Posted 15 августа 2012,, 06:33

Published 15 августа 2012,, 06:33

Modified 10 ноября 2022,, 18:53

Updated 10 ноября 2022,, 18:53

Экс-начальник Россельхознадзора по РБ собирал дань со всех уфимских ветврачей

15 августа 2012, 06:33
Верховный суд Башкирии на днях рассмотрит уголовное дело против бывшего руководителя управления Росссельхознадзора по РБ 52-летнего Илдара Мингазова. Экс-чиновник обвиняется в получении крупных взяток. Следствию удалось доказать три эпизода вымогательства мзды на общую сумму 442 тысячи рублей. После того, как г-н Мингазов оказался под следствием, министр сельского хозяйства России отстранил чиновника от должности. Сегодня он находится под подпиской о невыезде.

Напомним, Илдара Мингазова поймали с поличным в июле 2011 года сотрудники управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД по РБ. Руководитель федерального ведомства попался на вымогательстве 160 тысяч рублей у районного ветеринарного врача Уфимской городской ветеринарной станции. За эти средства чиновник обещал свое покровительство ветврачу, в случае, если во время проверки выявятся какие-либо нарушения. Глава надзирающей структуры не постеснялся принять мзду в служебном автомобиле «Mitsubishi Pajero Sport».

Как только деньги оказались в руках чиновника, его задержали. Г-н Мингазов попытался спрятать купюры под коврик авто, но оперативники быстро вычислили, где лежат помеченные банкноты. На посту руководителя башкирского Россельхознадзора мужчина проработал всего четыре месяца и даже не был утвержден в должности, работая с приставкой и.о. Но это не помешало вымогателю заставить своих подопечных носить ему плату за снисхождение к нарушениям.

Как сообщили «МКС» в пресс-службе прокуратуры Башкортостана, оказывается, чиновник начал брать взятки, еще трудясь начальником Уфимской ветеринарной станции. С декабря 2010 года по март 2011-го чиновник «систематически получал взятки от руководителей подчиненных ему ветеринарных лечебниц столицы Башкирии за общее покровительство и попустительство по службе, благосклонное отношение к ним и непринятие мер дисциплинарного воздействия за упущения и нарушения в служебной деятельности».

По данным прокуратуры РБ, Илдар Мингазов продолжил преступную деятельность, и получив пост начальника башкирского Россельхознадзора. На следствии чиновник свою вину не признал. Если суд признает мужчину виновным в преступлениях по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ («Получение взятки в крупном размере») и ч. 1 ст. 290 УК РФ («Получение взятки»), ему, по совокупности преступлений, грозит до шести лет лишения свободы или штраф в размере шестидесятикратной суммы взятки.

"