Posted 15 февраля 2021,, 05:31

Published 15 февраля 2021,, 05:31

Modified 17 октября 2022,, 21:01

Updated 17 октября 2022,, 21:01

«Где родился, там и пригодился». Что известно о новой главе Госкомтуризма Башкирии

15 февраля 2021, 05:31
Должность главы Госкомитета по туризму Башкирии заняла Эльмира Туканова из Свердловской области. Mkset собрал информацию о чиновнице: чем она запомнилась в соседнем регионе, какие проекты реализовала, а что, напротив, оставило негативный след в карьере.

Эльмира Туканова руководила Центром развития туризма (ЦТР) в соседнем регионе с 2013 года. Кроме того, она являлась вице-президентом Национальной ассоциации информационно-туристских организаций. По данным портала E1.ru, ранее она занимала должность в аналогичной структуре в Тюменской области. Кстати, тогда там работали нынешний губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и глава Екатеринбурга Алексей Орлов. Считается, что Туканова является ближайшей соратницей градоначальника, а Znak.com отнес её к ближнему кругу Куйвашева.

В январе Центру развития туризму исполнилось 10 лет. Эльмира Туканова подвела некоторые итоги, например, в аэропорту «Кольцово» и на железнодорожном вокзале Екатеринбурга гостям региона предложены туристско-информационные стойки с путеводителями по области. Кроме того, там работают специалисты турцентра, которые могут подобрать маршруты путешествия, познакомить с достопримечательностями и особенностями Свердловской области.

К заслугам ЦРТ можно также отнести то, что он неоднократно был победителем национальных и международных премий, конкурсов. Кроме того, он не раз становился лучшим туристско-информационным центр России.

Эльмира Туканова также отметила, что Центр стал инициатором международного туристического форума «Большой Урал». Для людей с ОВЗ был создан проект «Инклюзивный туризм в Свердловской области на период 2018–2021 годов». В регионе был разработан «Императорский маршрут», посвященный истории династии Романовых на Урале». В сфере детско-юношеского и образовательного туризма развит проект «Урал для школы». Кроме того, выпущен мобильный гид-путеводитель по Свердловской области «Открой урал».

В конце прошлого года был создан сайт о народных художественных промыслах Среднего Урала, на котором можно проводить онлайн мастер-классы, вебинары, получать информацию о путешествиях, сувенирах, а также принять участие в выставках.

Губернатор Евгений Куйвашев наградил Эльмиру Туканову знаком отличия «За заслуги перед Свердловской областью» III степени.

След в карьере Эльмиры Тукановой оставила организация ЦРТ информационно-туристского центра на Плотинке в Екатеринбурге во время Чемпионата мира по футболу в 2018 года. СМИ сообщают, что на проект выделили 16 миллионов рублей из областного бюджета. Однако он стал объектом насмешек местных жителей, общественников и журналистов.

В октябре прошлого года ЦТР подал в суд на главу Уральской ассоциации туризма Михаила Мальцева. Он пояснил, что иск связан с публикацией в одном из местных интернет-СМИ. Дело в том, что в статье речь шла о развитии туризма в регионе, где Мальцев раскритиковал действия Центра. В частности, он указал на ряд контрактов, заключенных ЦТР Эльмиры Тукановой: в 2020 году организация заключила контракты на 21,7 миллиона рублей, из которых более, чем на 16 миллионов рублей были заключены с одной компанией — ООО «Визит Урал — Сибирь».

Как передает Znak.com, большая часть контрактов, которые получила фирма, связана с различными презентациями туристического потенциала Свердловской области на мероприятиях выставках. Компанией «Визит Урал — Сибирь» руководит предпринимательница Оксана Трофимова-Ниденталь. По публикациям в Facebook СМИ сделало вывод о дружеской связи последней с Эльмирой Тукановой. По данным издания, они регулярно публикуют совместные фото с мероприятий и оставляют комментарии под изображениями котов друг друга.

Кстати, Туканова сама является активным пользователем Facebook. На своей странице она постоянно выкладывает анонсы и фотографии различных мероприятий, а также свои личные фотосеты.

Эльмира Туканова родом из деревни Тазларово Зианчуринского района. Тут стоит отметить, ранее глава Башкирии Радий Хабиров заявлял о возвращении на родину квалифицированных кадров. Когда Наиля Габбасова назначили руководителем Корпорации развития республики, Хабиров заявил: «Возвращаем сильную команду наших ребят. <…> Как говорится, где родился, так и пригодился».

На сегодняшнем оперативном совещании глава Башкирии официально представил Эльмиру Туканову.

"