Posted 14 ноября 2014,, 18:07

Published 14 ноября 2014,, 18:07

Modified 10 ноября 2022,, 18:44

Updated 10 ноября 2022,, 18:44

В Башкирии существует только четыре легальные ледовые переправы

14 ноября 2014, 18:07
Главный государственный инспектор по маломерным судам ГУ МЧС России по Башкирии Рафаил Ганиев рассказал об опасностях, предостерегающих людей на льду и о мерах предосторожности, которые необходимо соблюдать в зимнее время на водоемах.

По данным МЧС России по РБ, недавно в селе Алаторка Иглинского района утонул рыбак. Причем утонул, провалившись по лед. Хотя погода была не слишком морозная и лед был явно тонок и не надежен – это не остановило рыболова от выхода на только что замерзшую реку.

По мнению Рафаила Ганиева причина гибели мужчины в том, что рыбаки – «трудно убеждаемая социальная группа».

- Я помню, как мы с инспекторами вышли к рыбакам на лед, - рассказывает г-н Ганиев. - Ни у кого из пятидесяти человек не оказалось веревки. Правда, там была одна женщина, которая сидела на льду в надувной лодке. Больше осмотрительность никто не проявил.

Особого внимания заслуживает контроль ледовых автомобильных переправ. Таких в Башкирии всего четыре – в Бирске, в Караидели и две в Краснокамском районе. Остальные переправы несанкционированные.

- Мы уже рассылаем главам администраций письма с рекомендацией по выявлению нелегальных речных переправ, - продолжает Рафаил Фаритович. – К ним необходимо перекрывать все подъезды. Это очень опасно, так как у машины, провалившейся под лед хотя бы на один метр, невозможно открыть двери и люди, находящиеся в ней обречены.

По словам главного государственного инспектора МЧС России по РБ, наиболее безопасный период переправы по льду через водоем – с января по февраль.

А введенный в 2011 году в Башкирии запрет на выход на лед не прижился, так как свободный доступ к водоему – это конституционное право каждого человека. Правда, например, властям Ленинградской области удается не пускать легкомысленных людей на лед. Но это скорее исключение.

Евгений КОСТИЦЫН.

"