Posted 14 ноября 2015,, 16:28

Published 14 ноября 2015,, 16:28

Modified 10 ноября 2022,, 18:40

Updated 10 ноября 2022,, 18:40

В Уфе жильцы потребовали, чтобы им взамен срубленных деревьев посадили новые

14 ноября 2015, 16:28
На улице Горького в столице Башкирии, где на этой неделе началось расширение проезжей части, жители дома № 38 помешали дорожным строителям срубить деревья, растущие перед их домом. По сложившейся практике, при рубке старых насаждений рядом высаживают саженцы-крупномеры. Строители же заявили жителям, что высаживать новые деревья не будут.В пятницу строители попытались вырубить полтора десятка деревьев, но им помешали это сделать неравнодушные горожане.Жильцы дома говорят, что десятилетиями ухаживали за этими кленами, и вправе рассчитывать на компенсацию, чтобы не глотать пыль от обновленной дороги. Тем более, что газон считается придомовой территорией и его содержание оплачивается из коммунальных платежей дома.

Как утверждают участники зеленого протеста, им стало известно, что в понедельник попытка повторится, но на этот раз фирму-подрядчик «Ком-строй» будет прикрывать полиция. Домовой актив готовится спасти свои насаждения.

- Мы не против расширения улицы, но пусть заказчик высадит компенсационные саженцы, - говорит председатель ТСЖ «Горького, 38» Вячеслав Хабибуллин.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

Фото автора

"