Posted 15 июля 2016,, 10:47

Published 15 июля 2016,, 10:47

Modified 10 ноября 2022,, 18:36

Updated 10 ноября 2022,, 18:36

В Башкирии работникам культуры предложили поработать электромонтерами

15 июля 2016, 10:47
Они намерены обратиться в суд.

Вчера, 14 июля, была приостановлена работа информационного портала «Культурный мир Башкортостана». Несколько лет подряд его работу обеспечивало несколько сотрудников ГКЗ «Башкортостан». Однако теперь приказом минкультуры отдел, в котором они работали, ликвидирован в этом учреждении и открыт в другом – Башкирской госфилармонии. Самое занятное во всем этом то, что сокращенным работникам культуры предложили работу… электромонтеров!

- Портал очень успешно работал на протяжении четырех лет, но в последние годы нас регулярно пытались уволить под разными предлогами, - рассказал «Медиакорсети» бывший начальник отдела Халил Хамзин. – Претензии постоянно поступали со стороны замминистра культуры Валентины Латыповой. Когда же она не нашла причин, чтобы уволить нас, из минкультуры поступил приказ о ликвидации нашего отдела в связи с тем, что аналогичный отдел хотят открыть в Башгосфилармонии. У меня для этого одно объяснение: наши места хотят освободить для кого-то из «своих» людей.

По закону при ликвидации отдела госслужащим обязаны предоставить другую работу. Примечательно, что пойти работать в новый отдел в Башгосфилармонии сотрудникам ГКЗ «Башкортостан» не предложили.

- Мне предложили должность в сфере образования и в ряде СМИ, - рассказывает Хамзин. - А трем моим сотрудникам – вакансиии электромонтеров лифтовых сооружений! Я считаю это возмутитетельно, тем более учитывая то, что одна из них сейчас находится в положении, а другая – многодетная мама! Поэтому я буду обращаться в суд!

Замминистра культуры Башкирии Валентина Латыпова прокомментировать ситуацию отказалась.

- Я сейчас в отпуске и на мероприятии, - заявила она «Медиакорсети». – Когда выйду, потом поговорим.

"