Posted 15 июля 2015,, 02:12

Published 15 июля 2015,, 02:12

Modified 10 ноября 2022,, 18:42

Updated 10 ноября 2022,, 18:42

Рустэм Хамитов: «Не платить людям зарплату – это больше, чем преступление»

15 июля 2015, 02:12
Глава Башкирии Рустэм Хамитов предупредил, что будет «принимать жесткую позицию» по фактам невыплаты зарплаты людям, работавших на строительстве объектов к саммитам ШОС и БРИКС, и призвал обманутых, если таковые имеются, в случае неполучения заработанных денег обращаться к нему лично. Руководитель республики твердо заявил, что «обманывать и пользоваться правом сильного я не позволю».

- По всем объектам, которые у нас построены, мы каждую ситуацию, если она будет возникать, доведем до справедливого разрешения, - сказал он. - Это я точно обещаю.

По словам г-на Хамитова, «наверняка кто-то из генподрядчиков попытается такие «фокусы» провести с людьми, которые работали на объектах».

- Я могу официально предупредить, что по каждому случаю я буду занимать очень жесткую позицию, - сказал он. – Я обращаюсь к людям, тем, кого обманули, недоплатили или затягивают вопрос выплаты заработной платы: обращайтесь не в правоохранительные органы, обращайтесь сразу ко мне. Я найду варианты выплаты вам заработанных денег, потому что это больше, чем преступление, – не платить людям заработную плату. Это наглый обман, попытка заработать на людях, которые не знают своих прав, не заключили необходимые договоры, не поставили подписи на каких-то документах.

Рустэм Хамитов рассказал, что сам стал свидетелем подобного обмана работодателя, когда «в рабочем варианте приезжал, без всякой подготовки, оповещения, без сопровождающих официальных лиц» на торговую площадь перед Гостиным двором.

- Вижу небольшую группу людей, человек 10-12, - вспомнил он. - Я к ним подошел, поздоровался. Настроение у этих людей явно плохое. В чем дело? Говорят, что не платят денег за ту работу, которую выполнили. Они занимались оштукатуриванием здания, которое примыкает к новому отелю Holiday Inn в районе оперного театра и Гостиного двора. Пришлось вмешаться.

Как утверждает г-н Хамитов, «людям платили очень маленькие авансы, им не на что было не то что содержать свою семью, кушать не на что было».

- Они тут же в этот день, а это была суббота, получили авансы по три тысячи рублей для того, чтобы можно было себе хоть кусок хлеба купить, - говорит он. - В понедельник-вторник, еще перед началом саммитов, с ними должны были рассчитаться. Я оставил свои телефоны, телефоны своих помощников и сказал, что если с ними не рассчитаются, чтобы мне позвонили, и я заставлю этих людей – подрядчик из Стерлитамака, кстати, – но поскольку не позвонили, наверное, ситуация таким образом урегулировалась.

"