Posted 14 ноября 2013,, 17:03

Published 14 ноября 2013,, 17:03

Modified 10 ноября 2022,, 18:48

Updated 10 ноября 2022,, 18:48

Хамитов: «Надо учитывать ошибки, которые были при начале реализации определенных строек»

14 ноября 2013, 17:03
Глава Башкирии Рустэм Хамитов в четверг встретился с председателями комитетов Госсобрания РБ, рассказал им, что происходит в республике и какой деятельности, он, как руководитель региона, ждет от представителей законодательной власти. Также президент посоветовал парламентариям активно популяризировать свою работу, но отказаться дешевого популизма. Рустэм Хамитов признался, что «следит» за тем, что делают депутаты и отметил, что новый состав башкирского Курултая «демонстрирует неуступчивость по ряду позиций, а именно предлагает пересмотреть ряд направлений, связанных с финансированием бюджета».
- Это правильно, это хорошо, - не осудил парламентариев президент РБ. - Я вполне поддерживаю ваше устремление, поскольку депутатам, тем более тем, кто только начал работать в Государственном Собрании, безусловно, надо дать время для того, чтобы наработать определенный опыт. Этот опыт можно сформировать только в результате обсуждений, споров и даже определенной борьбы идей.

Рустэм Хамитов предупредил народных избранников, что в 2014 году бюджет будет продолжать оставаться дефицитным.

- Денег для того, чтобы исполнить все обещания, которые мы дали во время предвыборной борьбы своим избирателям, не так уж и много, - посетовал он. - Но обещания все-таки выполнять надо, и если не одномоментно, то, по крайней мере, в течение срока депутатской деятельности.

По словам г-на Хамитова, «осложняет ситуацию и то, что у нас в промышленности, в экономическом развитии наметился определенный застой».

- Если в прошлом году валовый региональный продукт у нас вырос на 5%, а объем промпроизводства на 6,8%, то в этом году цифры будут существенно ниже, - сказал он. – Но, тем не менее, Республика Башкортостан находится в фазе инвестиционного роста.

Руководитель региона привел в пример инвестиционные проекты в нефтяной, химической и авиационной промышленности, которые в будущем могут стать локомотивами башкирской экономики.

Но при этом Рустэм Хамитов, явно имея в виду «Кроношпан», объяснил, что в будущем «надо учитывать ошибки, которые были при начале реализации определенных строек».

- В этом нет ничего предосудительного, если мы скажем о том, что ряд проектов начинались без достаточного обоснования, в том числе экономического и природоохранного и с точки зрения наличия необходимой документации, - признал он. - В конечном итоге это создает проблемы. Хочется сэкономить время, а получается наоборот. Все, кто хотят быстро приступить к строительству без определенной проектно-технической документации, в конечном итоге замедляют ход, а порой останавливаются для того, чтобы привести документацию в нормальное состояние. Эти ошибки, конечно же, были, их надо признать, работа над ошибками идет достаточно активно.

Рустэм Хамитов заявил, что наличие недочетов «не означает того, что проекты будут остановлены вообще».

- Проекты будут реализованы, но с учетом необходимости действовать в поле, полностью соответствующем правовому, - заверил он.

Президент Башкортостана напомнил депутатам, что они теперь обладают новым инструментом – парламентским контролем – закон о депутатском надзоре был принят недавно.

- Эту функцию надо выполнять, выполнять достаточно последовательно, - посоветовал Рустэм Хамитов депутатам. - Понятно, что кому-то это не понравится, и будет рассматриваться как вмешательство в дела, допустим, исполнительной власти. Но эта работа должна быть системной, разумной, направленной, в конечном итоге, на созидание.

По мнению Рустэма Хамитова, «контроль – оружие острое, сильное».

- Очень легко посредством контроля получить разрушительные результаты, - предостерег он. - В этой части всегда нужно действовать с осторожностью. Но это не отменяет необходимости принципиального рассмотрения дел по ряду направлений, которые у нас пробуксовывают. В этой части, конечно, депутаты и депутатский корпус будут помощниками и моими, и исполнительной власти, всех, кто занят в работе над исполнением бюджета и других важнейших документов.

Также г-н Хамитов попросил парламентариев найти людей, способных быть «ньюсмейкерами» и «постоянно комментировать, рассказывать на радио, в газетах, выходить на экраны телевизоров и разъяснять то, чем мы заняты».

- Многие наши граждане просто не знают, чем занята исполнительная власть, чем занята законодательная власть, - говорит он. - У законодательной власти должны быть люди, которые подробно, спокойно, несложно, могли бы объяснять нашим гражданам, над чем вы сегодня работаете. Это непросто сделать, легко сказать – объяснить сотням тысяч, миллионам людей то, над чем трудится сегодня парламент. И в то же время хочется, чтобы вы избежали популизма. Популизм разрушает экономическую стабильность, может быть, даже социальную и политическую. Из благих намерений начинается борьба за ресурсы, за точки зрения, возникают конфликты, которые затем очень пагубно сказываются на всех ветвях власти. Популизм, как явление, широко распространен и в органах исполнительной власти, и в законодательной власти. Что касается исполнительной власти, мы нашли противоядие. Уже нет таких невыполнимых обещаний и просьб, которые направлены на разрушение бюджета. Надо еще и нашим депутатам овладеть этой культурой, поскольку никаких других ресурсов, кроме того, что у нас, мы не имеем.

Рустэм Хамитов поделился с депутатами «сложнейшей проблемой», которая заключается в том, что «попытки реформирования наталкиваются на грандиозное сопротивление».

- Понятно, что, инновации всегда тяжело пробивают себе дорогу, но здесь речь идет о том, что нормализация ситуации отнимает, казалось бы, «заработанные» для них ресурсы, рассказал он. - Борьба за деньги всегда бывает жестокой и беспощадной. Депутатский корпус мог бы помочь в этой работе исполнительной власти, надо разбираться со всем этим.


"