Posted 14 декабря 2014,, 16:42

Published 14 декабря 2014,, 16:42

Modified 10 ноября 2022,, 18:44

Updated 10 ноября 2022,, 18:44

Реконструкция уфимского парка имени Гастелло не затронет искусственного пруда

14 декабря 2014, 16:42
До 1 декабря будущего года отремонтируют сквер у стадиона Гастелло. Заказ с начальной стоимостью в 25,7 млн рублей разместило управление коммунального хозяйства и благоустройства уфимской мэрии. Подрядчика отберут 12 января. Как следует из технического задания, в парке перестроят тротуары, посеют газоны, расставят урны, скамейки и светильники. Однако реконструкция не коснется водоема, о котором так беспокоятся уфимцы. Чиновники уверены, что восстанавливать пруд дороже, чем сделать на его месте спортивную площадку.

Напомним, в начале лета общественники обратили внимание на заброшенный парк вокруг стадиона машиностроителей с зарастающим ряской искусственным прудом. Сити-менеджер Ирек Ялалов попросил главу Калининского района Григория Букреева и начальника УКХиБ Владимира Чернова рассмотреть варианты восстановления водоема.

- Я его хорошо знаю, сам в этом парке в 70-е годы занимался спортом, - сказал тогда градоначальник. - Там был замечательный пруд, он превратился в болото. Было несколько вариантов реконструкции, в том числе и просто засыпать искусственное озеро.

Григорий Букреев, объяснил что место отдыха стало опасным для детей и часть наклонившихся металлических конструкций вокруг пруда пришлось демонтировать, чтобы они не рухнули на прохожих. Он сообщил, что пруд превратился в болото еще 15 лет назад, а круговой периметр, возведенный из бревен более 50 лет назад сгнил, также как и водопровод, питавший сам фонтан.

Сегодня Григорий Букреев полагает, что пруд можно было бы и не восстанавливать, а его земляное ложе приспособить под другие цели.

- Надо вещи называть своими именами – это искусственное сооружение, фонтан, а вода в него закачивается по трубопроводу, а объемы воды там очень приличные, - сказал «МКС» глава района. – Когда парк создавался, этот пруд строился моторостроителями методом народной стройки, а его периметр был выложен бревнами. Сейчас там все сгнило. В моем понимании, на этом месте проще возвести спортивный центр, велодром или просто спортивную площадку.

По словам главы Калининского района Уфы, здесь провели социологический опрос, чтобы узнать каких изменений в парке ждут калининцы.

- По электронной почте и по телефону поступило почти полсотни обращений, - рассказал он. - Большая часть респондентов проголосовали за размещение на территории парка спортивных объектов - многофункциональной площадки для игровых видов спорта и велодорожек.

Местные жители уверяют, что еще прошлым летом к пруду прилетали утки и в водоеме обитали ондатры, а значит он вполне жизнеспособен. А некоторые подозрительные граждане всерьез полагают, что, возможно, на месте заасфальтированного пруда откроют кафе и увеселительные заведения.

- Вместо бесплатного озера, могут появиться шашлычные и забегаловки, торгующие горячительными напитками, а это деньги и не малые, – предполагает пенсионер Фарид Сулейманов. – Иначе чем объяснить такое рвение по уничтожению пруда? С гуляющих с детьми мамаш какой доход?

Но г-н Букреев опроверг эти слухи.

- Это полная ерунда, - заявил летом Григорий Букреев. – Это место нужно городу как парк и зона отдыха. Напротив строится три 25-этажных дома, представляете сколько через пять лет здесь будет детей? Где-то им нужно проводить досуг, тем более от жилых домов к стадиону и парку будет перекинут пешеходный виадук над дорогой.

Все лето специалисты обследовали парк и во теперь УКХиБ готово оплатить работы по его реконструкции.

Стадион – собственность завода, а парк – муниципальный. Поэтому УМПО вложит 31 млн рублей в реконструкцию стадиона «Гастелло», построенного архитектором Келлерманом еще в 1952 году. Кстати, в том же стиле классической советской архитектуры выстроены входы в подземные переходы станции электрички «Спортивная».

На стадионе заменят окна, отопление западной трибуны, вентиляции. По информации сайта завода, стадион получит новую беговую дорожку с профессиональным покрытием, также на будущий год назначен ремонт Дома физкультурника, ворот, фасада тира, освещения. По словам Григория Букреева, УМПО в следующем году отмечает 90-летие и центральной площадкой юбилея будет стадион.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"