Posted 15 апреля 2014,, 10:53

Published 15 апреля 2014,, 10:53

Modified 10 ноября 2022,, 18:47

Updated 10 ноября 2022,, 18:47

Ирек Ялалов призвал сотрудников мэрии «носить инвесторов на руках»

15 апреля 2014, 10:53
В Уфе может появиться океанариум, «стоимостью» 1 млрд рублей – именно такое количество средств намерен вложить инвестор, уже обустроивший в столице Башкирии динопарк. Инвестиции в три млрд рублей в уфимский перинатальный центр вкладывают владельцы российской сети клиник для детей и беременных. Кроме того, частные компании строят в Уфе девять гостиниц известных мировых брендов, а по количеству новостроек столица региона стала третьей среди всех городов страны.

Как сообщили в уфимской мэрии, в городе объем инвестиций на душу населения вырос почти в два раза и составил порядка 100 тысяч рублей. Впервые по итогам 2013 года Уфа по сумме привлеченных в экономику инвестиций преодолела отметку в 100 миллиардов рублей. Один из крупнейших торговых объектов 2013 года в России торгово-развлекательный комплекс «Планета» с аквапарком был открыт именно в Уфе.

Столица Башкирии стала третьей среди городов-миллионников, где устранены административные барьеры по развитию бизнеса. Также Уфа получила второе место в рейтинге городов наиболее открытых для развития предпринимательства, подготовленном международным изданием «Forbes». А деловое издание «РосБизнесКонсалтинг», которое проводит ежегодный рейтинг инвестиционной привлекательности российских городов, присвоило Уфе в итоговом рейтинге «Лучший город для бизнеса» шестое место и Уфа вошла в первую десятку среди мегаполисов страны.

- Мы одни из лидеров в России по привлечению инвестиций, в первую очередь, частных, - сказал сити-менеджер столицы Башкортостана Ирек Ялалов. - Структура инвестиций Уфы сегодня, можно сказать, составляет идеальную схему. 90 процентов средств – частных инвесторов, и всего 10 процентов - государственных и муниципальных. Такой структуры нет ни у одного города-миллионника.

В администрации столицы Башкирии считают, что выстроили открытую инвестиционную политику, разработав концепцию и инструменты для работы с частным бизнесом. Так, любой потенциальный инвестор может ознакомиться с «Атласом инвестора» на официальном сайте www.ufacity.info, где представлена актуальная информация о социально-экономическом положении и перспективах развития города, о реализующихся и планируемых инвестиционных проектах и сведения об инвестиционных площадках Уфы. Еще один важный документ – инвестиционная декларация, устанавливающая принципы взаимодействия муниципальных властей с предпринимателями и инвесторами и определяет основные направления инвестиционной политики.

Кроме того, в столице Башкирии активно внедряются стандарты инвестиционной деятельности, разработанные для регионов страны агентством стратегических инициатив России. На сегодняшний день в Уфе внедрены 14 из 15 существующих инвестиционных критериев.

В мэрии отмечают, что над открытой инвестиционной политикой города работают десятки специалистов, а в кадровой структуре муниципалитета появилась должность заместителя главы администрации, курирующего работу с инвесторами и банковской сферой. Таким образом, ускорен процесс оформления документов в отделах и службах муниципалитета, а за просрочку предусмотрено серьезное наказание. Специалисты отрабатывают бумаги в кратчайшие сроки по четко налаженной схеме.

- Только частные инвестиции, которые с 2009 года были увеличены на 64% и достигли суммы 102,5 млрд рублей, позволяют городу интенсивно развиваться, - уверен г-н Ялалов. - Поэтому еще раз призываю «носить инвестора на руках». Все документы, которые подписаны, которые реализованы к исполнению и касаются наших инвесторов – по возведению объектов капитального строительства, дорожной инфраструктуры, парковок – должны согласовываться в ускоренном режиме.

В планах уфимской мэрии изменить отраслевую структуру инвестиций за счет снижения доли нефтехимической отрасли, которая сейчас составляет около одной трети, и «прирастить» вложения в машиностроение, фармацевтическую промышленность, услуги, гостиничный и ресторанный бизнес, транспорт и ЖКХ.

"