Posted 15 января 2012,, 17:36

Published 15 января 2012,, 17:36

Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

Навальный обещает разоблачить уфимских чиновников, бравших взятки от Daimler AG

15 января 2012, 17:36
Автор антикоррупционного сайта «Роспил» юрист Алексей Навальный заявил, что намерен добиваться расследования всех эпизодов связанных с нашумевшим делом о взятках фирмы Daimler AG. Ранее, г-н Навальный добился возбуждения двух уголовных дел по факту мошеннических договоров о закупке автотехники для МВД и ФСО России. Алексей Навальный уверен, что и другие дела давно ждут своих фигурантов.

- Где, простите, расследование по другим эпизодам, кроме МВД и ФСО? – пишет он в своем блоге. - Как-то нехорошо получается, обделили вниманием Минобороны, Москву, Уфу и Новый Уренгой. Им обидно должно быть. Будем сейчас жалобу писать на эту тему. Есть ощущение, что следователи, рассчитывая, что все про дело все забыли, хотят спокойно до истечения сроков давности дотянуть (10 лет по этому составу). По эпизодам 2001-2003 года истечение сроков давности актуально. Мы не забыли. У нас записано.

Напомним, что по данным Минюста США в Уфе представители фирмы Daimler AG выплатили в 2001 неназванному чиновнику управления коммунального хозяйства и благоустройства мэрии Уфы 55 тысяч дойчмарок в качестве «отката» за закупку семи коммунальных машин Unimog. Комиссионные были выплачены частями 19 марта, 24 апреля и 19 июня. Еще один отдельный платеж в 9 тысяч дойчмарок, сделали в феврале за закупку еще одной машины. Факт взяток Daimler AG признал и выплатил американскому правосудию штраф.

По письменным заявлениям горожан отдел полиции № 7 (Советское РУВД) провел проверку описанных американцами фактов и опросил Геманя Асадуллина, возглавлявшего в 2001 году УКХиБ, однако подтверждения доводов о получении кем-либо незаконных вознаграждений не нашел. Интересно, что помимо г-на Асадуллина, поставки коммунальных «Мерседесов» курировал его приемник на посту главы УКХиБ Ирек Ялалов.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"