Posted 14 ноября 2006,, 22:33

Published 14 ноября 2006,, 22:33

Modified 10 ноября 2022,, 19:07

Updated 10 ноября 2022,, 19:07

«Дело милиционеров-паспортистов», разваленное в суде, вновь рассматривается в том же храме Фемиды

14 ноября 2006, 22:33
Во вторник в Кировском суде Уфы началось новое рассмотрение уголовного дела экс-начальника паспортно-визового управления (ПВУ) МВД РБ Фарита Абдрахманова и его заместителя Рафика Кагарманова. Судья Зиля Габидуллина должна заново провести судебные слушания и вынести решение – признать ли виновными бывших милиционеров или оправдать их. Напомним, что судья этого же храма правосудия Леонид Азнабаев в первой инстанции не стал выносить никакого решения, а попросту прекратил уголовное дело против милицейских чиновников. Судебная коллегия Верховного суда Башкирии отменила постановление Кировского суда Уфы, признав его незаконным. «Отмена этого решения для прокуратуры не стало неожиданностью», - сказал «МКС» обвинитель Роберт Еркеев. – «Высшая инстанция согласилась с нашим кассационным представлением, где мы указывали на незаконность решения, принятого районным судом».

Напомним, что по версии следствия, стражи порядка в течение 2003-2004 годов незаконно оформляли временную регистрацию сотням гражданам Афганистана, которые могли быть представителями террористического движения «Талибан». Чиновникам в погонах было предъявлено обвинение по ч.3 ст.286 («Превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия»), однако Кировский суд Уфы вынес постановление, прекращающее уголовное дело «за отсутствием состава преступления». Этот скандальный судебный документ, казалось бы, поставил крест на одном из громких коррупционных дел, в течение двух лет расследовавшихся прокуратурой Башкирии. Судья районного храма правосудия Леонид Азнабаев посчитал, что вина работников паспортно-визового управления, по версии следствия, легализовавших на территории Башкирии экстремистов, не доказана. Отправитель правосудия не решился вдаваться в подробности и попросту, без всяких разбирательств и вынесения приговора, прекратил дело. Служитель Фемиды, фактически оправдавший милиционеров, нарушил УПК, который допускает прекращение уголовного преследования, но не в случае рассмотрения дела по существу. Вынесенное постановление оказалось первым подобным казусом на территории Башкирии, а у общественности же сложилось мнение, что милиционеры совершили преступление, в котором их обвиняли, но вышли сухими из воды. Интересно, что судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РБ, отменяя постановление районного суда, ссылается именно на его незаконность: «суд, устраняясь от непосредственной проверки и оценки доказательств, представленных следствием, нарушил требования приведенных норм уголовно-процессуального закона… Кроме того, суд вынес постановление, вместо приговора. Указанные пробелы судебного разбирательства влекут безусловную отмену судебного решения и направление дела на новое разбирательство».

Для Башкортостана это серьезный прецедент, призывающий районных судей с большей ответственностью относиться к выносимым ими решениям.

Теперь судье Зиле Габидуллиной придется заново провести судебное следствие, которое может растянуться на долгие месяцы.

"