Posted 15 июля 2008,, 17:15

Published 15 июля 2008,, 17:15

Modified 10 ноября 2022,, 19:03

Updated 10 ноября 2022,, 19:03

Валерий Кургузов: «Помещения, стоимостью в десятки миллионов рублей, отдавались продавцу обувного магазина»

15 июля 2008, 17:15
На минувшей неделе получили официальное подтверждение из уст главы КСП РБ некоторые слухи о прегрешениях бывшего главы администрации башкирского президента Радия Хабирова. Депутаты Курултая включили в повестку дня выступление главы Контрольно-счетной палаты Валерия Кургузова, который отчитался о предварительных итогах проверки доходов и имущества уволенного по статье чиновника, а башкирские единороссы, собрав политсовет, исключили г-на Хабирова из партии за «манипулирование голосами избирателей». Итогом скандальных разоблачений минувшей недели стало обращение башкирских парламентариев к российскому президенту Дмитрию Медведеву.

Как разлагалась власть

В нем они предлагают распространить инициативу о запрете на прием в правоохранительные ведомства граждан, уволенных с госслужбы по дискредитирующим обстоятельствам на всех претендующих на должности в органах государственной власти и местного самоуправления. Поводом для появления этого документа стали «вопиющие факты грубых должностных нарушений» бывшего главы администрации башкирского президента Радия Хабирова.

Народные избранники в обращении отмечают, что «в Башкортостане принимаются реальные меры по противодействию коррупции», а потому после того, как вскрылись нелицеприятные факты, Хабиров тут же был уволен со своего поста. Депутаты ясно дали понять, что чиновникам, запятнавшим себя в регионе, должен быть закрыт путь к любой госдолжности.

Напомним, Радий Хабиров собирался стартануть из кресла руководителя администрации башкирского президента на должность заместителя начальника управления по внутренней политике аппарата главы государства. Как утверждают некоторые СМИ, на Старой площади Хабирову хотели доверить работу с муниципалитетами и несистемными общественными организациями, уже подписав на него представление. Теперь, после громкой отставки и увольнения по статье башкирскому политику сложно рассчитывать не только на появление в Кремле, но и вообще на любую работу в госструктурах.

Впрочем, после выступления Валерия Кургузова у присутствующих на заседании не осталось сомнений, что отставка Хабирова закономерный итог его деятельности, а вовсе не месть и не желание доставить неприятности будущему кремлевскому чиновнику, как считали многие.

- Меня попросили отчитаться о предварительных итогах проверки депутаты, - объяснил свое появление на трибуне г-н Кургузов и напомнил, что является руководителем рабочей группы антикоррупционной комиссии, созданной «по проверке наличия коррупционных проявлений в деятельности Хабирова».

- Проверка проводилась компетентными специалистами, а вовсе не контрольно-счетной палатой РБ, как писали некоторые СМИ, - отметил Валерий Анатольевич.

По словам г-на Кургузова, в комиссию вошли представители различных ревизионных структур, и каждый из них проверял поступающие обращения «в соответствии со своей компетенцией». А ход проверок ежедневно докладывался председателю антикоррупционной комиссии и главе республики Муртазе Рахимову.

Как утверждает Валерий Кургузов, ревизия за короткий срок вскрыла вопиющие факты, не красящие чиновника, находившегося в верхних эшелонах власти.

Г-н Хабиров, как следует из материалов проверки, умудрялся контролировать и обращать в собственное благо получение лицензий на право нотариальной деятельности, адвокатские экзамены и экзамены для студентов и абитуриентов в институте права, назначения арбитражных управляющих на банкротящиеся предприятия, распределение земельных участков и помещений в Уфе и республике, регистрацию прав недвижимого имущества и сделок с ним.

- Проверкой этих сведений сейчас занимаются правоохранительные органы, - объяснил Кургузов.

Также по данным рабочей группы, Радий Хабиров лично распределял нежилые помещения в новых домах на красных линиях в центре столицы Башкирии, существенно ущемляя интересы застройщиков. Например, в 2007 году чиновник подписал разрешение неким частным лицам приобрести свыше 900 квадратных метров нежилых площадей по цене 45 тысяч рублей, в то время, стоимость этих квадратов была на порядок выше. У членов рабочей группы появились подозрения, что недвижимость распределялась между приближенными и аффилированными к Хабирову людям.

- Иначе чем объяснить, что отдельные помещения стоимостью десятки миллионов рублей приобретались на имя продавца обувного магазина или методиста вуза? – вопрошал Валерий Кургузов.

Не менее важно, что сделками по передаче недвижимого имущества главой президентской администрации в собственность неизвестных лиц заинтересовалась прокуратура и, по мнению надзорного ведомства, г-н Хабиров «вышел за пределы своих полномочий и незаконно вмешался в деятельность хозяйствующего субъекта». Законность этих сделок определят следователи следственного комитета и возможно заставят владельцев вернуть недвижимость.

- Хабиров существенно подорвал авторитет органов государственной власти РБ, - заметил г-н Кургузов.

Экс-глава администрации башкирского президента, как уверяет г-н Кургузов, незаконно, не имея на это полномочий, распределял жилье и среди своих соратников, причем, не только выделяя нужным людям жилища в центре Уфы, но и предоставляя им государственные субсидии. Впрочем, по его словам, г-н Хабиров и себя не обидел.

Доходы пуще неволи

Как заявил Валерий Анатольевич, Радий Фаритович, придя во власть пять лет назад, проживал в двухкомнатной квартире, имел два земельных участка и один гараж. За короткий срок, утверждал оратор, глава администрации башкирского президента стал владельцем четырехкомнатной квартиры, а его жена и две дочери – трехкомнатной. Причем, как следует из документов проверки, если трехкомнатное жилище было выделено ему государством, но приватизировано членами семьи, то четырехкомнатные апартаменты Хабиров купил сам, не постеснявшись оформить на свое имя. В санаторной зоне в поселке Уптино у чиновника, отметил глава КСП, вырос особняк площадью 256 квадратных метров, только проектную стоимость специалисты оценили в 19 миллионов рублей.

- Только в республике, я подчеркиваю, именно в республике на семью Хабирова зарегистрировано право собственности на жилые помещения общей площадью 570 кв. м., не считая гаражных мест и надворных построек, - подвел итог г-н Кургузов. - Как Хабиров сумел построить для своей семьи объекты недвижимого имущества, стоимость которых по предварительным оценкам в три раза превышает его доход на пять лет? – задал риторический вопрос депутатам Валерий Анатольевич. И пообещал, что найдет ответ на этот вопрос в «процессе дальнейшей проверки».

Впрочем, у Радия Хабирова есть и защитники. В частности, односельчанин Радия Фаритовича Иршат Фахритдинов, работавший в свое время в совете муниципальных образований, а потом ставший депутатом Госдумы, заявил, что «нездоровые силы начали сабельную атаку на Хабирова, сочиняя самые невероятные обвинения в его адрес». По мнению г-на Фахритдинова, «больные головы» испугались, что Хабиров приводит в действие некий план «по свержению президента РБ».

- Президентом манипулируют, его сознательно подставляют, - уверен депутат Госдумы. - Сейчас вокруг него волею судеб оказались слишком амбициозные люди, жаждущие власти.

Интересно, что Муртаза Рахимов, которым якобы манипулируют, возглавляет антикоррупционную комиссию в Башкирии, а по словам г-на Кургузова, президент лично знакомился с материалами проверки рабочей группы, касающихся деятельности Радия Хабирова.

Башкирские депутаты, принимая обращение к главе государства Дмитрию Медведеву с требованием лишать госслужбы проштрафившихся чиновников, голосовали поименно. Из 107 присутствующих в зале народных избранников ни один не воздержался и не проголосовал против этой инициативы. Неужели все они те самые амбициозные люди, манипулирующие президентом?

Культ наличности

На заседании регионального политсовета «Единой России» однопартийцы исключили из своих рядов Радия Хабирова за «действия, наносящие ущерб партии». Из 92 присутствующих партийцев за заочное исключение товарища проголосовали 91.

Секретарь политсовета Энгельс Кульмухаметов объяснил, ссылаясь на почтовое извещение, что г-ну Хабирову отправили телеграмму, однако почтальоны не смогли доставить ее адресату, так как дверь квартиры была закрыта. Скорее всего, Радий Фаритович покинул республику, и сейчас находится в Москве.

По словам единороссов, г-н Хабиров задолжал за 10 месяцев членские взносы, а также «обманул ожидания» сторонников партии, не выплатив им утвержденные сметой по расходам деньги за проделанную агитационную работу.

- Нет ничего страшнее для партии, чем нечистоплотность его членов, - заявил глава республиканского отделения «Единой России» Исмагил Габитов. – И нет ничего хуже для ее авторитета, чем обманутые ожидания сторонников.

- Хабиров - предатель, предатель, - раздалось из зала.

Кроме того, на заседании политсовета обсуждалось письмо бывшего главы башкирской ЦИК Барыя Кинзягулова президенту Башкирии. Экс-руководитель республиканской Центральной избирательной комиссии пожаловался Муртазе Рахимову, что во время подведения итогов декабрьских выборов в Госдуму, Радий Хабиров потребовал изменить результаты и переписать в протоколах голоса, отданные за партию «Единая Россия» в пользу «эсеров» и коммунистов.

Как следует из заявления г-на Кинзягулова, Радий Хабиров, отдав приказ о необходимости обеспечения голосами жителей Башкирии вице-президента банка «Гута-банка» Мэлса Боромбаевича Бекбосынова, проживающего в Москве, заявил: «Поставлена задача, и она не обсуждается». По словам бывшего председателя ЦИК РБ, глава администрации отправил начальника управления внутренней политики аппарата президента РБ Урала Хасанова проконтролировать исполнение его приказа, несмотря на то, что данные о выборах по Салаватской региональной группе уже передали по системе ГАС-выборы. Таким образом, говорится в письме, уже после голосования, из 40 тысяч 918 голосов, отданных за «Единую Россию» 35 тысяч 418 члены башкирской ЦИК по принуждению переписали в пользу КПРФ и 5500 за «Справедливую Россию».

Правда, впоследствии эти данные были отменены ЦИК России.

Пикантность ситуации заключается в том, что Радий Фаритович возглавлял региональный штаб «Единой России» и «обеспечил» однопартийцам во время думских выборов в декабре 2007-го фантастический результат - более 83% голосов башкирских избирателей, отданных за партию власти.

Значит ли это, что и эти голоса подверглись манипуляциям?

- Нет, - говорит спикер республиканского Госсобрания Константин Толкачев. – Голоса избирателей купить невозможно. Поэтому за итоги башкирских выборов переживать не стоит - они легитимные.

- То есть, даже если подтвердится, что Хабиров влиял на результаты выборов, их не отменят?

- Я полностью исключаю возможность объявления итогов выборов в Башкирии недействительными, - говорит Константин Борисович. – Факт, о котором идет речь, никак не мог повлиять на общую ситуацию.

Между тем, по сообщению некоторых уфимских СМИ г-на Хабирова также подозревают в «торговле» местами в местный Курултай и Госдуму. В частности, коммунист Айрат Сулейманов уверяет, что купил свой депутатский мандат за 15 миллионов рублей.

- Такие вещи трудно доказывать, - уверен г-н Толкачев. – И потом, насколько я понял, г-н Сулейманов уверяет, что Хабиров вымогал у него деньги уже после того, как были подведены итоги выборов. Все депутаты возмущены этой информацией.

Однако члены политсовета тоже передали данные о противоправной, по их мнению, деятельности Хабирова в правоохранительные органы. Если они подтвердятся, не исключено, что по данному факту может быть возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 141 УК РФ («Воспрепятствование работе избирательных комиссий с использованием служебного положения по предварительному сговору»).

Уголовный кодекс трактует это преступление, как тяжкое, касающееся легитимности власти и нанесения ущерба праву, гарантированному гражданам Конституцией, а потому уличенному в этом злодеянии грозит до пяти лет лишения свободы.

Как пояснили «МКС» в следственном комитете, преступления, предусмотренные ст. 141 УК, считаются оконченными с момента совершения указанных в ней действий независимо от того, наступили ли последствия, на достижение которых они были направлены.

Спустя неделю г-н Хабиров заявил в СУ СК при прокуратуре РФ по РБ, что Барый Кинзягулов оговорил его, фактически совершив преступление, которое Уголовный кодекс квалифицирует как ложный донос.

То есть Радий Фаритович настаивает, что подобного события с изменением данных выборов не было вовсе, и Барый Исмаевич выдумал этот факт и подговорил свидетелей, имея умысел навредить его репутации.

Право налево

Мы привыкли считать, что поштрафившихся чиновников «уходят» по-тихому, чтобы тень их прегрешений не падала на всю «вертикаль власти».

Башкирские чиновники находятся в растерянности и не знают, как реагировать на происходящее вокруг персоны Хабирова.

- Это мой бывший руководитель и я не могу комментировать его отставку, - заявил «МКС» руководитель администрации одного из районов (всех глав муниципалитетов действительно курировал г-н Хабиров). – Было бы, конечно, лучше, если бы коррумпированность такого большого человека сохранили в тайне, но я за свою чиновничью жизнь навидался всякого и уже ничему не удивляюсь.

Между тем, г-н Хабиров надеется, что сможет отстоять свою репутацию в суде. Он обжаловал как свое отстранение от должности, так и увольнение, по его мнению незаконные. Но, судя по всему, судебные тяжбы будут долгими и вряд ли сыграют на руку уволенному чиновнику.

Например, Кировский суд столицы Башкирии посчитал, что иск бывшего главы администрации президента республике Радия Хабирова, не согласившегося с отстранением от должности, не подсуден федеральной Фемиде. Судья Радик Давлетшин оставил без рассмотрения заявление г-на Хабирова, полагая, что трудовые споры являются прерогативой мирового суда.

На состоявшемся в среду предварительном заседании отправитель правосудия удовлетворил ходатайство начальника правового управления администрации президента Башкирии Халила Тимершина, представляющего интересы г-на Рахимова. Как объяснил г-н Тимершин, вопросы о трудовых спорах находятся в компетенции мирового суда и г-ну Хабирову следует обратиться в эту инстанцию и Кировский суд Уфы с ним согласился.

Между тем, адвокат Радия Хабирова Юрий Наумов не исключил, что обжалует это решение в вышестоящем суде.

По словам г-на Наумова, его клиент, может оспорить обоснование отстранения от исполнения обязанностей, поскольку г-на Хабирова лишили должности без предоставления ему каких-либо фактов, доказывающих вину. Но теперь, думается, после данных, озвученных г-ном Кургузовым, исковые требования могут измениться.

Радий Фаритович намерен защищать и свои честь и достоинство и уже подал несколько заявлений в разные суды Уфы. Ответчиками по одному из них выступают спикер Курултая Константин Толкачев и его заместитель Рафаил Зинуров, заявившие местному телевидению о «мздоимстве» Радия Хабирова.

В частности, г-н Зинуров говорил о том, что г-н Хабиров не мог рассчитывать на получение бесплатного жилья от государства, так как уже имел одну квартиру и загородный дом, а г-н Толкачев заявил, что «перед законом все равны, и некоторым чиновникам не стоит превращать свое рабочее место в личную кормушку».

- Это право каждого гражданина отстаивать свои честь и достоинство, - разводит руками Константин Борисович. – Радий Хабиров этим правом воспользовался. Иска я еще не видел, но думаю, что сумею отстоять свою точку зрения.

Судебные разбирательства, между тем, только набирают обороты.

"