Posted 15 ноября 2011,, 19:33

Published 15 ноября 2011,, 19:33

Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

Анатолий Барсуков: «Выучиться на водителя мне помогло мамино пальто»

15 ноября 2011, 19:33
В минувшие выходные 80-летний юбилей отпраздновал легендарный человек не только для автотранспортной отрасли Башкортостана, но и России. Анатолий Барсуков в течение 20 лет поднимал кумертаускую автоколонну 1518, сделав ее передовым предприятием РСФСР. Еще 26 лет своей жизни Барсуков отдал автотранспортному управлению Башкирии, также выведя его на передовые рубежи. Но и сейчас Анатолий Иванович не сидит без дела - вот уже 11 лет возглавляет совет ветеранов войны и труда главного государственного перевозчика Башкирии «Башавтотранса».

Поколение трудолюбивых

В свой день рождения Анатолий Иванович с утра в делах, отдыхать он, даже уйдя на пенсию, не привык.

- Просто все наше поколение умеет работать, - говорит именинник. – Без этого навыка в свое время трудно было выжить.

В Оренбурге, где родился Анатолий Барсуков, его отец Иван Кириллович заведовал клеверной базой, а мама Феодосия Васильевна трудилось поваром в больнице. Старшего брата Анатолия Ивановича семья потеряла в 41-ом – мальчик скончался от тяжелой болезни.

- Хотя бои нас не коснулись, военные годы были очень тяжелыми, - вспоминает Барсуков. – Чтобы прокормиться, все мы много работали: и корову, и овец держали, еще выращивали арбузы и отвозили на своей буренке за двенадцать километров на продажу.

Вскоре отец получил тяжелую травму ног, и, хотя продолжал работать, 15-летний парень понял, что теперь сам должен научиться заботиться о семье. К тому времени его сестра Лида вернулась из Ташкента, где училась в специализированной школе для глухонемых, и теперь поступила на курсы портняжного дела.

- Когда мама узнала, что я собираюсь пойти работать, то разрыдалась - хотела, чтобы я получил образование, как и все в семье, - вспоминает он. – Но я решил стать водителем, пообещав ей обязательно окончить вуз позже.

Денег на обучение сына водительскому делу не было, и Феодосия Васильевна решила продать свое пальто.

- До сих пор его помню – черное, бостоновое, с лисьим мехом, - рассказывает Анатолий Иванович. – Вещь удалось продать за 830 рублей и оплатить восьмимесячные водительские курсы.

Сразу после войны Анатолий Барсуков начал работать в совхозе под Оренбургом, а в апреле 1948-го утроился водителем на Чкаловскую автобазу «Россовхозавтотранса».

- Грузовой «ЗИС-50», который мне дали, был в совершенно запущенном состоянии - тогда весь автопарк находился в ужаснейшем положении, - рассказывает Анатолий Иванович. – На восстановление авто у меня ушло три месяца.

Разъезжая по оренбургским колхозам во время уборки урожая, юноша между делом успел получить средне-специальное образование и окончить вечернюю школу. В Оренбургской области молодой человек проработал до 1953 года на должностях автослесаря и водителя. В Башкирию перебрался уже после свадьбы.

С прекрасной девушкой Лидой 21-летний водитель познакомился на уборочных работах.

- Я разговаривал со школьниками, ожидая загрузки машины, - рассказывает Анатолий Барсуков. – Увидел красивую девушку, а парни мне сказали, что это их учительница литературы - очень строгая и требовательная.

В тот же день председатель колхоза попросил подбросить до города семью главного бухгалтера, дочкой которого как раз и оказалась молодая учительница Лидия.

- Когда мы познакомились, Лида сразу запала мне в душу, - вспоминает Анатолий Барсуков. – Влюбился окончательно и бесповоротно.

Девушка почти сразу уехала в гости к сестре, а к ее возвращению юноша приготовил для возлюбленной сюрприз. На вокзале парень ждал девушку на шикарной «Победе», на которой повез красавицу в родное село Ивановка.

- У меня все друзья работали водителями. И был товарищ, который возил крупных чиновников, с ним и договорился.

Семейные ценности

Поженились влюбленные в том же 1953 году, отгуляв шумную молодежную свадьбу в управлении совхоза. У молодой семьи сразу же остро встал жилищный вопрос, к тому же Лидия никак не могла устроиться на работу.

- Тогда мы с супругой просто собрали котомку с вещами и пешком пошли в Тюльган, - рассказывает Анатолий Иванович. - Оттуда поездом добрались до Кумертау. Здесь полным ходом шла стройка, поэтому проблемы с работой не было.

В Кумертау Барсуков устроился старшим механиком в 11-ю автоколонну, и молодой семье выделили комнату.

- Это было невообразимое счастье, - улыбается он. – Тем более, что мне выдали одежду, мы получали продуктовые пайки, а на работе нас еще и кормили. В то время мы о лучших условиях и мечтать не могли.

Вскоре Барсуковым выделили двухкомнатную квартиру – чета ожидала первенца.

- Когда пришло время заселяться, у нас уже родилась Лариса. Тогда было обычным делом - на квартиру претендовали несколько семей. Пока я перевозил вещи, Лида стояла в дверях с младенцем – ее бы никто не тронул. Так и заселились.

Благодаря трудолюбию и ответственности Анатолий Барсуков успешно продвигался по службе. В середине 50-х он стал главным инженером, а позже - начальником 1518-й кумертауской автоколонны Баштрансуправления при Минавтотрансе РСФСР.

- Мне пришлось создавать коллектив с нуля, - говорит Барсуков. - Помню, как-то были показательные военные учения Южно-Уральского военного округа. Когда наша колонна выезжала из гаража, я, как командир батальона на первой машине уже приходил к месту дислокации, это в 20 километрах от города, а последний автомобиль еще только выезжал из ангара! В городе был такой переполох, люди, увидев вереницу машин, посчитали, что война началась.

Так вышло, что в профессии Анатолий Иванович прошел все ступени – от водителя до главы республиканского предприятия.

– Поэтому я никогда не испытывал страха перед очередным повышением и новым уровнем ответственности. Если знаешь свое дело, постоянно вникаешь в проблемы лично, плохо работать и не получается.

Анатолий Иванович выполнил обещание, данное матери, – в 1976 году заочно окончил Московский финансово-экономический институт. За время работы Барсукова в Кумертау, автоколонна стала лучшей в стране, а Анатолий Иванович - депутат пяти созывов - получил все возможные награды. Ордена Ленина, Знак почета, Трудового Красного знамени, Октябрьской революции, Дружбы народов, орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени – Анатолий Иванович даже не брался подсчитать количество наград. А в юбилей на его пиджаке красуются только некоторые из наград.

Анатолий Барсуков считает, что секрет семейного счастья и успешной карьеры лежит в теплой домашней атмосфере.

- У нас с супругой с самого первого дня обязанности распределились сами собой, - объясняет он. – На ней лежало воспитание детей, вкусные обеды и уют в доме. А на мне – дачные дела и функции добытчика.

Анатолий Иванович благодарен своей жене Лидии Ивановне, с которой вместе уже 58 лет. По словам ветерана, супруга «многое сделала для его становления».

- Она помогала учиться и в вечерней школе, и в техникуме, а потом и в вузе, позже - писать речи для моих депутатских выступлений, советовала и поддерживала в решающие и стрессовые моменты.

«Мне везло на людей и события»

Башкирское транспортное управление Барсуков возглавил в 1978 году, а через десять лет стал генеральным директором объединения «Башавтотранс».

- По сравнению с условиями в Кумертау, которые мы там устроили, в главном управлении тогда все было сильно запущено, - вспоминает он. – Зайдя в кабинет, я первым делом сдернул грязную занавеску, которая была криво повешена.

Вскоре исчезли уличные туалеты, а кабинеты в управлении стали теплыми.

- Конечно, не всегда получалось сделать необходимое, - рассуждает он. – Ко мне часто приходили работники с самыми различными просьбами, например, просили решить жилищные вопросы. И даже если я не мог помочь, то обещал человеку сделать для него все, говорил, что сам его найду, как только получится решить проблему.

Теперь самому Барсукову приходиться часто одолевать просьбами власть предержащих. Сегодня председатель Совета ветеранов войны и труда «Башавтотранса» обязан заботиться о четырех с лишним тысячах пенсионеров. Анатолий Иванович выбрал для себя нелегкую работу.

- Представляете, как тяжело принимать на себя людскую боль, решать проблемы, когда нет никаких средств? И все приходится просить. Но, надо сказать, не было еще случая, чтобы кто-то из сегодняшних руководителей мне отказал. Ветеранам предприятия необходимо знать, что им могут помочь или хотя бы просто выслушать - им эта уверенность крайне важна.

Принцип внимательного отношения к людям Анатолий Иванович передал и своим дочерям Ларисе и Элле, которые стали известными докторами, кандидатами медицинских наук. По словам ветерана, только семья может заложить в человека основы стойкого и волевого характера.

- Да я и сам впитал профессиональную и личностную «чистоплотность» от своих родителей, - добавляет Анатолий Иванович. – И у супруги была очень честная семья, поэтому по-другому не могло получиться. Но дочкам всегда говорил, чтобы пациентам в первую очередь давали понять – о них будут заботиться, каким бы сложным ни было лечение.

Сегодня своими успехами деда радуют трое внуков. Анатолий недавно стал кандидатом юридических наук, выпускник авиационного университета Василий, ныне студент БАГСУ, уже начал преподавательскую деятельность, а 12-летний Иван, названный в честь обоих прадедов, успешно учится в школе.

- Родные поздравили меня с юбилеем первыми. Когда чувствуешь поддержку близких – это настоящее счастье. Про таких как я говорят: «в рубашке родился», - объясняет Барсуков. – Я одно лето пас скот, познал жизнь сельскую, работал механиком, познал жизнь городскую. Мне всегда везло и на учителей, и на людей, на события. За это благодарен судьбе.

Юлия ЛЕЖЕНЬ.

"