Posted 15 июля 2014,, 09:08

Published 15 июля 2014,, 09:08

Modified 10 ноября 2022,, 18:46

Updated 10 ноября 2022,, 18:46

Башкирских чиновников обвиняют в шантаже и махинациях с недвижимостью

15 июля 2014, 09:08
Чиновники Бирской администрации Марат Хизапов и Рим Гильмуллин попались на махинациях с недвижимостью и шантаже и в ближайшее время ответят за свои «подвиги» перед судом. Как установили следователи, государственные мужи, пользуясь служебным положением, присвоили земельный участок, а также пытались незаконно приватизировать муниципальную квартиру. Кроме того, мужчины вымогали деньги у своей коллеги, отвечающей за распределение жилья. В случае, если Фемида признает подсудимых виновными, им грозит до 15 лет лишения свободы.

После того, как махинации вскрылась, чиновников уволили из районной администрации, а следователи возбудили против предприимчивых госслужащих уголовное дело за мошенничество, совершенное группой.

Так, в марте 2011 года бывший начальник юридического отдела бирской мэрии 28-летний Марат Хизапов неожиданно выписался из апартаментов метражом более 120 квадратных метров и зарегистрировался у родственников в частном доме. Чиновник автоматически попал в разряд остро нуждающихся в улучшении жилищных условий. В скором времени сотруднику администрации выдали под строительство девять соток земли стоимостью примерно 200 тысяч рублей.

Однако этого районному начальнику оказалось мало. Годом позже чиновник помог решить квартирный вопрос и своему брату. То, что для этого ему пришлось обойти закон, мошенника не смутило. Вместе со своим коллегой завсектором по жилищным вопросам Римом Гильмуллиным он оформил на брата квартиру в Бирске по договору соцнайма. Позже ушлые мужчины попытались перевести муниципальное жилье стоимостью 315 тысяч в собственность, но не успели – их разоблачили, а квартиру возвратили в государственную собственность.

Кроме того, как установили следователи, мужчины, сговорившись, начали шантажировать рядовую сотрудницу, отвечающую за распределение жилья. Один из начальников сообщил даме, что собрал на нее компрометирующие материалы из которых следует, что она участвовала в теневых махинациях и сумела выбить квартиру своим родственникам. Второй руководитель отдела подтвердил несчастной женщине, что документы о ее участии в незаконной приватизации жилья, действительно существуют. Горе-чиновники собирались якобы передать бумаги в правоохранительные органы, но обещали передумать, если муниципальная служащая заплатит им за молчание 500 тысяч рублей. Женщина, зная, что законов она не нарушала, обратилась в полицию. За деньгами в назначенное время аферисты прибыли вместе – мужчин поймали с поличным при получении полумиллиона меченых рублей.

"