Posted 15 января 2014,, 17:26

Published 15 января 2014,, 17:26

Modified 10 ноября 2022,, 18:48

Updated 10 ноября 2022,, 18:48

Защитники уфимской старины намерены спасти здание бывшего приходского училища

15 января 2014, 17:26
Общественная организация «Архзащита Уфы» обеспокоена судьбой здания, расположенного на Кустарной улице, 19. По мнению защитников старины, историческое строение, возведенное еще в 1907 году, в ближайшее время может пойти под снос.Известно, что в этом добротном каменном двухэтажном доме ранее располагалось 11 приходское училище, которое, по мнению историков, «несет такую же историческую и культурную ценность для столицы Башкирии, как медресе «Галия» и «Усмания».

- Пока точно не ясно, будет ли снесен дом или нет, - говорит координатор «Архзащита Уфы» Владимир Захаров. – Но такая опасность существует, так как постановлением правительства республики это здание уже исключено из единого реестра объектов культурного наследия народов Российской Федерации.

Таких зданий, построенных в начале прошлого века в «губернском-кирпичном» стиле для приходских училищ, в Уфе всего шесть.

- Снос этого здания будет большой ошибкой, – уверяет историк научно-производственного центра по охране и использованию недвижимых объектов культурного наследия при Министерстве культуры РБ Павел Егоров. - Этот дом имеет несомненную архитектурную и мемориальную ценность для нашего города и является объектом планируемой туристической инфраструктуры.

Собравшиеся организовали сбор подписей в защиту исторического здания, которые будут направлены в Министерство земельных и имущественных отношений РБ.

Евгений КОСТИЦЫН.


"