Posted 15 мая 2007,, 17:41

Published 15 мая 2007,, 17:41

Modified 10 ноября 2022,, 19:05

Updated 10 ноября 2022,, 19:05

Карьерная недостаточность. У экс-командира уфимского спецполка ДПС, находившегося под следствием, не выдержало сердце

15 мая 2007, 17:41
В волгоградской клинической больнице № 25 в минувшую среду от обширного инфаркта скончался бывший командир специального полка ДПС при УВД Уфы, а в недавнем времени начальник Госавтоинспекции Волгоградской области 47-летний Флорид Салимьянов. Сердце полковника не выдержало после того, как в прокуратуре Волгоградской области ему предъявили обвинение в совершении девяти преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290 УК РФ («Получение взятки за незаконные действия или бездействие»). Как уверяют оперативники, по поручению волгоградской прокуратуры задерживавшие офицера в Чекмагушевском районе Башкирии, г-н Салимьянов чувствовал себя неплохо и парился в бане вместе с тестем. Мужчина на удивление спокойно воспринял постановление суда о задержании, и даже сам сел за руль иномарки, чтобы доехать до своего коттеджа в поселке Михайловка Уфимского района, чтобы взять личные вещи.

Сердечный удар

В Уфе полковник милиции находился в отпуске, и надо же так тому случиться, что простыл и оказался в больнице № 5, где врачи заподозрили пневмонию. По словам эскулапов, пациент Салимьянов не был тяжелым, и они даже посчитали возможным отпустить его на майские праздники домой, взяв расписку о личной ответственности за здоровье. Мужчина явно надеялся, что парная вылечит его недуг, а потому отправился в Чекмагуш к родственникам жены, имеющим хорошую сауну. После того как офицера этапировали в Волгоград и на трое суток заключили под стражу, болезнь активизировалась настолько, что даже следователи пожалели офицера и не стали обращаться в суд за постановлением об аресте, взяв с обвиняемого подписку о невыезде. Высокопоставленный милиционер был госпитализирован в клиническую больницу № 25 с диагнозом «двухсторонняя пневмония», но спустя неделю скончался от обширного инфаркта. Сослуживцы не исключают, что предъявление обвинения стало причиной сердечного заболевания г-на Салимьянова, как утверждают коллеги, «он не только плохо себя чувствовал, но и начал страдать бессонницей».

По версии следствия, Салимьянов неоднократно получал мзду от подчиненных на общую сумму 320 тыс. рублей, а также похитил денежные средства на сумму 110 тыс. рублей. Как рассказывают, по велению главного гаишника, все маршрутки Волгограда обязаны были проходить техосмотр лишь на одной станции техобслуживания, а стоимость «получения» техталона варьировалась от 8 до 15 тысяч рублей.

Не избежал уголовного преследования и его начальник Михаил Цукрук, возглавлявший областное управление внутренних дел. Г-на Цукрука, как и его подчиненного, обвинили в получении взяток и злоупотреблении служебным положением. Как утверждают в Волгограде, «накат» на милицейских чиновников связан с традиционным противостоянием милиции и прокуратуры или борьбой российских милицейских кланов. Однако источники «МКС» в правоохранительных органах утверждают, что г-н Салимьянов, придя на новое место начал активно перенаправлять на себя денежные потоки, которые собирались для других высокопоставленных милицейских лиц Волгоградской области. И если кто-то имел зуб на главного гаишника, то ими могли быть местные боссы в погонах.

Интересно, что когда офицера представляли волгоградцам, то охарактеризовали его как «честного и порядочного человека».

Наверх по лестнице, идущей вниз

Как бы там ни было, г-н Салимьянов в 90-х годах прошлого века лишился должности начальника уфимской ГАИ из-за скандала, связанного со строительством коттеджей в поселке имени 8 Марта, прозванного обывателями «чудо-городком». Якобы начальник Госавтоинспекции всячески потворствовал и благоволил новоявленным уфимским нуворишам, строившим коттеджи на неправедные деньги. После того как шум утих, полковник стал первым командиром вновь созданного, как утверждали злые языки – персонально для него, специального полка ДПС при УВД Уфы. Карьера полковника после этого так и не сложилась, причем, как утверждают осведомленные источники, в 2003-м году мужчина снова оказался у опасной коррупционной черты. Уголовного дела не стали возбуждать лишь потому, что в республике шла бурная избирательная компания на пост президента РБ и противники действующего главы региона агрессивно выступали против местных милицейских чиновников. Лишние скандалы с участием стражей порядка были ни к чему. Однако свой пост г-ну Салимьянову пришлось оставить, и до перевода в Волгоград он успел устроиться заместителем начальника федеральной миграционной службы по Башкирии. Добиться большего в республике ему было не суждено.

Говорят, что у полковника были влиятельные родственники за пределами Башкортостана, которые и постарались устроить его повышение по служебной лестнице в лучшем виде. Оказывается, Флорид Салимьянов мог возглавить волгоградский юридический институт, но остановился на кресле начальника областной ГАИ. И со своим «подельником», ставшим начальником местного ГУВД Михаилом Цукруком г-н Салимьянов познакомился задолго до приезда в Волгоград, обучаясь с ним в московской академии.

Генерал Цукрук также недавно приехал в Волгоград из Бурятии, где возглавлял министерство внутренних дел. Как утверждается, в Прибайкалье за г-ном Цукруком тянулся шлейф скандалов, досужие сплетники обвиняли генерала в незаконной торговле лесом и контроле над теневым рынком водки. Интересно, что год назад никто не стал проводить расследования и проверять эти факты. Недруги г-на Цукрука, если они существуют, предпочли взять генерала на «чужой» территории, где он не успел плотно закрепиться. То же самое произошло и с однокашником начальника ГУВД. И если Цукрук находится в СИЗО № 1 и отказывается от дачи показаний, то г-н Салимьянов освободился от земных тягот, правда, перед смертью признавшись во взяточничестве.

На свободу с чистой совестью

На должности главы Госавтоинспекции Волгоградской области Флорид Салимьянов проработал лишь семь месяцев, судьба оказаться под уголовным преследованием настигла его здесь. Как рассказывали знающие офицера люди, Флорид Флюрович был очень упорным человеком, карьеристом в хорошем смысле слова, который закусив удила готов был во что бы то ни стало добиваться намеченных высот. Когда в Уфе бывшего командира ДПС «опустили ниже некуда», полковник напряг все свои связи, чтобы снова получить нужный ему пост, пусть и в другом городе. Уверяют, что г-н Салимьянов намеревался вернуться на родину, поскольку пока он служил в Волгограде, его семья жила в коттедже, расположенном в поселке Михайловка Уфимского района. Супруга офицера трудится в республиканском министерстве финансов, а 23-летняя дочь в местном отделении «Лукойла». Соседи уверяют, что семья полковника – зажиточная, по крайней мере, одна из женщин разъезжает на Toyota Camry ХХХ.

Как сообщила «МКС» старший помощник прокурора Волгоградской области Лидия Сергеева, когда Салимьянова доставили в областную прокуратуру, он действительно неважно себя чувствовал, а потому и не был заключен под стражу.

Любопытно, что полковник при предъявлении обвинения свою вину в коррупционных преступлениях признал. То ли действительно у человека заговорила совесть, то ли он настолько был плох, что готов был подмахнуть любые бумаги. Адвокаты Цукрука утверждают, что на Салимьянова оказывалось психологическое воздействие, а в народе уже идут слухи, что полковнику «помогли» уйти из жизни. Мол, теперь с посмертным признанием «подельника» врагам Цукрука окажется легко сломить начальника местного УВД. Однако в 25-й больнице Волгограда эту версию не подтверждают.

- Обширный инфаркт стал причиной смерти, - сказали нам в больнице. – Вероятно, что переживания последних дней плюс осложнение пневмонии и предопределили трагический исход.

Похороны г-на Салимьянова прошли на Южном кладбище Уфы. Башкирское министерство внутренних дел не стало принимать участия в похоронах, и на погребение бывшие коллеги, желающие почтить память покойного, пришли в частном порядке.

"