Posted 15 апреля 2012,, 19:40

Published 15 апреля 2012,, 19:40

Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

Дюртюлинские депутаты поручили судебной власти решить судьбу мэра

15 апреля 2012, 19:40
Депутаты дюртюлинского горсовета, собравшись на внеочередное заседание, рассмотрели представление межрайонной прокуратуры, рекомендовавшей досрочно расторгнуть трудовой договор с главой городской администрации Рашидом Гайсиным. Ревизоры в погонах обнаружили в деятельности сити-менеджера «грубые нарушения законодательства» и несоблюдение условий контракта, который заключили с местным мэром депутаты горсовета.

В частности, по данным межрайонного надзорного ведомства, сити-менеджер незаконно приватизировал в муниципальное имущество стоимостью около 20 миллионов рублей. Жертвами «волюнтаризма» мэра стали муниципальное предприятие «Коммунальник» и «Дюртюлинское управление жилищно-коммунального хозяйства», которые без оценки рыночной стоимости передали в собственность коммерческим структурам.

Напомним, согласно российскому законодательству руководитель администрации – наемный служащий, которого назначают на работу депутаты законодательного городского органа. Они же вправе в любой момент расторгнуть с назначенным градоначальником трудовой договор, но в Дюртюлях парламентарии, проголосовав за отставку мэра, предпочли узаконить эту процедуру в суде. Скорее всего, районные депутаты не решились взять на себя такую ответственность, очень часто вопреки законодательству настоящим хозяином города является как раз местный глава, а вовсе не парламентарии. Районный суд в ближайшее время рассмотрит заявление депутатов о лишении полномочий оскандалившегося сити-менеджера.

Как сообщили «МКС» в пресс-службе прокуратуры Башкирии, несоответствие г-на Гайсина занимаемой должности во время проверки выявили сотрудники Дюртюлинского надзорного ведомства. Местные депутаты, ознакомившись с результатами ревизии, трижды привлекали недобросовестного служащего, «не надлежаще выполнявшего свои обязанности» к дисциплинарной ответственности – два раза вынесли ему замечание, а на третий раз - выговор. Но и меры «товарищеского» воздействия сити-менеджеру не помогли – в прокуратуре твердо стоят на том, чтобы контракт с главой администрации был расторгнут.

Кстати, Рашид Гайсин не первый мэр, который может лишиться должности из-за претензий прокуроров. Весной 2009-го прокуратура Башкирии обратилась к депутатам Благовещенска с предложением расторгнуть контракт с мэром Анфасом Нуртдиновым. По мнению надзорного ведомства, градоначальник нарушил условия нахождения на посту сити-менеджера, раздавая квартиры «нужным» людям, в то время как нуждающиеся в жилье прозябали в ужасающих условиях. В прокуратуру обратился ветеран войны из села Ильина Поляна, которому чиновник обязан был предоставить жилье во внеочередном порядке, но обманул старика. Между тем, как установили следователи прокуратуры, очередь на жилье двигалась. Правда, получали жилища люди, не имеющие никаких льгот. Так, замглавы Благовещенской администрации, стоящая в очереди на улучшение жилищных условий под номером 301, отхватила двухкомнатную квартиру, а директор одной из школ, чей номер был и вовсе 666, стала владелицей однокомнатного жилища. Секретарша Анфаса Нуртдинова, не нуждающаяся в дополнительных «квадратах», не стоявшая в очереди на жилье, имеющая собственный дом, получила за свои труды еще и трехкомнатную квартиру. В то время, как проблема ветерана войны, так и осталась нерешенной – за это ревизоры в погонах и потребовали от депутатов лишить полномочий г-на Нуртдинова. Анфас Нуртдинов впоследствии действительно покинул свой пост, но ушел по собственному желанию в связи с достижением пенсионного возраста.

А Рашид Гайсин по-прежнему на правах мэра управляет Дюртюлями и, по слухам, намерен обжаловать любое решение, которое примет районный суд.

"