Posted 15 апреля 2016,, 05:21

Published 15 апреля 2016,, 05:21

Modified 10 ноября 2022,, 18:39

Updated 10 ноября 2022,, 18:39

Санатории Башкирии выставлены на продажу

15 апреля 2016, 05:21
Правительство Башкирии внесло изменения в прогнозный план приватизации на 2016-2017 годы. В перечень объектов попали и девять санаториев республики, которые недавно указом главы региона были исключены из списка стратегических предприятий.

В ближайшие два года планируется продать акции санаториев «Зеленая роща» (Уфа), «Танып» (Аскинский район), «Красноусольский» (Гафурийский), «Якты-Куль» (Абзелиловский), «Янган-Тау» (Салаватский), «Юматово» (Уфимский район), «Карагай» (Мечетлинский), «Талкас» (Баймакский), «Ассы» (Белорецкий). На продажу выставляется и уфимский санаторно-оздоровительный лагерь «Салют». Общая стоимость основных средств десяти оздоровительных учреждений республики оценивается в сумму 3,8 млрд рублей.

- В республике выстроена четкая система организации санаторно-курортной помощи, из бюджета потрачены огромные средства для строительства и их оснащения. Они рентабельны, люди довольны оказываемыми услугами, много приезжих, - считает депутат Госдумы Салия Мурзабаева. - Легко все разрушить, восстановить потом невозможно. В медицине такие необоснованные решения неоправданы. Мы рискуем, передав санатории в частные руки, потерять безвозвратно этап медико-социальной реабилитации нуждающихся в оздоровлении, что отразится на росте показателей инвалидности, смертности. Будут и экономические потери, если не будет организован возврат работников на производство. Поистине: что имеем - не храним, потерявши - плачем.

- Медицинская реабилитация должна начинаться с постели больного в реанимационном отделении, и завершаться в санаторно-курортном учреждении, - подчеркивает Мурзабаева.

– Начиная с 2014 года, в программе государственных гарантий по предоставлению бесплатной медицинской помощи на реабилитацию больных предусмотрены отдельные нормативы по финансированию и объемам такой помощи. Почему наши санатории не включены в реализацию программы госгарантий? Почему устранены от организации реабилитационных отделений на их базе? Их умышленно не допускают к участию в конкурсах с целью приватизации или им невыгодно (стоимость около 1800)? – задается вопросами депутат Госдумы. - И не стоит забывать, что показатель смертности в Башкирии выше среднероссийских.

Салия Мурзабаева считает, что нужно провести социологический опрос среди населения о разумности такого решения правительства Башкирии.

В соцсетях уже обсуждают новость о приватизации санаториев.

- Будет дорого, бестолково и совсем кисло, как у приватизированных пионерских лагерей, - считает главный редактор сайта Руфа.ру Михаил Бреслер. - Госзаказ, за который сейчас санатории дерутся, ещё более-менее дает им держаться на плаву. Обычным людям очень дорого, необычные найдут себе что получше. Когда приходят сетевые компании, такие сложные объекты, как санатории, превращаются или в элитные пансионаты или просто разрушаются от неумеренной эксплуатации.

"