Posted 15 июля 2008,, 18:10

Published 15 июля 2008,, 18:10

Modified 10 ноября 2022,, 19:03

Updated 10 ноября 2022,, 19:03

Особняки в прибрежной зоне озера Кандрыкуль приговорили к жизни

15 июля 2008, 18:10
Эта история началась в 2005 году, когда заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Олег Митволь показал наглядный пример борьбы с застройкой прибрежных зон. По стране прокатились громкие банно-прачечные разоблачения. Под эту кампанию попали 10 особняков туймазинских бизнесменов на берегу озера Кандрыкуль, которые, как утверждало Министерство природных ресурсов Башкирии, были «возведены с нарушениями федерального закона об особо охраняемых природных территориях».

Вскоре к экологическому марафону подключилась природоохранная прокуратура и нашла крайнего – подпись под разрешениями о начале строительства коттеджей принадлежала экс-мэру Туймазов Риму Хамзину.

Как выяснили следователи, экс-глава Туймазов издавал незаконные распоряжения и правовые акты, в частности подписал постановление о передаче в аренду сроком на 10 лет одному из предприятий республики земельного участка площадью 0,206 га в районе озера Кандрыкуль, отнесенного к категории земель лесного фонда первой группы и находящегося в собственности Российской Федерации. Чиновник издал постановление, благодаря которому заповедный лесной участок превратился в землю для промышленных построек. Как выяснилось, «торговля» драгоценной землей близ заповедного озера Кандрыкуль в водоохраной зоне, велась главой Туймазов и Туймазинского района не единожды. На прибрежных защитных полосах озера, образующих природно-заповедный фонд Башкирии получили участки для своих дач пять особенно приближенных к главе лиц, а строительно-монтажная фирма АНК «Башнефть» отгрохала здесь базу отдыха. Кроме того, экс-начальник районной администрации выдал разрешение на строительство вокруг озера частным лицам, нарезая у заповедного водоема участки земли по 10, 15 и более соток, где туймазинские олигархи возводили личные дачи, бани и бассейны.

Прокуратура инициировала иски о сносе красующихся на берегу озера коттеджей, включая дом бывшего директора местного кирпичного завода Рината Гафиатуллина. Высокопоставленному чиновнику предъявили обвинение по ч.1 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»). Однако, спустя три года после начала тяжб, когда Рим Хамзин уже уехал из Башкирии и стал главой города Каменки в Пензенской области, городской суд экс-руководителя Туймазов оправдал.

Интересно, что решение Фемиды, обеляющее бывшего районного начальника, заключается в том, что… природного заповедника Кандрыкуль не существует. По крайней мере, на момент продажи земли рядом с озером, здесь никакой природоохранной зоны, а тем более, охраняемой государством, не было. Оказывается, решение о создании природного парка было принято башкирским Кабмином еще в январе 1995 году, однако чиновники и спустя 10 лет не оформили нужных бумаг, воплощающих эту идею в жизнь. Туймазингский суд установил, что когда дома на берегу озера начали строиться, постановление башкирского правительства о создании природоохранной зоны не было исполнено, границы природного парка не определены, а экологическая экспертиза не проводилась. И соответственно бывший глава Туймазов распоряжался обычными земельными участками, вовсе не являющимися заповедными. Вместе с экс-руководителем района оказались оправданы и все хозяева особняков, предназначенных под снос. Прокуратура отозвала свои предписания о сносе коттеджей, и олигархи теперь могут спокойно наслаждаться видами озера Кандрыкуль из собственных окон.

Любопытно, что владельцев замков в одном из красивейших мест Башкирии может наказать сама природа. Экологи утверждают, что вода в Кандрыкуле ежегодно прибывает и очень скоро может подобраться прямо к стенам богатых особняков, а то и вовсе затопить их. Оказывается, при реконструкции автодороги Уфа-Челябинск был поврежден сток, уводящий воду из Кандрыкуля, и теперь озеро выходит из привычных берегов. Если работы по восстановлению стока не будут вовремя произведены, то владельцев коттеджей настигнет Божья кара – войну дворцам объявит само озеро.

"