Posted 14 декабря 2013,, 18:56

Published 14 декабря 2013,, 18:56

Modified 10 ноября 2022,, 18:48

Updated 10 ноября 2022,, 18:48

57-летняя врач-анестезиолог, пытавшаяся спасти роженицу, может попасть за решетку

14 декабря 2013, 18:56
Может провести три года за решеткой 57-летняя врач-анестезиолог республиканской больницы имени Куватова, непрофессиональные действия которой привели к смерти 30-летней роженицы в стерлитамакском роддоме № 3 в сентябре 2013 года. Молодая мать пережила тяжелую операцию Кесарева сечения – после извлечения плода хирургам пришлось удалить матку пациентки, так как она срослась с плацентой и загноилась. Послеоперационный период у больной также был непростой – у женщины начался отек легких и обильное кровотечение. Стерлитамакские медики, опасаясь взять на себя ответственность за жизнь пациентки, вызвали на подмогу анестезиолога-реаниматолога ГБУЗ «Республиканская клиническая больница им. Г.Г.Куватова».
Прибывшая из столицы Башкирии врач взяла на себя лечение женщины и, облегчая ей дыхание, вставила в трахею дыхательную трубку, а для того, чтобы восполнить потерю крови и жидкости в организме, решила поставить катетер в подключичную вену, чтобы через него прокачать плазму и необходимые лекарственные препараты. Подобная процедура не слишком сложная, но при этом опасная, так как иголку для будущих капельниц вводят в одну из жизненно важных артерий.

Обычно подобную инъекцию делают после диагностических исследований, но «столичный» врач посчитала, что справится с процедурой самостоятельно. В итоге игла пробила стенки сосуда одной из главных вен человеческого организма и повредила пристеночную плевру, попав в легкое несчастной. Несмотря на жалобы больной на головокружение и ее стоны от болевых ощущений, анестизиолог продолжала вводить иглу в вену, причем сделала это дважды.

Пациентку еще можно было спасти, если бы к ней вызвали хирурга, специализирующегося на лечении легких, который мог бы определить причину ухудшения состояния женщины, но реаниматолог не стала привлекать сторонних специалистов.

Как сообщили «МКС» в следственном комитете Башкортостана, из-за непрофессиональных действий врача лечение пациентки было начато с опозданием, наступила остановка сердца и, несмотря на реанимационные мероприятия – смерть от сочетания факторов. Врачу-анестезиологу предъявили обвинение по ч. 2 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей») и, в случае, если суд признает ее виновной, ей грозит до трех лет лишения свободы.

Врачебные ошибки в нашей стране крайне редко становятся предметом уголовного разбирательства. Тем не менее, в Башкирии это не первый случай, когда врачи несут в уголовную ответственность за свои действия, причинившие вред пациентам.

В Баймакском районе на скамье подсудимых окажется 66-летний врач-реаниматолог, погубивший двухлетнюю девочку. Вина эскулапа состоит в том, что он не оценил тяжесть заболевания ребенка и не оказал юной пациентке должной помощи. Оставшаяся без правильного лечения двухлетняя малышка скончалась в центральной городской больнице от легочной недостаточности через день, после того, как ее с высокой температурой доставила в клинику скорая помощь.

В конце 2012 года в Уфе возбудили уголовное дело по факту смерти на операционном столе в республиканской больнице пятилетнего мальчика. Ребенок поступил в клинику с тяжелым диагнозом, и уже на следующее утро малышу назначили операцию на сердце. Во время хирургического вмешательства детсадовец скончался. Как установили следователи, мальчик умер из-за неверных действий врача, который хирургическим инструментом причинил малышу телесные повреждения, несовместимые с жизнью. При патологоанатомическом исследовании подтвердилось, что пятилетний пациент погиб не из-за своего тяжелого заболевания, а фактически

В 2010 году правоохранители преследовали в уголовном порядке врачей Белорецкой горбольницы,
9-месячную девочку. У младенца развилось двухстороннее воспаление легких, а малышку лечили от простуды.

Правда, сегодня не известно, дошли ли эти дела до суда или врачи сумели доказать, что смерти несчастных наступили из-за сложных медицинских факторов. Уголовные дела, завершившиеся приговором медиков, в РБ
Правоохранителям не так просто привлечь проштрафившихся эскулапов к ответственности, так как сильно врачебное лобби, способное доказать, что смерть пациента могла наступить по причинам, независимым от действий или бездействия медиков.

В 2008 году Октябрьский суд Уфы
хирурга Азамата Фаткуллина, который настолько непрофессионально отнесся к своим обязанностям, что во время операции забыл 18-сантиметровую дренажную трубку в теле пожилой женщины – она скончалась от гнойного перитонита, вызванного инородным предметом.

В 2006 году заведующую акушерским отделением ЦРБ Стерлитамака Гульназ Рафикову осудили условно. Она забыла в брюшной полости пациентки марлевую салфетку. Г-жа Рафикова «кесарила» сложную роженицу, поступившую на «скорой» без учетной карточки и как рассказала на суде: «главным было спасти мать и ребенка». Новорожденный умер спустя три дня после операции, а несчастной мамочке удалили большую часть тонкой кишки, так как метровая ткань начала гнить в брюшине.

В 2005 году в Стерлитамаке осудили 55-летнюю Анису Насретдинову - дежурного врача-педиатра выездной бригады станции скорой помощи. Насретдинову обвинили в смерти двухлетней девочки. Педиатр, решив со слов матери, что малышка отравилась таблетками от кашля, принялась промывать ей желудок и проткнула зондом брюшную полость и задела печень. Женщина провела за решеткой три месяца, пока приговор в кассационной инстанции не заменили на условный.

Между тем, сегодня пациенты борются с врачебным лобби и с помощью гражданских судов. Так, нынешним летом Ленинский суд Уфы обязал республиканский перинатальный центр выплатить 300 тысяч рублей женщине,
Консилиум врачей специализированного медицинского учреждения принял на снимке УЗИ неясное пятно на груди нерожденного ребенка за дефект развития сердца и настоятельно рекомендовал мамочке прервать беременность, объясняя, что «плод все равно нежизнеспособен». Женщина под давлением специалистов согласилась на искусственные роды, потом выяснилось, что умерщвленный медиками малыш был здоров.

В сентябре этого года Верховный суд Башкортостана обязал уфимский роддом № 3 заплатить 1 миллион рублей роженице, по вине врачей потерявшей ребенка. Фемида пришла к выводу, что бездействие врачей привело к жутким последствиям – оттого, что они не оказали вовремя помощь беременной, погиб ее ребенок, а дама лишилась матки, по сути, став инвалидом. А на днях ВС РБ принял решение о выплате 250 тысяч рублей матери четырехлетнего ребенка,
работников нефтекамской больницы. Из-за неправильно назначенных препаратов девочка пережила отек мозга и теперь уже никогда не станет нормальной и не будет развиваться, как все дети. Ребенку дали пожизненную инвалидность, а маме девочки пришлось уволиться с работы, чтобы ухаживать за несчастной.



"