заточена» под подтасовки.

И если сегодня даже члены избиркомов последуют призывам главы государства Дмитрия Медведева провести честный подсчет голосов, их работа может быть поставлена под сомнение, потому что фальсификация протоколов стала для них привычным и обыденным явлением. Таким мнением поделился с нашим изданием политолог Алексей Тимофеев.

- Фальсификация результатов выборов происходит не в центральной избирательной комиссии, а на самых низовых участках, - объясняет он. – Члены территориальных комиссий сначала при наблюдателях считают реальные бюллетени, а в итоговый протокол вносят уже другие цифры, которые им заказаны сверху. И именно эти, сфальсифицированные протоколы сначала стекаются в районные комиссии, а потом и выше. При том, никто не сверяет число бюллетеней с отданными за ту или иную партию голосами и цифрами, проставленными в протоколах.

- А если кто-то сверит? Подтасовка будет налицо?

- Конечно, - говорит г-н Тимофеев. – Причем, повод для возбуждения уголовного дела по статье 142 УК РФ, предусматривающей за фальсификацию избирательных документов, или неправильный подсчет голосов до четырех лет лишения свободы. И правоохранителям будет очень просто доказать состав преступления – достаточно сверить бюллетени с итоговым протоколом и любые разночтения будут доказательством в суде.

- Значит, если правоохранители поставят цель разоблачать нарушения избирательного законодательства, мы можем стать свидетелями возбуждения массы уголовных дел?

- Такое тоже возможно, - не отрицает Алексей Тимофеев. – Все зависит от политической воли, если полицейские получат задание повысить раскрываемость по такому виду государственных преступлений, то открыть массу дел им труда не составит. А я думаю, что такое задание правоохранители получат – Россия позиционирует себя на мировой арене, как демократическое государство и, раз в ее законодательстве предусмотрена уголовная ответственность за воспрепятствование осуществлению избирательных прав. Мировая общественность внимательно наблюдает за выборами в РФ и должна убедиться, что Россия жестко отслеживает преступления, подрывающими основы демократии.

Правда, политолог считает, что сегодня даже неотвратимость уголовного наказания не остановит тех, кто привык фальсифицировать избирательные протоколы.

- Поймите, вся система выборов в нашей стране «заточена» под подтасовки, - рассказывает он. – По-другому этот механизм работать не будет. Это все равно, что велосипедную цепь перевернуть другой стороной – поедет велосипед? Нет. Так и здесь, если члены территориальных комиссий даже искренне решат сделать честные выборы, то результаты все равно могут оказаться подтасованными, причем на любом этапе передачи протоколов.

Алексей Тимофеев приводит пример, как он общался с членом одного из территориальных ЦИКов, объясняя ему, что государство предусмотрело серьезное наказание за подтасовку голосов, и тот, испугавшись уголовной ответственности, пообещал не подделывать результаты в пользу партии власти.

- И каково было мое удивление, когда этот человек воскликнул: «Ну, раз за партию власти нельзя, я подделаю за ЛДПР!», - смеется политолог. – То есть он даже не понял, в чем состоит его преступление, решив, что первые лица государства, говоря о соблюдении честности в избирательных процессах, желают получить реальные результаты волеизъявления за «Единую Россию», а вовсе не ратуют за настоящие выборы без фальсификаций. Так что сама система выборов в России так устроена, что изменить ее в пользу прозрачности сложно или невозможно вообще.

- Неужели мы никогда не станем свидетелями честных выборов?

- Ну почему же? Времена меняются. Президент России Дмитрий Медведев уже сегодня взял курс на изменение этой ситуации, много говорится и делается для того, чтобы управленческий аппарат понял, что старые схемы себя изжили, да и государство будет жестко наказывать тех, кто посягает на его устои. Ведь если сегодня не начать демонтировать прогнившую избирательную систему, значит, подложить под основы демократии бомбу замедленного действия. Только двигаясь вперед к демократическим преобразованиям, со временем, мы сможем изменить сознание людей, да и самих членов ТИКов. Настоящие демократические выборы в стране состоятся. Но не в ближайшее время.

Валентин ОРЛОВ.

"