Posted 15 ноября 2011,, 19:49

Published 15 ноября 2011,, 19:49

Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

Место главного полицейского Уфы может стать вакантным

15 ноября 2011, 19:49
В Уфе, скорее всего, в ближайшее время сменится начальник городского управления внутренних дел. Сегодня этот пост занимает 45-летний Ильгиз Садыков, назначенный главным полицейским столицы Башкирии в конце 2009 года. Ильгиз Садыков родом из Зауралья и до приезда в Уфу возглавлял милицию Учалов. Его появление на посту начальника уфимского милицейского управления для всех было загадкой.

Но потом аналитики решили, что тогдашний глава МВД по РБ Игорь Алешин таким образом прекратил распри за кресло первого городского милиционера – на ключевую должность, которая пустовала более полугода после неоднозначного ухода Урала Аккучукова, выдвигали своих претендентов как уфимские власти, так и другие заинтересованные лица.

Ильгиз Садыков – профессиональный полицейский, прежде чем занять пост начальника милиции Учалов, работал руководителем городской ГАИ, Игорю Алешину он приглянулся ответственностью и исполнительностью. Кстати, за время работы в Уфе нареканий к деятельности г-на Садыкова ни у кого не возникало.

Как сообщил глава МВД по РБ Михаил Закомалдин, Ильгиз Садыков написал прошение об отставке по состоянию здоровья и теперь уходит на пенсию.

- У меня не было никаких претензий к этому руководителю, - рассказал Михаил Иванович. – Напротив, я бы хотел, чтобы он, если ему позволит здоровье, остался в системе МВД, пусть не на главной должности, а на какой-нибудь второстепенной, поскольку его опыт и знания нам пригодятся.

Исполняющим обязанности руководителя уфимского управления внутренних дел назначен начальник криминальной полиции полковник Эдуард Матвеев. А вокруг кресла главы УВД Уфы вновь развернулась подковерная борьба. Слухмейкеры называют в качестве одного из претендентов на этот пост зама г-на Садыкова Андрея Авдеева.

- Наверное, эти люди знают больше меня, - отшутился Михаил Закомалдин на наше предположение о назначении г-на Авдеева. – Когда этот вопрос будет решен, журналисты узнают первыми.

Ходят слухи, что написать рапорт г-на Садыкова вынудили высокопоставленные люди, стремящиеся повлиять на городскую полицию. Ильгиз Садыков растит четверых детей и живет в Уфе в служебной квартире, после отставки ему придется вернуться в Учалы. Пока он находится в отпуске, и у него есть время подумать о будущем трудоустройстве.

В постсоветской истории Уфы Ильгиз Садыков был пятым руководителем УВД Уфы после Ильфара Таюпова, Искандера Киекбаева, Тагира Фарахова и Урала Аккучукова.

"