Posted 15 января 2012,, 17:34

Published 15 января 2012,, 17:34

Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

Хамитов провел уик-энд на открытии кубка по горным лыжам среди любителей

15 января 2012, 17:34
В минувшее воскресенье в горнолыжном центре «Павловский парк» стартовал кубок Башкортостана по горным лыжам и сноуборду среди любителей. На состязание приехали спортсмены из Уфы, Ишимбая, Стерлитамака, Белорецка, Салавата. Соревнования проводятся уже во второй раз, и опробовать трассу приехал президент республики Рустэм Хамитов, первым прокатившийся по состязательному трамплину. В «Павловском парке» прошел первый этап лыжных соревнований из шести. Среди сноубордистов конкуренция существенно меньше, поэтому для них до марта-апреля запланировано проведение лишь четырех этапов.

Главное - участие

Супруги Андрей Кильдюшкин и Екатерина Булавина завсегдатаи различный конкурсов для горнолыжников-любителей.

- У мужа вообще стаж огромный, он чуть ли не с пеленок на лыжне, - хвастает Екатерина, которая сама ездит на лыжах уже больше десяти лет. – Поэтому я надеюсь, что он займет первое место.

- Но на таких конкурсах такая же серьезная конкуренция, как и на профессиональных соревнованиях, - говорит Андрей. – И соревновательный дух присутствует, и даже волнение с годами никуда не уходит.

Супруги признались, «что спортивные амбиции есть, но все же главное - участие» - полезное мировоззрение в случае проигрыша.

Еще до церемонии открытия Рустэм Закиевич появился на одной из трасс, отличаясь от настроенных на борьбу спортсменов неторопливостью спуска. Президент склоном остался доволен.

- Успев прокатиться пару раз, могу сказать, что склоны отличные, - сказал Рустэм Закиевич. – И наш отдых очень правильный – горные лыжи, сноуборд – любое другое активное времяпрепровождение.

Оказалось, на любительскую лигу у главы республики долгосрочные планы и надежды.

- Хочется видеть хорошие результаты и встречаться еще и еще, - продолжил Хамитов. – Я полностью разделяю слова присутствующего здесь мастера спорта Глеба Чистякова о том, что ничего нет лучше адреналина в крови.

Пожелав участникам соревнований «отдохновения души», Рустем Закиевич пообещал, что в этом году начнется работа по восстановлению и других башкирских горнолыжных баз.

- Я уверен, что мы сможем восстановить славу наших горнолыжных центров в Стерлитамаке и Белорецке, - сказал президент РБ. – Нечего обращать внимания на другие, уже состоявшиеся курорты. С этого года начнется работа в Стерлитамаке по созданию системы искусственного оснежения, то же касается и Белорецка.

Хамитов под руку вел президента федерации горнолыжного спорта и сноуборда РФ Светлану Гладышеву, которая весьма тушевалась, так как выглядела «не по форме».

- Просто я не была уверена, что Рустэм Закиевич действительно будет кататься, - улыбаясь, сказала Светлана. – Но мне вдвойне приятно, что у него выходной – действительно выходной с настоящим отдыхом. А еще радует зима. Здесь это не просто название, как в Москве, а действительно бодрящий мороз и снег.

Адреналин в доступе

Горнолыжники соревновались в дисциплине горнолыжный слалом банэ, а сноубордисты в гигантском слаломе. Организаторы справедливо посчитали, что горнолыжников-профессионалов не стоит «смешивать» с любителями, создав для них отдельную группу «Masters». Новшеством кубка стало участие спортсменов с ограниченными возможностями здоровья.

- Сегодня приехали двенадцать таких ребят, из них только двое будут соревноваться на сноубордах, - рассказывает директор центрального клуба горнолыжного спорта и сноуборда республики Тагир Даукаев. – Все они инвалиды по слуху, но это вовсе не мешает показывать им неплохой уровень.

А первый вице-президент федерации горнолыжного спорта и сноуборда Рустэм Мифтахов считает немаловажным, что любители имеют возможность посмотреть на технику горнолыжного спорта высочайшего уровня.

- Здесь ведь очень много профессионалов, - объясняет г-н Мифтахов. – И не нужно устраивать отдельных мастер-классов, думаю, все и так будут внимательно следить за спусками профессионалов и ветеранов горнолыжного спорта. Ведь сегодня распространена тенденция, когда самоучки зачастую «катаются» неправильно. Так что наглядный пример такого высокого уровня никому не помешает.

За спусками профессионалов с интересом наблюдал и глава Башкирии. Рустэм Хамитов катался вместе со всеми, но, конечно, вне конкурса. Вместо номера на его куртке виднелась большая белая буква «А», чтобы не запутать судейскую коллегию.

А вот сноубордист-любитель Антон Едренкин совсем не боится ошибиться на глазах судей.

- Абсолютно уверен в себе, на небеса послал заряд положительных эмоций, - смеется 24-летний парень. Я уже лет одиннадцать стою на сноуборде. А начинал когда-то в Ак-Йорте, как и все, ездил прямо в джинсах, пуховике и какой-то шапке. Это уже потом обзавелся полным форменным комплектом.

Супруга Едренкина Марина также участвует в соревнованиях.

- Мы с ней познакомились при экстремальных условиях, - продолжает спортсмен. – Были в одной команде в игре «Encounter», оба без адреналина жизни не представляем.

Стаж супругов всего три года, и пока парню часто приходится ждать внизу у спуска свою не столь профессиональную пассию.

- Но мы стараемся больше практиковаться, повышать мастерство,- говорит Антон. – В основном ездим на озеро Банное, где уровень ближе к европейскому.

Юлия ЛЕЖЕНЬ.

"