Posted 15 августа 2014,, 05:54

Published 15 августа 2014,, 05:54

Modified 10 ноября 2022,, 18:46

Updated 10 ноября 2022,, 18:46

Галантного гаишника, помогшего девушке наказать виновника аварии, обвинят во взятке

15 августа 2014, 05:54
Взял на себя роль судьи 29-летний инспектор полка ДПС ГИБДД МВД по РБ, «разруливая» последствия аварии, случившейся на перекрестке Жукова и Гагарина 5 июля в Уфе. Здесь водитель «Лады Приора» врезался в автомобиль «Хонда», который принадлежал 22-летней уфимке. Непонятно, какими мыслями руководствовался гаишник, но он решил помочь молодой даме, пострадавшей в ДТП.

В следственном комитете полагают, что облеченный властью мужчина действовал из корыстных побуждений, надеясь заработать на услугах для автоледи. Поэтому сегодня автоинспектор ответит перед законом за коррупционное преступление – получение взятки должностным лицом за незаконные действия. Против полицейского возбудили уголовное дело по ч.3 ст. 290 УК РФ.

А в роковой день события на дороге в уфимском микрорайоне Сипайлово развивались так. Страж порядка сначала отволок машину виновника на штрафстоянку, а потом сообщил родственникам водителя, что авто они смогут получить только после погашения нанесенного женщине ущерба, который сам автоинспектор оценил в 130 тысяч рублей. После того, как близкие принесли молодой женщине деньги и забрали свою машину, гаишник уже потребовал с дамы 20 тысяч рублей за свои посреднические услуги. Девушка согласилась отдать стражу порядка требуемую сумму только через 20 дней, но прежде сообщила о вымогательстве в полицию. Автоинспектора задержали в ее автомашине в момент получения взятки. Теперь проштрафившийся гаишник пойдет под суд – в случае, если мужчину признают виновным, он может отправиться за решетку на семь лет.

"