Posted 13 декабря 2015,, 21:00

Published 13 декабря 2015,, 21:00

Modified 10 ноября 2022,, 18:40

Updated 10 ноября 2022,, 18:40

Олег Зубков обвинил правительство Крыма в рейдерском захвате зоопарка в Белогорске

13 декабря 2015, 21:00
Владелец белогорского и ялтинского зоопарков Олег Зубков пообещал своим сторонникам, что добьется отставки вице-премьера РК Николая Янаки, который, по мнению хозяина зверинцев, стоит за рейдерскими атаками на сафари-парки. Ранее работа обоих зоопарков была остановлена в знак протеста против уголовного преследования г-на Зубкова за избиение сторожа Эмирали Сарач.После этого бизнесмен не исключил возможности вывода «Тайгана» из Белогорска в другой регион России или за пределы страны. Глава Крыма Сергей Аксенов в ответ на эту угрозу заявил, что «привычка жить шантажом ни к чему хорошему не приводит».

Руководитель региона припомнил г-ну Зубкову историю с генератором, который в «Тайган» привезли сотрудники МЧС в разгар блэкаута. Г-н Аксенов полагает, что владелец зверинца и сам мог бы купить себе необходимое оборудование.

Олег Зубков ранее сообщал, что купил в Китае несколько дизель-генераторов, однако они на полгода застряли на таможне. А когда ситуация стала критической, и генераторы отдали зоопарку без растаможивания, выяснилось что за время хранения на таможенном терминале агрегаты вышли из строя. Производитель залил в систему охлаждения воду, полагая что груз дойдет до получателя максимум за два месяца, а когда в Крыму наступили холода, цилиндры разорвало.

- Другие люди наоборот, в связи с режимом ЧС, пытаются друг другу помочь, свои амбиции поглубже засовывают, пытаются совместно пройти эту ситуацию, а кто-то из всего делает пиар. Господин Зубков мог спокойно купить себе генератор, - проигнорировал эту историю Сергей Аксенов.

Решение отобрать у «Тайгана» генераторную установку он объяснил заботой о социальных объектах.

- Если у меня будет выбор дать детскому дому, я дам детскому дому, и не дам вам, - заочно упрекнул владельца «Тайгана» глава Крыма. - И не надо никого шантажировать тем, что прокуратура выполняет свои должностные обязанности, так как нужно, согласно закону. Или директорам зоопарков теперь можно сотрудников бить? Или зверей морить голодом?

Припомнили белогорскому зверинцу и установку самой большой в России рекламной конструкции.

- Все незаконные рекламные плоскости в Белогорском районе, стоящие без документов – все парка «Тайган», - говорит Сергей Аксенов. - Как только к ним попробовали «приблизиться», начался скандал, что на парк «Тайган» «наезжают». Земля не оформлена не под чем. Им говорили – давайте поможем сорганизовать ситуацию. Но людям удобно работать под черным флагом. А в случае если кто-то обращается со справедливым требованием, начинается всплеск эмоций, и обращаются ко всем, включая руководителя государства. Мне было бы стыдно по такому вопросу обращаться к президенту.

Глава Крыма заявил, что помог бы г-н Зубкову, если бы тот обратился к нему.

- Если бы он пришел ко мне лично и сказал «Сергей Владимирович, помогите найти дизельгенераторную станцию», я бы в частном порядке, не из тех, что поставляет государство, нашел бы ее давным-давно. Но человек ассоциирует себя с борцом за справедливость. Поверьте, сейчас во всем разберутся: при прессе разложим и покажем, как борцы за справедливость живут. Не стоит цель и задача кого-то «закрыть», но на поводу у шантажистов я ходить не собираюсь. Все что должно быть по закону, все будет сделано. Незаконные рекламные конструкции будут снесены, независимо от того, львы там, или лично Зубков нарисованы.

Экс-вице-премьер Крыма и лидер движения «Крымской весны» Рустам Темиргалиев в интервью «Ъ» заявил, что скандал вокруг Олега Зубкова – ущерб репутации новых властей полуострова.

- В сегодняшнем Крыму в условиях санкций проект Олега Зубкова выглядит единственным успешным проектом, - полагает лидер «Крымской весны». - Любое публичное давление на бизнес сегодня крайне негативно будет восприниматься как внутри самого Крыма, так и во внешней среде, в первую очередь, среди инвесторов.

По его мнению, «главная ошибка властей Крыма и, в частности, Аксенова — это предание этой проблемы публичности».

- Мало кого сейчас интересует суть уголовных дел, суть конфликта, связанного с генераторами. Всех интересует, что будет с этими зоопарками, и заявление Зубкова о закрытии зоопарков — это серьезнейший удар по имиджу Крыма, - заявил Рустам Темиргалиев.

"